Оценка стоимости компании

Корпоративные активы, которые менеджмент должен использовать с целью капитализации в своих стратегиях делятся на операционные и неоперационные активы. Операционные активы, необходимые для ведения бизнеса, в свою очередь, делятся на установленные, действующие активы и опционы роста, развития. Действующие активы включают основной капитал: землю, здания, машины и оборудование, а также оборотные активы, прежде всего денежные средства в кассе, материально – производственные запасы и дебиторскую задолженность, а также нематериальные активы, такие как патенты, лицензии, сформировавшийся набор клиентов, репутацию, ноу – хау. Опционы – это возможности расширения и преобразования бизнеса, которые возникают из текущих представлений фирмы о ее деятельности, ее опыта и других ресурсов. И действующие активы, и опционы компании должны обеспечивать возможности получать потоки денежных средств и наращивать их с течением времени, а соответственно и стоимость компании.

Стоимость фирмы составляет стоимость ее операций плюс стоимость ее неоперационных активов, то есть краткосрочных вложений сверх уровня, необходимых для нормальной деятельности фирмы, вложений в подразделения, землю, которая хранится для будущего использования, и аналогичные активы.

Анализ результатов развития компании и роста ее стоимости должен из координат «выручка – бухгалтерская прибыль» перейти в координаты «экономическая добавленная стоимость – рыночная добавленная стоимость», в соответствии с чем, принятие стратегических решений менеджментом должно основываться на дисконтированных денежных потоках, создаваемых активами компании. А приведенное значение всех свободных денежных потоков, которые менеджмент может создать в будущем благодаря предпринимаемым стратегиям, дисконтированных по средневзвешенной стоимости капитала WASS и есть стоимость операций компании.

[79];

где: FCFt - свободный денежный поток = NOPATt -It ,

Если необходимо рассчитать сегодняшнюю стоимость будущих потоков, увеличивающихся с определенного момента времени с некоторой постоянной скоростью g, то аналитики используют формулу Гордона постоянного роста дивидендов:

Это значение называется терминальным значением или значением горизонта планирования (продолженное значение).

Тогда, с одной стороны, исходя из баланса компании:

Рыночная стоимость обыкновенного собственного капитала = Стоимость компании – Долговые обязательства - Стоимость привилегированных акций.

           
   
Рыночная стоимость обыкновенного собственного капитала
 

 

 


Привилегированные акции
= =

       
   
Долговые обязательства

 


Рис.6.1.1. Анализ стоимость компании.

С другой стороны:

Рыночная стоимость обыкновенного собственного капитала = Балансовая стоимость обыкновенного собственного капитала + Рыночная добавленная стоимость (MVA)

Как видно, величины свободных денежных потоков являются более сложными экономическими показателями эффективности компании, нежели показатели прибыли, но, тем не менее, в основе их лежит способность компании создавать прибыль от операционной деятельности (EBIT), которая непосредственно связана с управлением операционными активами.

Большая часть капитала, используемого в бизнесе, предоставляется инвесторами – акционерами, владельцами облигаций и кредиторами, которым необходимо платить дивиденды и проценты. И если активы компании будут неоправданно высокими по сравнению с потребностями в операционной деятельности, ее затраты на капитал будут также неоправданно высокими. И если менеджер может создать определенное количество прибыли и денежный поток при относительно небольших вложениях в операционные активы, это сократит количество капитала, которое должны вложить инвесторы, и таким образом повысит рентабельность их инвестиций.

 








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 1018;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.