Урок: Природно-ресурсный потенциал и общая характеристика хозяйства Африки

1. Полезные ископаемые Африки

Африка исключительно богата полезными ископаемыми, хотя изучены они пока слабо. Среди других континентов она занимает первое место по запасам следующих природных ресурсов:

1. Руд марганца.

2. Хромитов.

3. Бокситов.

4. Золота.

5. Платины.

6. Кобальта.

7. Алмазов.

8. Фосфоритов.

Велики также ресурсы нефти, природного газа, графита, асбеста. Доля Африки в мировой горнодобывающей промышленности – 1/4. Почти все добываемое сырье и топливо вывозится из Африки в экономически развитые страны.

Рис. 1. Добыча алмазов в Африке (Источник)

2. Земельные, агроклиматические, водные, лесные ресурсы Африки

В центральной части Африки большие запасы лесных и водных ресурсов.

Рис. 2. Леса Либерии (Источник)

Кроме того, значительны и земельные ресурсы Африки. На одного ее жителя приходится больше обрабатываемой земли, чем в Юго-Восточной Азии или Латинской Америке. Всего обрабатывается 20% земель, пригодных для сельского хозяйства. Однако экстенсивное ведение хозяйства и быстрый рост населения привели к катастрофической эрозии почв, которая снижает урожайность культур. Это, в свою очередь, усугубляет проблему голода, очень актуальную для Африки.

Рис. 3. Карта опустынивания Африки (Источник)

Агроклиматические ресурсы Африки определяются тем, что она – самый жаркий материк, целиком лежит внутри среднегодовых изотерм +20 °С. Но при этом главным фактором, определяющим различия в климатических условиях, являются осадки. 30% территории – аридные области, занятые пустынями, 30% – получают 200-600 мм осадков, но подвергаются засухам; приэкваториальные же районы страдают от переизбытка влаги. Поэтому на 2/3 территории Африки устойчивое земледелие возможно лишь при проведении мелиоративных работ.

3. Краткая характеристика хозяйства Африки

После обретения независимости страны Африки начали прилагать усилия по преодолению вековой отсталости. Началась перестройка отраслевой и территориальной структуры хозяйства. Наибольшие успехи на этом пути были достигнуты в горнодобывающей промышленности, составляющей ныне по объему добычи 1/4 от мировой.

4. Колониальный тип хозяйства

Несмотря на определенные успехи, для большинства регионов Африки по-прежнему характерен колониальный тип хозяйства.

Основные черты колониального типа хозяйства:

1. Преобладание малотоварного сельского хозяйства.

2. Слабое развитие обрабатывающей промышленности.

3. Сильное отставание транспорта.

4. Ограничение непроизводственной сферы только торговлей и услугами.

5. Монокультурная специализация.

Африка экспортирует бананы, кофе, чай, финики, цитрусовые и другую сельскохозяйственную продукцию.

5. Горнодобывающая промышленность. Горнодобывающие районы

Всего в Африке можно выделить семь главных горнопромышленных районов. Три из них находятся в Северной Африке и четыре – к югу от Сахары.

Рис. 4. Карта горнодобывающих районов Африки (Источник)

Горнодобывающие районы Африки:

1. Район Атласских гор выделяется запасами железных, марганцевых, полиметаллических руд, фосфоритов (крупнейший в мире фосфоритный пояс).

2. Египетский горнопромышленный район богат нефтью, природным газом, железными, титановыми рудами, фосфоритами и др.

3. Район Алжирской и Ливийской частей Сахары отличается крупнейшими нефтяными и газовыми месторождениями.

4. Западно-Гвинейский район характеризуется сочетанием золота, алмазов, железных руд, графитов.

5. Восточно-Гвинейский район богат нефтью, газом, рудами металлов.

6. Заирско-Замбийский район. На его территории расположен уникальный «Медный пояс» с месторождениями высококачественных медных руд, а также кобальта, цинка, свинца, кадмия, германия, золота, серебра. Конго (б. Заир) – главный мировой производитель и экспортер кобальта.

7. Самый крупный горнопромышленный район Африки расположен в пределах Зимбабве, Ботсваны и ЮАР. Здесь добывают практически все виды топливных, рудных и нерудных полезных ископаемых, за исключением включением нефти, газа и бокситов.

6. Регионы Африки

Африку подразделяют на 5 регионов или на 2 больших региона (Северную Африку и Тропическую Африку).

 

Рис. 5. Карта регионов Африки (Источник)

Каждый регион отличается составом и размещением населения, природно-климатическими условиями, ресурсами, специализацией хозяйства. Тропическая Африка (Африка южнее Сахары) – наименее индустриализированный, наименее урбанизированный регион мира и наиболее отсталый регион мира.

Рис. 6. Карта Тропической Африки (Источник)

7. Монокультура

Монокультурная специализация– узкая специализация хозяйства страны на производстве одного, как правило, сырьевого или продовольственного товара, предназначенного в основном для экспорта.

 

Рис. 7. Монокультуры стран Африки (Источник)

8. Южно-Африканская Республика

Южно-Африканская Республика. Эта страна по многим показателям экономического развития занимает первое место в Африке. На ЮАР приходится львиная доля ВВП Африки, продукции обрабатывающей промышленности и автомобильного парка. ЮАР отличается развитием горнодобывающей промышленности, добычей золота, алмазов, железных руд и пр.

9. Трансафриканские магистрали

Трансафриканские магистрали: Магрибская, которая связывает все страны Северной Африки от Марокко до Египта (Рабат – Каир) и проходит вдоль побережья Средиземного моря; Транссахарская магистраль Алжир (Алжир) – Лагос (Нигерия); Трансафриканская магистраль Лагос – Момбаса (Кения), или магистраль Запад – Восток и пр.

Домашнее задание

Тема 8, П. 1, 2

1. Какими ресурсами в наибольшей степени богата Африка?

2. Что такое монокультура?









Дата добавления: 2016-01-20; просмотров: 3997;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.