Урок: Мир в XXI веке. Новые модели цивилизации

1. Оценка современной цивилизации

В настоящее время существуют две противоположные оценки современной цивилизации: пессимистическая и оптимистическая.

Пессимистическая оценка современного состояния цивилизации:

1. Жестокий экологический кризис.

2. Нарастающий социальный кризис.

3. Демографический кризис.

4. Экономический кризис.

5. Духовный кризис человечества.

Рис. 1. Массовые протесты в Греции (2012 г.) (Источник)

2. Стратегия устойчивого развития

Устойчивое развитие – гармоничное (правильное, равномерное, сбалансированное) развитие – это процесс изменений, в котором эксплуатация природных ресурсов, направление инвестиций, ориентация научно-технического развития, развитие личности и институциональные изменения согласованы друг с другом и укрепляют нынешний и будущий потенциал для удовлетворения человеческих потребностей и устремлений. Во многом речь идет об обеспечении качества жизни людей.

Рис. 2. Схема устойчивого развития (Источник)

Концепция устойчивого развития формировалась в ходе постепенного осознания обществом природоохранных, экономических и социальных проблем, оказывающих влияние на состояние природной среды. Это конструктивная реакция общества на наблюдаемые и активно освещаемые в научных публикациях и средствах массовой информации процессы деградации природы под усиленным антропогенным давлением.

Идеи о необходимости устойчивого развития не новы, ведь еще в начале XX века наш великий соотечественник В.В. Вернадский, намного опережая свое время, выдвинул концепцию ноосферы (сферы разума), в основе которой лежит идея гармонизации взаимодействия общества и природы. Он говорил, что «человечество, взятое в целом, становится мощной геологической силой, которая определяет новое геологическое эволюционное изменение биосферы», и предупреждал об опасностях, скрытых в формировании ноосферы.

Прогресс экономической науки привел ко всё большему учету природного фактора. С одной стороны, большинство традиционных природных ресурсов стали дефицитными. Причем это относится не только к невозобновимым ресурсам, но также и к так называемым возобновимым ресурсам – прежде всего, ресурсам экосистем (экосистемным «товарам» и «услугам») и биоразнообразию. Одно из определений устойчивого развития – это неистощительное развитие в долгосрочном, межпоколенном плане. Так как природа является основой жизнедеятельности человека, ее истощение и деградация при существующих экономических отношениях негативно сказывается на социальных отношениях, росте нищеты и структурах производства и потребления. С другой стороны, оказалось, что многие возобновимые природные блага не имеют должной ценности, что является источником их истощения и деградации. Поэтому произошел переход к экологической экономике и экономике устойчивого развития.

Рис. 3. Схема экологического производства (Источник)

3. Распад генома человека

О распаде генома свидетельствуют рост числа многих заболеваний, увеличение курящих и злоупотребляющих алкоголем, появление новых болезней.

4. Киотский протокол

Киотский протокол – международное соглашение, принятое в Киото (Япония) в декабре 1997 года в дополнение к Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК). Оно обязывает развитые страны и страны с переходной экономикой сократить или стабилизировать выбросы парниковых газов.

Киотский протокол стал первым глобальным соглашением об охране окружающей среды, основанным на рыночном механизме регулирования – механизме международной торговли квотами на выбросы парниковых газов. Первый период осуществления протокола начался 1 января 2008 года и продлился пять лет – до 31 декабря 2012 года, после чего, как ожидается, на смену ему придет новое соглашение.

Цель ограничений – снизить в этот период совокупный средний уровень выбросов 6 типов газов (углекислый газ, метан, фторуглеводороды, фторуглероды, закись азота, гексафторид серы) на 5,2% по сравнению с уровнем 1990 года.

Основные обязательства взяли на себя индустриальные страны:

- Евросоюз должен сократить выбросы на 8%.

- США – на 7%.

- Япония и Канада – на 6%.

- Страны Восточной Европы и Прибалтики – в среднем, на 8%

- Россия и Украина – сохранить среднегодовые выбросы в 2008–2012 годах на уровне 1990 года.

Развивающиеся страны, включая Китай и Индию, обязательств на себя не брали.

5. Кризис капитализма

Кризис капитализма – революционный процесс распада мировой системы капитализма и его внутреннее разложение. Капитализм во многом привел к сильному расслоению общества, деградации экономик многих стран, уменьшению внимания к человеку.

Домашнее задание

Тема 11, П. 2, 3

1. Расскажите об устойчивом развитии.








Дата добавления: 2016-01-20; просмотров: 1837;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.