Изготовление арматурных элементов ненапрягаемой арматуры.

 

Процесс изготовления ненапрягаемой арматуры и закладных деталей слагается из следующих групп операций:

а) заготовительные операции, включающие правку, резку, гнутье и стыковую сварку стержней арматуры, а также заготовку отдельных элементов закладных деталей;

б) сварочные операции, включающие сварку широких и узких сеток, плоских каркасов, некоторых объемных (трубы, сваи, колонны, опоры и т.п.), а также сварные работы, связанные с изготовлением закладных деталей;

в) доводка сварных арматурных элементов для их последующей укрупнительной сборки, например: гнутье плоских сеток; нанесение антикоррозионных покрытий на закладные детали и т.п.;

г) укрупнительная сборка отдельных элементов в готовые объемные каркасы, включая приварку подъемных и монтажных петель, закладных деталей, фиксаторов и пр.

Заготовительные операции

Арматурная сталь по диметрам делиться на легкую (до 14 мм), поставляемую в бухтах, и тяжелую (более 14 мм), поступающую в виде прутков. Приемы обработки легкой и тяжелой арматуры, а также механизмы, используемые для этого различны.

Заготовительные операции с арматурной сталью в мотках и бухтах сводятся к размотке бухт с одновременным выпрямлением и резкой арматуры на стержни заданной длины. При выпрямлении попутно производится очистка арматуры. Эти операции осуществляются на правильно-отрезных станках-автоматах с дисковыми или гильотинными ножами.

Для резки тяжелой арматуры применяются станки с ножами гильотинного типа. Стержни перед резкой рекомендуется стыковать электросваркой для уменьшения отходов на обрезки. Правка стержней при необходимости производится вручную.

При изготовлении монтажных петель, анкерных крюков, хомутов и других фигурных элементов нарезанные арматурные заготовки подвергаются гнутью на специальных приводных станках с медленно вращающимся рабочим диском.

Сварочные операции

Для изготовлении арматурных элементов используются два основных вида электросварки: контактную и дуговую.

При контактной электросварке через соприкасающиеся свариваемые стержни пропускается электрический ток, который нагревает металл до плавления.

Разновидностями контактной электросварки являются:

- стыковая сварка, при которой свариваются торцы двух стыкуемых стержней;

- точечная сварка круглых стержней, накладываемых один на другой (соприкосновение в одной точке).

Стыковую сварку целесообразно применять для соединения арматуры диаметром не менее 14 мм перед ее резкой. Существует три способа стыковой сварки: непрерывным оплавлением, прерывистым оплавлением и сопротивлением.

Наибольшее распространение на заводах ЖБИ получил метод прерывистого оплавления. Суть его заключается в многократном (от 3 до 20 раз) сближении стыкуемых стержней до легкого их соприкосновения в торцах. При этом происходит разогрев концов стержней за счет сопротивления, и оплавление их с торцов под действием возникающей вольтовой дуги. Заканчивается сварка непрерывным оплавлением торцов, когда они прижимаются друг к другу с некоторым усилием, в результате чего происходит осадка концов стержней. Небольшие размеры утолщения стыка позволяют размещать стык в любом месте армируемой конструкции.

Прочность стержня в месте стыка не ниже прочности основного металла. Этот метод позволяет сваривать стержни диаметром до 40 мм.

Для сваривания стержней больших диаметров используется электродуговая сварка: внахлестку или с накладками из коротышей, и ее разновидность – ванную сварку.

Точечная сварка применяется для изготовления арматурных сеток и каркасов.

Сварочные машины по числу одновременно свариваемых соединений делятся на одноточечные, двухточечные и многоточечные. Последние более сложные, но и наиболее производительные.

Управление процессом сварки автоматизировано. Цикл сварки состоит из сжатия, наращивания давления, собственно сварки под током и выдержки под давлением без тока. После настройки машины сварщик устанавливает свариваемый узел между электродами и нажимает пусковую кнопку. С этого момента все процессы совершаются автоматически до раскрытия электродов.

В зависимости от длительности протекания тока, его силы и плотности различаются жесткий и мягкий режимы точечной сварки (табл. 1). Жесткий режим более экономичный, но требует большей мощности сварочной аппаратуры.

Таблица 1. Характеристика режимов точечной сварки

Вид режима Продолжительность, с Сила тока, А Плотность тока, А/м2
Жесткий 0,01 ÷ 0,5 (8 ÷ 10) ·103 (12 ÷ 30) · 10-5
Мягкий от 0,5 до нескольких секунд (4 ÷ 8) · 103 (8 ÷ 12) · 10-5

 

Изделия из малоуглеродистой стали можно сваривать при любом режиме, низколегированные – в мягком режиме, а холоднотянутую арматуру – только в жестком режиме.

При сборке пространственны каркасов из сеток и плоских каркасов используются подвесные сварочные машины в виде клещей, которыми сварщик захватывает намеченный к сварке узел и нажимает пусковую кнопку. Процесс сварки аналогичен, описанному выше.

Для каркасов квадратного или круглого сечения созданы навивочные сварочные машины. Сталь в виде спирали или хомутов поступает с бухт автоматически, а продольная рабочая арматура заготавливается и подается отдельно. Узлы соединений свариваются контактной точечной сваркой.








Дата добавления: 2016-01-20; просмотров: 2587;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.