Анонимность в сети Интернет

Понятие прокси

Прокси-сервер (от англ. proxy — право пользоваться от чужого имени) — удаленный компьютер, который, при подключении к нему машины пользователя, становится посредником для выхода абонента в интернет. Прокси передает все запросы программ абонента в сеть, и, получив ответ, отправляет его обратно абоненту.

Каждому компьютеру, подключенному к интернет, присваивается уникальный ip-адрес, который несет информацию о стране и регионе абонента, номере его провайдера и номере компьютера в сети самого провайдера.


Прокси-сервер также имеет свой ip-адрес. Подключившись к прокси, пользователь передает все запросы в интернет через него, при этом проверка показывает ip прокси-сервера, а пользователь остается анонимным.

Часто провайдеры подключают своих абонентов к собственному прокси-серверу. По их словам, это ускоряет скорость доступа к интернет.

Действительно, анонимность — лишь одно из достоинств прокси. Помимо него, прокси-сервер способен кэшировать проходящую через него информацию.

Как "кэширование" влияет на скорость?

Внутри локальной сети услугами таких популярных сервисов, как Яndex, Rambler, Google, Mail.ru пользуется большое количество человек. Каждый раз, когда кто-то открывает сайт, он загружает с него большое количество картинок и баннеров. При использовании прокси-сервера провайдера, все эти картинки скачиваются из интернета один раз, после чего сохраняются на жестком диске прокси — кэшируются. Любой пользователь, открывший сайт, который уже есть в кэше, получает все его картинки с сервера прокси, а не самого сайта. Если учесть при этом, что выход в интернет происходит на скорости 3-4 Мбит/с, а связь между компьютерами в локальной сети (а значит между компьютером пользователя и прокси) достигает 100 Мбит/с, то получим заявленную провайдером разницу в скорости скачивания.

Если у пользователя возникает желание скачать фильм или дистрибутив новой программы, размер которых 500-700 Мбайт, а этот файл уже находится в кэше? Скорость будет существенно выше. К тому же, у большинства провайдеров не придется платить за трафик, полученный с прокси-сервера.

Таким образом, основными достоинствами прокси-сервера является анонимность и возможность экономить на трафике.

Анонимность в интернет

Зная IP адрес пользователя, о нем можно очень многое, в том числе и его реальное место нахождения.

Сохранение анонимности - это использование анонимайзеров (anonymizer). По большому счету анонимайзеры это ни что иное как анонимные прокси-серверы, снабженные собственным web-интерфейсом. Они очень просты в использовании – нужно зайти на сайт прокси-сервера и в специально отведенном поле ввести адрес нужного Вам сервера –

Однако использование анонимайзеров имеет ряд недостатков: может существенно уменьшиться скорость загрузки страниц, да и к тому же сейчас практически невозможно отыскать бесплатный прокси-сервер.

Теперь мы знаем, что необходимо для того, чтобы спрятать свой IP адрес. Тем не менее существуют иные и где-то даже более эффективные «способы наблюдения» за пользователями.

Cookie - это строка символов размером до 4 кб, которую web-сервер записывает в специальный файл на компьютере пользователя. Технология была разработана для того, чтобы максимально облегчить жизнь пользователей: например, если пользователь часто посещаете какой-либо форум в Интернете и общаетесь там с людьми, для того, чтобы каждый раз при открытии главной страницы этого форума ему не приходилось проходить процедуру авторизации, а просто поставить галочку в поле с названиями, такими как: «запомнить меня» или «запомнить пароль». И таким образом сервер «запомнит» его и когда он следующий раз придете на форум, то ему уже не придется снова вводить свои персональные данные. Для того чтобы сохранить конфиденциальность, существует ограничение: извлекать информацию из «Cookie» может только тот сервер, которым она была записана. К огромному сожалению хакеры это обходят.

В нижней части практически любой страницы в Интернет можно видеть счетчики посещений. Большинство таких элементов загружаются с собственных серверов, исходя их этого напрашивается вывод: считать информацию из «куков» может скрипт счетчика посещений (таким образом злоумышленник может проследить web-маршрут пользователя, посмотреть посещаемые им сайты, понять спектр его увлечений) Поэтому, следующий способ обеспечения анонимности в Интернет, самый надежный на данный момент, это использование socks-протоколов (перевод с английского также довольно интересный, socks - носки).

Принцип действия чем-то напоминает принцип действия прокси-серверов и выглядит так: socks-сервер принимает данные от компьютера, принадлежащего пользователю, отправляет их на web-сервера, потом перенаправляет ответную информацию обратно к пользователю. Но есть и несколько принципиальных отличий технологии socks-серверов и прокси-серверов. Самое координальное отличие состоит в том, что "общение" клиентского компьютера и socks-сервера происходит не по общепринятым, а по специальным протоколам (socks4, socks5 и т.д.). В результате передача IP-адреса пользователя невозможна в принципе. Кроме того, socks-сервер сам преобразовывает информацию от пользователя в запросы для общепринятых протоколов. Таким образом ни один сервер никогда "не догадается", что отправляет данные не конечному пользователю, а только посреднику в лице socks-сервера. К томуже работать с технологией socks очень удобно. Установив программу, например Socks-Cap, и запустив ее, пользователю останется лишь выбрать софт, для которого он бы хотел использовать анонимное соединение (например The Bat или Internet Explorer), введите адрес и порт socks сервера.

Компьютерные порты

Порт— обычно соединение (физическое или логическое), через которое принимаются и отправляются данные вкомпьютерах.

Компьютерные порты можно подразделить на два вида это физические порты на системном блоке и программные.








Дата добавления: 2015-12-01; просмотров: 1810;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.