Изготовление арматурных элементов напрягаемой арматуры.

 

Создание в растянутой зоне бетона сжимающих напряжений путем предварительного напряжения арматуры позволило значительно повысить трещиностойкость изделий и уменьшить их деформативность. Дополнительные затраты на организацию этого полностью окупаются экономией в расходе стали (до 40 %) и повышением долговечности зданий и сооружений.

Предварительное напряжение конструкций может выполнятся несколькими способами .

1. Предназначенная для напряжения арматура, укладывается в полые каналы затвердевшего бетона, который и является упором для анкеровки концов арматуры при натяжении. Сцепления арматуры с бетоном нет.

2. После натяжения арматуры по способу 1, полые каналы заполняются раствором для достижения сцепления между бетоном и арматурой и ее защиты от коррозии.

3. Путем предварительного напряжения арматуры до бетонирования, с последующей передачей усилий бетону после твердения для его обжатия. Преднапряжение происходит при непосредственном сцеплении бетона с арматурой.

Первые два способа используются в основном при монолитном строительстве. На заводах сборного железобетона наибольшее применение получил третий способ.

Существует четыре способа натяжения арматуры: механический, электротермический, электротермомеханический и способ самонапряжения с использованием энергии расширяющегося цемента при его твердении.

Различаются два основных способа образования арматурного каркаса: линейный и непрерывный. При линейном способе производится укладка одного или группы стержней заданной длины на место натяжения арматуры. При непрерывном – осуществляется навивка напрягаемой арматуры на специальные упоры или на конструкцию.

Способ натяжения арматуры выбирается с учетом номенклатуры изделий, объема производства, степени его механизации.

Напряжение стержневой арматуры классов А-ΙΙΙв, А-ΙV, А-V, Ат-ΙV и Ат-V диаметром от 8 до 22 мм целесообразно осуществлять электротермическим способом, а диаметром 25 ÷ 40 мм - механическим.

Натяжение арматурной проволоки классов Вр-ΙΙ и В-ΙΙ, канатов К-7, К-19 и стержневой класса Ат-VΙ производится механическим способом.

Преднапряженные железобетонные конструкции армируются отдельными стержнями и проволоками, прядями (канатами) и пучками проволоки, а также проволочными пакетами с различным числом струн. Выбор типа напрягаемой арматуры зависит от вида изделий и применяемого для натяжения арматуры оборудования.








Дата добавления: 2016-01-20; просмотров: 1337;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.