Визуальное моделирование

 

Под моделью ПО в общем случае понимается формализованное описание системы ПО на определенном уровне абстракции. Каждая модель определяет конкретный аспект системы, использует набор диаграмм и документов заданного формата, а также отражает точку зрения и является объектом деятельности различных людей с конкретными интересами, ролями и задачами.

Под термином "моделирование" понимается процесс создания формализованного описания системы в виде совокупности моделей. Целью модели является получение отчетов на некоторую свободность вопроса.

Визуальное моделирование - это способ восприятия проблем с помощью зрительных абстракций, воспроизводящих понятие и объекты реального мира.

Модели служат полезным инструментом анализа проблем, обмена информацией между всеми заинтересованными сторонами (пользователями, специалистами в предметной области, аналитиками, проектировщиками и т.д.), проектирования ПО, а также подготовки документации. Моделирование способствует более полному усвоению требований, улучшению качества системы и повышению степени ее управляемости.

Графические модели - представляют собой средства для визуализации, описания, проектирования и документирования архитектуры системы.

Под архитектурой понимается набор основных правил, определяющих организация системы.

Архитектурное представление - это упрощенное описания (абстракция) системы с конкретной точки зрения, охватывающая определенный круг интересов и опускающие объекты не существенны с данной точки зрения.

Архитектурно значимые элементы - это элементы, имеющие значительное виляние на структуру системы и ее производительность.

Язык моделирования включает:

1. Элементы модели. Это фундаментальная концепция моделирования и их семантики.

2. Нотация (система обозначений). Это визуальное представление элементов моделирования.

3. Руководство по использованию. Это правила применения элементов в рамках построения тех или иных моделей ПО.

Виды моделей:

1. AS-IS (как есть). Отражает существующие на момент обследования положений дел в организации и позволяет понять каким образом функционирует данная организация, выделить слабые места и сформировать предложения по улучшению ситуации.

2. AS-TO-BE (как должно быть). Отражает представления о новых процессах и технологиях работы организации. Переход от модели AS-IS к модели AS-TO-BE может выполняться двумя способами:

o Совершенствование существующих технологий на основе оценки их эффективности.

o Радикальное изменение технологий и перепроектирования бизнес-процессов модели, которые строятся на основе моделей AS-TO-BE, уточняются и детализируются до необходимого уровня.








Дата добавления: 2015-12-01; просмотров: 1247;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.