Оценка финансового положения

Финансовое положение предприятия можно оценивать с точки зрения краткосрочной и долгосрочной перспектив. В первом слу­чае критерии оценки финансового положения — ликвидность и платежеспособность предприятия, т.е. способность своевременно и в полном объеме произвести расчеты по краткосрочным обяза­тельствам.

Под ликвидностью какого-либо актива понимают способность его трансформироваться в денежные средства, а степень ликвид­ности определяется продолжительностью временного периода, в течение которого эта трансформация может быть осуществлена. Чем короче период, тем выше ликвидность данного вида активов.

Говоря о ликвидности предприятия, имеют в виду наличие у него оборотных средств в размере, теоретически достаточном для погашения краткосрочных обязательств хотя бы и с наруше­нием сроков погашения, предусмотренных контрактами.

Плате­жеспособность означает наличие у предприятия денежных средств и их эквивалентов, достаточных для расчетов по креди­торской задолженности, требующей немедленного погашения. Таким образом, основными признаками платежеспособности яв­ляются: а) наличие в достаточном объеме средств на расчетном счете; б) отсутствие просроченной кредиторской задолженности.

Очевидно, что ликвидность и платежеспособность не тождест­венны друг другу. Так, коэффициенты ликвидности могут харак­теризовать финансовое положение как удовлетворительное, од­нако по существу эта оценка может быть ошибочной, если в текущих активах значительный удельный вес приходится на нели­квиды и просроченную дебиторскую задолженность. Приведем основные показатели, позволяющие оценить ликвидность и платежеспособность предприятия.

Величина собственных оборотных средств. Характеризует ту часть собственного капитала предприятия, которая является ис­точником покрытия его текущих активов (т.е. активов, имеющих оборачиваемость менее одного года). Это расчетный показатель, зависящий как от структуры активов, так и от структуры источников средств. Показатель имеет особо важное значе­ние для предприятий, занимающихся коммерческой деятельностью и другими посредническими операциями. При прочих рав­ных условиях рост этого показателя в динамике рассматривается как положительная тенденция. Основным и постоянным источни­ком увеличения собственных средств является прибыль. Следует различать «оборотные средства» и «собственные оборотные средства». Первый показатель харак­теризует активы предприятия (II раздел актива баланса), второй — источники средств, а именно часть собственного капитала предприятия, рассматриваемую как источник покрытия текущих активов. Величина собственных оборотных средств численно равна превышению текущих активов над текущими обязательст­вами. Возможна ситуация, когда величина текущих обязательств превышает величину текущих активов. Финансовое положение предприятия в этом случае рассматривается как неустойчивое; требуются немед­ленные меры по его исправлению.

Маневренность функционирующего капитала. Характеризует ту часть собственных оборотных средств, которая находится в форме денежных средств, т.е. средств, имеющих абсолютную ликвидность. Для нормально функционирующего предприятия этот показатель обычно меняется в пределах от нуля до единицы. При прочих равных условиях рост показателя в динамике рассма­тривается как положительная тенденция. Приемлемое ориентиро­вочное значение показателя устанавливается предприятием само­стоятельно и зависит, например, от того, насколько высока его ежед­невная потребность в свободных денежных ресурсах.

Коэффициент текущей ликвидности. Дает общую оценку лик­видности активов, показывая, сколько рублей текущих активов приходится на один рубль текущих обязательств. Логика исчисления данного показателя заключается в том, что предприятие погашает краткосрочные обязательства в основном за счет текущих активов; следовательно, если текущие активы превышают по величине текущие обязательства, предприятие может рассматриваться как успешно функционирующее (по край­ней мере теоретически). Значение показателя можно варьировать по отраслям и видам деятельности, а его разумный рост в динамике обычно рассматривается как благоприятная тенденция. В западной учетно-аналитической практике приводит­ся нижнее критическое значение показателя - 2; однако это лишь ориентировочное значение, указывающее на порядок показателя, но не на его точное нормативное значение.

Коэффициент быстрой ликвидности. Показатель аналогичен коэффициенту текущей ликви­дности; однако исчисляется по более узкому кругу текущих активов. Из расчета исключается наименее ликвидная их часть - производственные запасы. Логика такого исключения состоит не только в значительно меньшей ликвидности запасов, но, что гораздо более важно, и в том, что денежные средства, которые можно выручить в случае вынужденной реализации производственных запасов, могут быть существенно ниже затрат по их приобретению.

Ориентировочное нижнее значение показателя - 1; однако эта оценка также носит условный характер. Анализируя динамику этого коэффициента, необходимо обращать внимание на факторы, обусловившие его изменение. Так, если рост коэф­фициента быстрой ликвидности был связан в основном с ростом. неоправданной дебиторской задолженности, то это не может ха­рактеризовать деятельность предприятия с положительной сто­роны.

Коэффициент абсолютной ликвидности (платежеспособно­сти) является наиболее жестким критерием ликвидности пред­приятия и показывает, какая часть краткосрочных заемных обяза­тельств может быть при необходимости погашена немедленно. Рекомендуемая нижняя граница показателя, приводимая в западной литературе, - 0,2. Поскольку разработка от­раслевых нормативов этих коэффициентов - дело будущего, на практике желательно проводить анализ динамики данных пока­зателей, дополняя его сравнительным анализом доступных дан­ных по предприятиям, имеющим аналогичную ориентацию своей хозяйственной деятельности.

Доля собственных оборотных средств в покрытии запасов. Характеризует ту часть стоимости запасов, которая покрывается собственными оборотными средствами. Традиционно имеет бо­льшое значение в анализе финансового состояния предприятий торговли; рекомендуемая нижняя граница показателя в этом случае - 50%.

Коэффициент покрытия запасов. Рассчитывается соотнесени­ем величины «нормальных» источников покрытия запасов и сум­мы запасов. Если значение этого показателя меньше единицы, то текущее финансовое состояние предприятия рассмат­ривается как неустойчивое.

Одна из важнейших характеристик финансового состояния предприятия - стабильность его деятельности в свете долгосрочной перспективы. Она связана с общей финансовой структурой предприятия, степенью его зависимости от кредиторов и инвесторов.

Финансовая устойчивость в долгосрочном плане характеризуется, следовательно, соотношением собственных и заемных средств. Однако этот показатель дает лишь общую оценку фина­нсовой устойчивости. Поэтому в мировой и отечественной учетно-аналитической практике разработана система показателей.

Коэффициент концентрации собственного капитала. Характе­ризует долю владельцев предприятия в общей сумме средств, авансированных в его деятельность. Чем выше значение этого коэффициента, тем более финансово устойчиво, стабильно и не­зависимо от внешних кредитов предприятие. Дополнением к этому показателю является коэффициент концентрации привлеченного (заемного) капитала - их сумма равна 1 (или 100%).

Коэффициент финансовой зависимости. Является обратным к коэффициенту концентрации собственного капитала. Рост этого показателя в динамике означает увеличение доли заемных средств в финансировании предприятия. Если его значение снижается до единицы (или 100%), это означает, что владельцы полностью финансируют свое предприятие.

Коэффициент маневренности собственного капитала. Показы­вает, какая часть собственного капитала используется для финан­сирования текущей деятельности, т. е. вложена в оборотные сред­ства, а какая часть капитализирована. Значение этого показателя можно ощутимо варьировать в зависимости от структуры капи­тала и отраслевой принадлежности предприятия.

Коэффициент структуры долгосрочных вложений. Логика рас­чета этого показателя основана на предположении, что долго­срочные ссуды и займы используются для финансирования основ­ных средств и других капитальных вложений. Коэффициент пока­зывает, какая часть основных средств и прочих внеоборотных активов профинансирована внешними инвесторами.

Коэффициент долгосрочного привлечения заемных средств. Ха­рактеризует структуру капитала. Рост этого показателя в дина­мике - негативная тенденция, оз­начающая, что предприятие все сильнее и сильнее зависит от внешних инвесторов.

Коэффициент соотношения собственных и привлеченных средств. Как и некоторые из вышеприведенных показателей, этот коэффициент дает наиболее общую оценку финансовой устой­чивости предприятия. Он имеет довольно простую интерпрета­цию: его значение, например, равное 0,178, означает, что на каждый рубль собственных средств, вложенных в активы предприятия, прихо­дится 17,8 коп. заемных средств. Рост показателя в динамике свидетельствует об усилении зависимости предприятия от внеш­них инвесторов и кредиторов, т.е. о некотором снижении финан­совой устойчивости, и наоборот.

Не существует каких-то единых нормативных критериев для рассмотренных показателей. Они зависят от многих факторов: отраслевой принадлежности предприятия, принципов кредитования, сложившейся структуры источников средств, оборачиваемости оборотных средств, репу­тации предприятия и др. Поэтому приемлемость значений этих коэффициентов, оценкаих динамики и направлений изменения могут быть установлены только в результате сопоставления по группам.

 








Дата добавления: 2016-01-20; просмотров: 1151;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.