Урок: США. Территория, границы, природно-ресурсный потенциал.

1. Введение

Понятие «Северная Америка» в экономической и социальной географии несколько отличается от тoгo, которое вам известно из курса 7 класса. Обычно к нему относят только США и Канаду. В таких пределах регион занимает территорию 19,6 млн кв. км с населением 350 млн человек.

2. США: административно-территориальное и политическое устройство

США – федеративная президентская республика, состоящая из 50 штатов и Федерального округа Колумбия. Столица – Вашингтон.

Рис. 1. Административно-территориальное деление США (Источник)

3. Территория США

Площадь страны превышает 9,5 млн кв. км (4-е место в мире). Общая протяженность сухопутных границ США превышает 12 тыс. км. Территория страны состоит из 3 частей. Первая – это основная континентальная часть, площадью 7,83 млн кв. км; Аляска вместе с островами составляет площадь 1,53 млн кв. км. И Гавайи – 24 острова общей площадью 16,7 тыс. кв. км.

Континентальная часть имеет границу с Канадой и Мексикой, Аляска – с Россией. США также имеет несколько владений: Пуэрто-Рико и Виргинские острова в Карибском море, восточное Самоа, Гуам, Мидуэй, Уэйк и др. в Тихом океане.

Рис. 2. США на карте (Источник)

 

4. Этапы формирования территории США (краткая история)

Соединенные Штаты Америки были образованы в 1776 году при объединении тринадцати британских колоний, объявивших о своей независимости. Война за независимость продолжалась до 1783 года и окончилась победой колонистов. В 1787 году была принята Конституция США, а в 1791 – Билль о правах, который существенно ограничил полномочия правительства в отношении граждан. В 1860-х годах противоречия между рабовладельческими южными и промышленными северными штатами привели к началу четырехлетней гражданской войны. Победа северных штатов привела к повсеместному запрету рабства в США и восстановила страну после раскола, возникшего при объединении южных штатов в Конфедерацию и объявления ими независимости от США.

Вплоть до Первой мировой войны внешнеполитическая активность США ограничивалась интересами на территориях Северной, Центральной и Южной Америки, согласно сформулированной еще в 1823 году доктрине Монро. После Первой мировой войны Конгресс Соединенных Штатов не давал согласия на вступление в международные организации (например, в Лигу Наций и Палату международного правосудия при ней), что ограничивало роль США в мировой политике. В 1945 году США стали первой ядерной державой. С 1946 года США находились в состоянии глобального противостояния с Советским Союзом, длившегося до конца 1980-х годов.

5. Природные ресурсы США

В основе страны лежит Северо-Американская литосферная плита, на западе расположен молодой складчатый пояс. США отличаются разнообразием природных условий и богатством природных ресурсов. Особенно велики топливно-энергетические ресурсы. США относится к ряду Великих горнодобывающих стран мира.

Уголь. По достоверным запасам бассейны угля составляют 10% территории страны (1,6 трлн т). Угленосные провинции: Аппалачский (преобладают коксующиеся угли и открытый способ добычи; в результате чрезвычайно благоприятных горно-геологических условий добычи себестоимость углей намного ниже, чем в бассейнах Европы), в пределах Центральных равнин – Западный и Иллинойсский (открытым и закрытым способом), на стыке Центральных равнин и Скалистых гор (открытый и закрытый способ добычи), среди которых крупнейший в стране буроугольный бассейн Форт-Юнион.

Нефть и природный газ. Доказанные разведанные запасы – 30,9 баррелей (среди развитых капиталистических стран – 1-е место) и 5,6 трлн куб. м (5-е место в мире после России, Ирана, Катара, Саудовской Аравии) соответственно. По добыче этих ресурсов страна занимает 2-е место в мире.

Крупнейшие нефтегазоносные бассейны США сосредоточены на Аляске (Прадхо-Бей – месторождение-гигант, самое большое в США), на территории от побережья Мексиканского залива («Галф» – «Залив» охватывает территории штатов Техас, Луизиана, Миссисипи и Алабама), по внутренним районам США (штаты Оклахома, Арканзас, Канзас и Миссури – Западный внутренний бассейн), это также Калифорнийский бассейн, Мичиганский, Иллинойский и Предаппалачский бассейны востока США.

 

Рис. 3. Добыча нефти на Аляске (Источник)

Железные руды. 4-е место в мире по запасам после Бразилии, России, Китая. Одно из крупнейших месторождений железной руды в США – Месаби-Рейндж, которое простирается по территории штатов Мичиган и Миннесота, где выходит на поверхность складчатый фундамент древней Североамериканской платформы – Канадский щит.

Значительную часть запасов составляют высококачественные гематиты с содержанием железа 50-55%. Однако с середины ХIХ века, когда началось освоение бассейна, они были главным объектом эксплуатации и уже в значительной мере подверглись эксплуатации.

Медь. 2-е место в мире после Чили. Полиметаллические (свинцово-цинковые) запасы: 3-е место после Канады и Австралии. Фосфориты и апатиты: 2-е место после Марокко.

Крупные месторождения располагаются во Флориде. Уран: 6-е место после Австралии, ЮАР, Нигера, Бразилии, Канады. По добыче золота США находится на 2-м месте после ЮАР. По производству серебра: 2-е место после Мексики.

А также значительны ресурсы молибдена и вольфрама в месторождениях горных штатов, металлов платиновой группы, серы и др.

Однако страна все же вынуждена импортировать никель, марганец, кобальт, бокситы, олово, калийные соли. Бедна страна и запасами алюминиевых руд.

В центральной части находятся прерии с плодородными черноземами, почти сплошь распаханные. Западнее прерий – сухие степи Великих равнин, которые используются под естественные пастбища (и частично под пашни).

Лесистость США – 33%. Основными лесопромышленными районами США являются северо-запад и юго-восток страны. По площади лесов США занимает 4-е место в мире после России, Бразилии, Канады.

Рис. 4. Леса умеренных широт в США (Источник)

Разнообразные водные ресурсы распределены по стране неравномерно. На границе с Канадой находится самая большая озерная система мира – Великие озера (Верхнее, Мичиган, Гурон, Онтарио, Эри), имеющие транспортное и водоресурсное значение. Главной речной системой страны является Миссисипи и ее притоки. Левые полноводные притоки (Огайо, Теннеси) обладают значительными гидроэнергоресурсами, а правые – Миссури, Арканзас – используются для орошения. Горные реки Тихоокеанского бассейна (Колумбия, Колорадо) используются и как источники орошения, и как источники получения гидроэнергии.

Рис. 5. Великие американские озера на снимке из космоса (Источник)

Кроме того, страна обладает ресурсами приливов и отливов, геотермальными и космическими ресурсами.

Домашнее задание

Тема 9, П. 1

1. В чем особенности географического положения США?

2. Расскажите о границах США.

 

 








Дата добавления: 2016-01-20; просмотров: 4499;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.