Что такое системы управления производственной информацией

Проектирование изделий – ускоренный процесс, требующий быстрого доступа к большим масштабам согласованной проектно–инженерной информации. Чтобы облегчить решение проблем, вызванных современными средствами проектирования и ускорить разработку изделий, появились системы PDM, обеспечивающие доступ к проектной информации, управляющие процессами проектирования.

Система управлений производственной информацией – инструментальные средство, которое помогает администраторам, конструкторам и другим специалистам управлять как данными, так и производственными разработками изделия на современных производственных предприятиях или группе предприятий. Системы PDM следят за большими постоянными обновлениями машинных данных и инженерно-технологической информации, необходимых на этапах проектирования, производства или строительства, а так же поддержки эксплуатации, сопровождение и утилизации технических изделий.

PDM – системы работают с файлами и записями БД по всем этапам цикла разработки, изготовления и поддержки изделия. Конфигурации изделия, описание деталей, спецификации, чертежи CAD, геометрические модели, изображения, модели инженерного анализа и результата расчетов, планы маршрута процесса изготовления, NC – программы изготовления деталей, хранимые в электронном виде документы, заметки, корреспонденция, аудио и видео ссылки на бумажные документы, проектные планы и др.

Система PDM отличается от БД тем, что интегрирует информацию любых форматов и типов, поступающую от различных источников, предоставляет ее пользователям уже в структурированном виде, причем структуризация привязана к особенностям современного промышленного производства. Системы PDM отличаются от интегрированных систем офисного документооборота, т.к. тексты – далеко не самое нужное в производстве. Важнее геометрическая модель, данные для функционирования автоматических линий, станков с ЧПУ и т.д.

Системы PDM обобщают такие известные технологии как управление инженерными данными(EDM); управление документами ( информация об изделии) (PIM); управление техническими данными (TDM); управление технологической информацией (TIM); управление изображениями и др. системы, которые используются для манипулирования информацией, всесторонне определяющей конкретное изделие.

Таким образом, любая информация используемая на том или ином этапе жизненного цикла изделия, может управляться системой PDM, которая предоставляет корректные данные всем пользователям и всем промышленным информационным системам по мере надобности.

Наряду с данными, система PDM управляет и проектом, то есть процессом разработки изделия, контролируя собственно информацию об изделии, о состоянии объекта, от данных по этому объекту, об утверждениях вносимых изменений, осуществляя авторизацию и другие операции, которые влияют на данные об изделии и режим доступа к ним каждого конкретного пользователя.

Начало 80-х – первая система PDM фирмы Computer Vision Optegra – Optimal integration. Появление этой системы предшествовало появление системы автоматизации процессов. К этому времени в рамках САПР корпорация Visual имела пакет моделирования больших сборок CAMU и многофункциональные гибридные модели. Увязав всю структуру изделия целиком и модельные данные из CAMU с возможностями занесения в эту структуру любой информации, полученной в электронном виде, дополнив все это механизмом отслеживания получаемых вариантов и автоматизацией генерации отчетных документов к спецификации. Computer Visual получило программный продукт, принадлежащий классу PDM- систем. В основу своих решений корпорация положила принцип полного электронного описания изделия. В соответствии с таким принципом вся информация, относящаяся к одному изделию, структурируется по типу, предназначению и увязывается с последовательной технологией производственных процессов, причем в соответствии со структурой самого изделия.

 

EPD – Electronic Product Definition.

ПЭОИ – полное электронное описание изделия.

EPD – ПЭОИ.

5.2 EPD – полное электронное описание изделия

Концепцию EPD вызвала к жизни потребность современных крупных предприятий в средствах параллельного создания, управления, разделения и неоднократного использования всей электронной информации выпускаемых предприятием на протяжении всего жизненного цикла изделий с возможностью интеграции данных о всех участниках этого цикла( поставщиков и т.д.).

Реализованное в серии программных продуктов и служб концепция EPD обеспечивает:

· создание интерактивной среды совместной разработки, охватывает различные дисциплины;

· создание структуры электронного описания изделия, интегрирующего всю информацию, которая может быть использована в масштабах расширения предприятия в т.ч. поставщиками и сервисными организациями;

· электронное определение всех этапов ЖЦ, формулировка потребностей в материалах, концептуальное проектирование, производство, распространение и поддержка;

· защиту данных и гарантированый доступ к информации об изделии для каждого пользователя с соответствующими правами доступа;

· управление внесением изменений;

ПЭОИ включает информацию от всех дисциплин, вовлеченных в процесс его создания и обеспечивает связь структуры проекта с прикладными системами и необходимой деловой информацией. EPD позволяет превратить электронные данные об изделии в важнейший бизнес-ресурс корпорации, который обеспечивает разработку и сопровождение конкурентоспособной продукции, уменьшает время ее выхода на рынок, увеличивает качество и уменьшает затраты на проектирование, производство и поддержку.

Разработка систем EPD явилась ответом на происходящий в индустрии переход от разрозненных приложений, способных повысить эффективность инженерного труда к интегрированной корпоративной среде совместной работы над изделием. В процессе разработки продукта возникает ряд проблем, влияющих на успешное введение корпоративного бизнеса: необходимость организации совместной работы коллектива специалистов с привлечением компаний, поставляющих основные компоненты для разрабатываемого изделия; длительность времени, а значит суммы, которые затрачены на реализацию сложной сборки, а так же трудности понимания таких сборок в целом.

Слишком поздно удается обнаружить проблему в следствии дезинтеграции процессов разработки изделия и функций поддержки его ЖЦ.

Уровень сложности конструкции изделий растет, и в результате приходится откладывать принятие определенного решения об изделии на возможно более поздние сроки.








Дата добавления: 2016-01-20; просмотров: 919;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.