Напрягаемая проволочная и прядевая арматура

Применение высокопрочной напрягаемой проволоки и проволочных прядей для одноосного армирования особенно целесообразно при изготовлении крупноразмерных конструкций на длинных стендах (75 – 120 м), когда укладка и натяжение производится сразу на всю длину стенда. При этом уменьшаются удельные затраты труда и сокращаются отходы от обрезаемых концов.

Как правило производится групповое натяжение проволок, собираемых в пакеты. Проволоки на концах пакета закрепляются в прочных зажимах, которые позволяют производить одновременное и одинаковое натяжение всех элементов пакета.

В одном пакете может быть до 40 - 60 проволок. Количество пакетов, размещаемых по сечению одного изделия может колебаться от 1, 2 до нескольких. Применение пакетов из К-7 и К-19 позволяет повысить производительность на 10 – 15 %.

Пакеты проволок и прядей для длинных стендов обычно заготавливаются на линии расположенной рядом со стендом.

Сборка пакетов складывается из следующих операций:

1 – набор из бухт необходимого количества проволок и прядей;

2 – протягивание их по длинному стеллажу с небольшим усилием для выпрямления;

3 – отрезка набранных в пакет проволок заданной длины;

4 – групповое укрепление концов проволок в пакете при помощи двух концевых зажимов.

Необходимо, чтобы все проволоки в пакете имели одинаковую длину. Конструкция зажима должна обеспечивать равномерное распределение суммарного усилия натяжения по всем проволокам пакета, и исключить возможность проскальзывания отдельных проволок при натяжении.

Надежное закрепление проволок в зажимах достигается за счет значительных сил трения между концами проволок и рабочими гранями зажимов. Необходимое трение создается двумя способами:

- приданием концам проволок волнообразной формы и зажатием их между соответственно профилированными пластинами (гребенками), которые собираются в зажимной колодке. Для этого используются устройства, которые называются групповыми волновыми зажимами (рис. 3);

- заклиниванием концов проволок при помощи клиновых устройств, действие которых проявляется в процессе натяжения арматуры (рис. 4).

 

Рисунок 3. Волновой зажим: 1 – корпус; 2 – рамка; 3 – пластины с волнистой поверхностью; 4 – клин; 5 – шпилька; 6 – рым.

 

 

Рисунок 4. Клиновые зажимы для прядевой арматуры: 1 – обойма; 2 – клин; 3 – прядь.

 

 

 

Рисунок 5. Зажим конструкции НИИЖБа:

а – зажим в сборе; б – детали зажима: 1 – корпус; 2 – губки зажимные; 3 – толкатель; 4 – шайба; 5 – пружина; 6 - хвостовик

 

Зажим конструкции НИИЖБа (рис. 5) является универсальным. Его можно применять для закрепления стержневой, проволочной и прядевой арматуры. Принцип действия зажима основан на применении трехклинового устройства, обеспечивающего значительные силы трения от натяжения арматуры. Эти зажимы просты в обращении и долговечны, выпускаются для разных диаметров арматуры.








Дата добавления: 2016-01-20; просмотров: 1511;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.