Объектно-ориентированное моделирование (ООМ)

Этот подход реализован на основе определенного набора правил и атрибутов, задаваемых при выполнении базовой операции в дополнение к уже заданным связям и ассоциативной геометрии.

ООМ представляет пользователю макрофункции, ранее определенные как последовательность действий, исполняющих булевы операции (пример: сквозное отверстие - вычитание, причем под сквозным отверстием понимается правило, которое определяет сквозной проход в заданном месте через тело модели независимо от того, изменялась форма модели, или нет).

Этот подход реализован на основе определенного набора правил и атрибутов задаваемых при выполнении базовых операций в дополнение к уже заданным связям в АГ.

К базовым операциям предъявляются требования:

1. Использующаяся базовая операция д.б. полностью определена.

2. После выполнения базовой операции ее топология должна сохранятся, и распознавать как базовая операция (отверстие, паз, округление), а также предоставлять возможность изменения определяющих ее геометрических параметров.

3. Определение базовой операции должно включать в себя правила, определяющие поведение геометрической формы, а также средства контроля за соблюдением этих правил после выполнения операции.

4. Для повышения эффективности процесса ||-ой разработки приложения для инженерного анализа изготовления должен быть доступ к описанию объекта , не требуя от пользователя информации об объекте, использованной ранее при выполнении базовой операции.

Появление в практике такого важного метода моделирования фичерса можно связать с появлением компании РТС.

Фичерсыинтеллектуальное конструирование элементов, которые помнят о своем окружении независимо от внесенных изменений.

Фичерсы – привычные пользователю конструкционно-технические элементы, такие как отверстия, фаски, скругления, ребра жесткости, центр. отверстия, канавки. Фичерсы – являются параметризованными объектами, определенным образом привязанные к определенному геометрическому контексту. При модификации модели привязка сохраняется, с соответствующей корректировкой фичерсов. Конструкционные элементы могут принимать любые очертания, приобретая будущую геометрию. Они содержат также знания о своем окружении, т.е. информацию о том, как они соотносятся друг с другом. Т.к. конструкционные формы помнят о своем окружении, при изменении любой из них могут изменятся геометрия и топология модели в целом. Это означает, что можно автоматически создавать любой объект и элемент (фаски, скругления), просто указывая их местоположение. После этого оно остается привязанным к грани при любом ее перемещении.

Фичерсы– интеллектуальные конструкции, объектно-ориентированные операции, объекты, методы или категории.

Параметрические модели в отличие от жестко-размерных, не стандартизированы. Нынешние трансляторы IGES и STEP не работают с описаниями ограниченных условий и историй. Эта информация теряется при переносе из одной системы в другую, и поскольку параметризация модели основана на истории построения, последующее редактирование создаваемых объектов становится затруднительным.

Программы с реализацией фичерсов: Pro/Engineer (PTC), CADDS5(CV), T-Flex.

5 Система управления производственной информацией.
PDM – системы.








Дата добавления: 2016-01-20; просмотров: 1299;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.