Напрягаемая стержневая арматура

Заготовка напрягаемой стержневой арматуры заключается в выпрямлении, резке и стыковании отдельных прутков товарной арматурной стали, и устройстве на концах стержней анкеров.

Анкеры нужны для захвата стержней при силовом натяжении арматуры и для временного закрепления их в натянутом состоянии в упорах форм. Они должны быть прочными и не занимать много места на арматурном стержне, так как они обычно выходят за пределы формы и отрезаются при передаче усилий натяжения с упоров форм на отвердевший бетон.

Анкеры бывают :

- съемные (инвентарные), не требующие какой-либо обработки концов стержней. Они работают по принципу самозаклинивания;

- однократного действия, представляющие собой выступы на концах стержней, которые создаются: а) образованием утолщения в торцах стержней в виде высаженных головок; б) устройством на концах стержней обжатых обойм из мягкой стали; в) приваркой коротышей из кусков арматурной стали (рис. 1).

 

а) б) в)

Рисунок 1. Виды анкеров однократного действия: а – высаженные головки (с электронагревом); б – обжатая анкерная шайба; в - приваренные коротыши.

 

 


Рисунок 2. Анкерное устройство многократного действия

 

Из съемных анкеров широко применяется универсальный самозаклинивающийся цанговый зажим конструкции НИИЖБа (рис.2). Они выпускаются разных типоразмеров в зависимости от диаметра стержней и проволок, условий работы и назначения.

Из одноразовых анкеров наибольшее распространение получили высаженные головки и обжатые обоймы.

Высадка головок производится при помощи стыкового сварочного аппарата. Торец стержня разогревается до пластического состояния и сплющивается давлением. Перед высадкой головок на стержень с каждого конца надевается упорная шайба для равномерного распределения усилия натяжения. Необходимо строго контролировать режим нагрева и остывания стержней, так как при перегреве и быстром охлаждении создаются значительные внутренние напряжения в местах резкого изменения сечения стержня. Это может привести к отрыву головки от стержня в момент натяжения арматуры.

Менее опасным и более дешевым является анкер в виде обжатой обоймы, т.е. сплющенного кольца, запрессованного в холодном виде на концах стержня. Запрессовка осуществляется на прессе автомате. Применение анкеров с обжатой обоймой обязательно при использовании термически упрочненной арматуры из высокоуглеродистой стали, которая не пригодна для сварки.








Дата добавления: 2016-01-20; просмотров: 1384;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.