Классификация, принципы действия, область применения дробильно-помольных машин

Дробильно-помольные машины классифицируют по нескольким признакам:

- по крупности частиц конечного продукта - на дробилки и мельницы;

- по технологическому применению - на машины сухого и мокрого измель-чения, работающие в замкнутом цикле и в открытом цикле.

-по конструкции и принципу действия различают следующие дробилки и мельницы(см. рис. 4.2).

По механико-конструктивным признакам и основному способу дробления дробильно-измельчительное оборудование разделяется на пять основных групп: дробилки щековые, конусные, валковые, ударные (молотковые, роторные дробилки и дезинтеграторы); барабанные мельницы. Для крупного дробления применяют конусные дробилки ККД и щековые дробилки ЩДП, ЩДС-I, ЩДС-II. Для среднего дробления используют конусные дробилки КСД, для мелкого - КМД.

Валковые, молотковые, роторные дробилки и дезинтеграторы применяют для дробления углей, солей, бокситов, марганцевых руд, известняков.

Существенным признаком отличия дробилок от мельниц является то, что у дробилок нет непосредственного соприкосновения между рабочими органами. Между ними всегда есть зазор, заполняемый при работе материалом.

Щековые дробилки (рис. 4.2, а) измельчают материал раздавливанием между плоскими рифлеными наклонными поверхностями, одна из которых неподвижна, а вторая совершает возвратно-качательные движения.

Конусные дробилки (рис. 4.2, б) измельчают материал раздавливанием и частично изгибом между двумя коническими рифлеными поверхностями, из которых наружная неподвижна, а внутренняя совершает круговые движения, как бы обкатываясь по материалу, прижатому к внутренней поверхности неподвижного конуса.

Валковые дробилки (рис. 4.2, в) измельчают материал раздавливанием и частично истиранием между двумя цилиндрическими, вращающимися навстречу друг другу поверхностями - гладкими, рифлеными или зубчатыми.

Бегуны (рис. 4.2, г) измельчают материал раздавливанием и истираниеммежду цилиндрическими поверхностями катков и плоской поверхностью чаши.

Глинорезки (рис. 4.2, д) измельчают материал ножами, вставленными под углом во вращающийся диск.

Рис. 4.2. Конструктивные схемы дробильных и помольных машин.

Молотковые дробилки (рис. 4.2, е) измельчают материал ударом быстровращающихся молотков, шарнирно или жестко закрепленных на роторе.

Дезинтеграторы (рис. 4.2, ж) измельчают материал ударом быстровра-щающихся цилиндрических стержней при встречном движении их рядов, закрепленных на двух роторах.

Аэробильные и шахтные мельницы (рис. 4.2, з) измельчают материал ударом так же, как и молотковые дробилки, но позволяют получать мелкий продукт благодаря работе в замкнутом цикле.

Кольцевые (роликовые) мельницы (рис. 4.2, и) измельчают материал раздавливанием и истираниемподобно бегунам, но работают в замкнутом цикле и дают более мелкий и однородный продукт при широкой возможности регулирования степени измельчения.

Барабанные (шаровые) мельницы (рис. 4.2, к) с вращающимся барабаном измельчают материал ударом и истиранием мелющих тел, загруженных в барабан вместе с материалом.

Вибрационные мельницы, (рис. 4.2, л) измельчают материал ударом и истираниемпри соударении вибрирующих мелющих тел, загруженных в барабан вместе с материалом.

Мельницы струйные измельчают материал ударом и истиранием при соударении друг с другом частиц по встречным или пересекающимся траекториям.

 


Рис. 4.3 Классификация роторных дробилок:

а - однороторная, нереверсивная с колосниковой решеткой; б – то же, без решетки; в – двухроторная с решеткой; г – то же, без решетки; д – однороторная реверсивная.

 
 


Рис. 4.4 Схема двухвалковой дробилки: 1, 5- валы; 2, 4- неподвижный и подвижный подшипники; 6- амортизатор; 7- рама. Рис. 4.5 Схема молотковой (а) и роторной (б) дробилок: 1- корпус; 2 – ротор (а), барабан (б); 3 – подвешен-ные молотки; 4а – отбойная плита; 4б, 6 – неподвижные и подвижные отбойные плиты (б); 7- билы.

 
 


Рис. 4.6. Схема и принцип действия дезинтегратора:

а) – общий вид; б) – схема движения материала;

1, 11 - валы, 2 , 10 - электродвигатели, 3, 4 - ступицы, 5, 8 - диски,

6 – герметичный кожух (корпус), 7 – била (пальцы), 9 – загрузочная воронка.








Дата добавления: 2016-01-26; просмотров: 3018;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.