Оценка положения на рынке ценных бумаг

Данный вид анализа выполняется в компаниях, зарегист­рированных на фондовых биржах и котирующих там свои ценные бумаги. Анализ не может быть выполнен непосредственно поданным финансовой отчетности - нужна дополнительная ин­формация. Поскольку терминология по ценным бумагам в нашей стране еще окончательно не сложилась, приводимые названия показателей являются условными.

Доход на акцию. Представляет собой отношение чистой прибыли, уменьшенной на величину дивиден­дов по привилегированным акциям, к общему числу обыкновен­ных акций. Именно этот показатель в значительной степени влияет на рыночную цену акций. Основной его недостаток в аналитическом плане - пространственная несопоставимость ввиду неодинаковой рыночной стоимости акций различных ком­паний.

Ценность акции. Рассчитывается как частное от деления рыночной цены акции на доход на акцию. Этот показатель служит индикатором спроса на акции данной компании, поскольку показывает, как много согласны платить инвесторы в данный момент на один рубль прибыли на акцию. Относительно высокий рост этого показателя в динамике указы­вает на то, что инвесторы ожидают более быстрого роста прибы­ли данной фирмы по сравнению с другими. Этот показатель уже можно использовать в пространственных (межхозяйственных) сопоставлениях. Компаниям, имеющим относительно высокое значение коэффициента устойчивости экономического роста, ха­рактерно, как правило, и высокое значение показателя «ценность акции».

Дивидендная доходность акции. Выражается отношением дивиденда, выплачиваемого на акции, к ее рыночной цене. В компаниях, расширяющих свою деятельность путем капитализирования большей части прибыли, значение этого показа­теля относительно невелико. Дивидендная доходность акции ха­рактеризует процент возврата на капитал, вложенный в акции фирмы. Это прямой эффект. Есть еще и косвенный (доход или убыток), выражающийся в изменении рыночной цены акций дан­ной фирмы.

Дивидендный выход. Рассчитывается путем деления дивиденда, выплачиваемого по акции, на доход на ак­цию. Наиболее наглядное толкование этого показателя — доля чистой прибыли, выплаченная акционерам в виде дивидендов. Значение коэффициента зависит от инвестиционной политики фирмы. С этим показателем тесно связан коэффициент реин­вестирования прибыли, характеризующий ее долю, направлен­ную на развитие производственной деятельности. Сумма значе­ний показателя дивидендного выхода и коэффициента реинвести­рования прибыли равна единице.

Коэффициент котировки акции. Рас­считывается отношением рыночной цены акции к ее учетной (книжной) цене. Книжная цена характеризует долю собственного капитала, приходящегося на одну акцию. Она складывается из номинальной стоимости (т.е. стоимости, проставленной на бланке акции, по которой она учтена в акционерном капитале), доли эмиссионной прибыли (накопленной разницы между ры­ночной ценой акций в моментих продажи и их номинальной стоимостью) и доли накопленной и вложенной в развитие фирмы прибыли. Значение коэффициента котировки больше единицы означает, что потенциальные акционеры, приобретая акцию, готовы дать за нее цену, превышающую бухгалтерскую оценку реального капитала, приходящегося на акцию на данный момент.

В процессе анализа могут использоваться жестко детермини­рованные факторные модели, позволяющие идентифицировать и дать сравнительную характеристику основных факторов, повли­явших на изменение того или иного показателя.

В основе приведенной системы действует следующая жестко детерминированная факторная зависимость:

,

где КФЗ - коэффициент финансовой зависимости, ВА - сумма активов предприятия, СК - собственный капитал.

Из представленной модели видно, что рентабельность со­бственного капитала зависит от трех факторов: рентабельности хозяйственной деятельности, ресурсоотдачи и структуры аван­сированного капитала. Значимость выделенных факторов объяс­няется тем, что они в определенном смысле обобщают все сторо­ны финансово-хозяйственной деятельности предприятия, в частности бухгалтерскую отчетность: первый фактор обобщает форму №2 «Отчет о прибылях и убытках», второй - актив баланса, третий - пассив баланса.








Дата добавления: 2016-01-20; просмотров: 619;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.