Специальные программы

 

Вы уже знаете, как подключить телефон, смартфон или иное GPRS‑устройство к ноутбуку стандартными средствами Windows.

Однако производители данных устройств все чаще комплектуют свою продукцию программным обеспечением, которое упрощает процедуру синхронизации и настройки соединения с сетью Интернет мобильных устройств.

Каждый производитель комплектует телефоны (смартфоны или коммуникаторы) собственным программным обеспечением. Интерфейсы данных программ сильно различаются между собой. Кроме того, эти программы обычно содержат необходимые для данных устройств драйверы.

Например, программное обеспечение Mobile Phone Tools предназначено для телефонов производства компании Motorola.

Интерфейс программы имитирует подключенный к ноутбуку сотовый телефон. Причем программа содержит несколько обложек (то есть графических элементов интерфейса) и при подключении конкретной модели телефона загружает обложку именно для этой модели. Так, например, на рис. 14.14 представлен интерфейс Mobile Phone Tools, который загружается при подключении телефона Motorola C650. Именно так эта модель и выглядит. Это, конечно, дизайнерские изыски, которые никак не влияют на рабочий процесс. Просто некоторым пользователям будет приятно видеть собственный телефон на экране компьютера.

Рис. 14.14. Интерфейс программы Mobile Phone Tools

 

Кнопки экранного телефона активны, то есть вы можете их нажимать, набирать номер и даже осуществлять вызовы, отправлять и принимать SMS и т. д. Вам даже не надо прикасаться к телефону.

При нажатии кнопки Меню (эта кнопка соответствует аналогичной кнопке на телефоне) появляется контекстное меню, в котором вы можете выбрать режим работы программы или открыть окно настроек.

Особый интерес заслуживает база данных операторов сотовой связи, для которых в программе содержатся все настройки для подключения к Интернету посредством GPRS. Вам всего лишь надо выбрать страну и название оператора сотовой связи (рис. 14.15).

Рис. 14.15. Выбор оператора сотовой связи

 

Все остальные настройки (телефон доступа, имя и пароль для выхода в сеть, DNS‑адреса и т. д.) программа выполнит самостоятельно. Вот так очень просто, буквально несколькими щелчками кнопкой мыши, настраивается соединение с Интернетом. Кстати, можно создать несколько подключений, если вы используете SIM‑карты разных операторов связи или пользуетесь разными тарифными планами.

Кроме того, данная программа позволяет синхронизировать содержимое записной книжки телефона с адресной книгой вашей почтовой программы на ноутбуке, синхронизировать записи в органайзере телефона и ноутбука, обмениваться мультимедийными файлами между телефоном и ноутбуком и многое другое.

Рассмотрим другой пример: Sony Ericsson PC Suite. Данное программное обеспечение поставляется с телефонами производства Sony Ericsson (рис. 14.16).

Рис. 14.16. Стартовое окно программного обеспечения для телефонов Sony Ericsson

 

Стартовое окно программы содержит несколько кнопок. Каждая кнопка запускает определенную задачу, например синхронизацию, или отдельное приложение для выполнения определенных задач. Например, кнопка File Manager (Файловый менеджер) запускает программу, которая позволяет просматривать на экране ноутбука содержимое памяти (файлы) телефона, а также производить действия над этими файлами: копировать, перемещать, удалять, переименовывать и т. д.

Кнопка Mobile Networking Wizard (Мастер настройки мобильной сети) позволяет легко установить подключение к Интернету через встроенный модем сотового телефона. Здесь также содержится база данных операторов сотовой связи по всему миру. Вам надо просто выбрать страну и название нужного оператора сотовой связи. Остальное программа сделает сама (рис. 14.17).

Рис. 14.17. Здесь можно выбрать оператора сотовой связи (первые две буквы – код страны)

 

Мы не будем подробно останавливаться на подобных программах, поскольку их великое множество (как и мобильных устройств, для подключения которых предназначены эти программы). Специализированные программы поставляются с телефонами производства Samsung, LG, Nokia, Siemens и др. Все они предназначены именно для удобного и быстрого подключения мобильных устройств к компьютеру или ноутбуку, выполнения синхронизации, работы с файлами в памяти мобильных устройств, а также для настройки и использования модемов сотовых телефонов.

 

 

Глава 15








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 582;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.