Лейкоплакия полости рта: лечение

Тактика лечения лейкоплакии в значительной степени зависит от формы и стадии развития заболевания, размеров и характера очагов поражения, скорости, с которой прогрессирует патологический процесс. Однако независимо от этих факторов первым делом необходимо устранить основную причину, вызывающую постоянное травмирование слизистой оболочки. В этом случае некоторые формы лейкоплакии (например, плоская) могут пройти самостоятельно без каких-либо серьезных последствий для организма.

При консервативном лечении после устранения раздражающих факторов проводят санацию ротовой полости; в некоторых случаях также может потребоваться замена или сошлифовывание острых краев протезов, зубов, замена пломб. Кроме того, стандартная схема лечения включает в себя прием витамина А в виде раствора в течение одного-двух месяцев, а также аппликации витамина в виде раствора на масляной основе. В качестве дополнительного поддерживающего средства пациентам может быть назначен прием витаминных комплексов. Хороший результат дает прием специальных комплексов для зубов, таких, например, как витаминно-минеральный комплекс АСЕПТА. Помимо витамина А, жизненно необходимого пациентам с лейкоплакией, этот комплекс также включает в себя витамины B3 и B6, С, D3, экстракт зеленого чая, коэнзим Q10 ускоряющий заживление пораженного эпителия, коралловый кальций.

С перечисленных выше мер начинается лечение любой формы лейкоплакии. Однако веррукозная и эрозивная формы также могут потребовать специфического лечения. При наличии трещин и эрозий требуется применение специальных препаратов, значительно ускоряющих восстановительные процессы в тканях. Пораженную кайму губ для ускоренного заживления также смазывают средствами, оказывающими регенерирующее и фотозащитное воздействие.

При наличии серьезного риска развития онкологии пораженные участки тканей иссекают методом электрокоагуляции или криодеструкции.

 

 

КПЛ - хроническое дистрофиечкое заболевание, которое проявл на коже и слиз оболочке, а пузырчкта не воспалит характера, кв воспалит зарактера то это ВОСПАЛиТЕЛЬНО ДИСТРОФИЧ хараткера. Оно чаще встречается у женщин 35 60 лет, этиолоигя не ясна. имеется и вирусная и актер и аутоимунные концепции. У многи изаболевших при анамнезе разные збоелвание ЖЖКТ и эндокр системы.

 

Клин проявления - от формы зависит:

Типичной, эксудативно гипермическй, эрозивно язвеной , булезной, гиперкератотической и атипичной.


Типична офрма- это изолированые или слившиеся папулы перламутрового света, папортоник образут. Пацеент не жалуется не на что наша случ находка. Человеку за 60 и по зубам.

 

Эксуд гиперемич - на фоне воспалит реакции слиз оболочки - плотный серовато белый узор из множества папул, много многопапул котоыре сливаются на фоне гиперемии. Эта же форма в обалсти предверия геде хорош оподслиз форма.

 

Эрозивноязвенная форма - на фоне эксудации - возникают эрозии и язвы. Что первых двух могут не быть жалоб или как и при лейкоплакии стянуть и жении т опри эрозивной язвено й форме когда нарушается уелостность эпителия эти жалобы обязательны.

Эти эрозии и язвы на гиперемиров фоне сочетаются с острыми краями зубов. тут хорош овиден рисунок папортника! белесоватые линии! а это елзы фордайса НОРМА! Вот на гиперемировано фоне рисунок папортника, очен ьпохоже на красную волчанку.

 

Лечение как всегда гигиена, санация, устранение галваноза, снимаем шатмпово паеные конструкциии и из разных метало, это опять схема антисептики анестетики, если имется гиперакератоз эразивной поврехности с некрозом протеолитики, кератопластики. кортикостероиды. Когда не видим улучшения, делаем криодеструкцию, убираем эти очаги, учитываю этиологии заболевания, прводится общее ечение, это транквилизаторы, седативные средства, Витами, имуно модуляторы, противовоспалиные стероидные препараты, антигистаминные препараты.

 

---

 

 








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 730;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.017 сек.