Лейкоплакия полости рта: симптомы

На первичных этапах развития заболевания симптомы могут отсутствовать или быть слабо выраженными. Первые проявления лейкоплакии обычно бывают связаны с появлением множественных бляшек беловатого или серого цвета на поверхности слизистой. Чаще всего эти образования локализуются на внутренней стороне щек, на небе, деснах, в области губных спаек, дне рта и языке. Поначалу заметить их можно лишь при внимательном осмотре. Верхний слой бляшек твердый, ороговевший.

Существует несколько разновидностей лейкоплакии, которые обладают собственными особенностями симптоматики:

1. Плоская лейкоплакия полости рта (фото)

Это самая распространенная форма заболевания. Чаще всего плоская лейкоплакия не вызывает неприятных ощущений и обнаруживается лишь во время осмотра у стоматолога. В отдельных случаях возможно появление жжения, чувства стянутости; при поражении языка пациенты иногда жалуются на ослабление чувствительности к вкусу пищи.

Участки гиперкератоза, возникающие при плоской лейкоплакии, могут иметь различную форму и размеры, однако они не возвышаются над уровнем слизистой. На поверхности пораженных участков образуется налет, который не соскабливается даже при значительном усилии.

Цвет пятен может варьироваться от серого до мутно-белого, молочного. Поверхность слизистой из-за гиперкератоза становится сухой и шероховатой на ощупь. Признаки воспаления отсутствуют.

Характер пятен зависит от пораженного участка. Так, например, на слизистой щек гиперкератоз возникает на вытянутых участках, похожих на сплошную или прерывистую линию. На небе, языке и на дне рта образуются широкие полосы или крупные пятна неправильной формы. В углах рта чаще всего встречаются очаги поражения треугольной формы.

2. Веррукозная лейкоплакия полости рта

Лейкоплакия этого типа обычно развивается вслед за простой. Она появляется в том случае, если на пятна гиперкератоза продолжают воздействовать раздражающие факторы — дым сигарет, острая пища, гальванические токи или механические травмы.

Ороговение становится гораздо более выраженным и сильным, в результате чего возникает уплотнение верхнего слоя эпителия. Пораженные участки возвышаются над окружающими тканями; на ощупь они плотные, твердые, с небольшой подвижностью. Болезненность при надавливании отсутствует.

Участки поражения могут принимать форму бляшек белого или желтоватого цвета. Кроме того, существует бородавочная форма, при которой высота образований может достигать 2-3 мм.

Пациенты, страдающие от этой формы заболевания, обычно жалуются на боль, чувство сильного жжения, возникающее во время приема пищи. Среди субъективных ощущений также встречается ощущение шероховатости и стянутости на пораженных участках.

Именно эта форма лейкоплакии чаще всего приводит к развитию онкологического заболевания.

3. Эрозивная лейкоплакия

Простая и веррукозная лейкоплакия часто переходит в эрозивную форму. Главным отличительным признаком этой формы является образование участков растрескивания и изъязвления слизистой, которые вызывают у пациента сильную болезненность. Трещины и эрозии лечатся с большим трудом и демонстрируют тенденцию к постоянному рецидированию и увеличению. Болезненность возникает как в покое, так и во время приема пищи.

4. Лейкоплакия Таппейнера

Эта форма заболевания наиболее распространена среди курильщиков. Большинство очагов поражения при лейкоплакии Таппейнера располагаются на твердом и мягком небе; в некоторых случаях гиперкератоз затрагивает края десны, прилегающие к основному участку поражения.

Слизистые оболочки при этом заболевании становятся складчатыми и меняют цвет. Из-за закупорки слюнных протоков на поверхности участка образуются красноватые узелки.

После прекращения курения заболевание чаще всего бесследно проходит.

5. Мягкая лейкоплакия полости рта

Эта патология стоит особняком в ряду разновидностей лейкоплакии, поскольку является, по сути, доброкачественным раковым заболеванием слизистой оболочки. Для нее характерно отшелушивание верхнего слоя эпителия на пораженных участках. Точные причины этого заболевания пока не выяснены; по мнению некоторых исследователей, его развитие связано с невротической депрессией и резкими изменениями гормонального фона.








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 917;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.