ЭКСПЛУАТАЦИИ ТЕПЛОТЕХНИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ

Для того чтобы теплоиспользующие аппараты, рабо­тающие под давлением, не представляли опасности для обслуживающего персонала, находящегося вблизи обо­рудования и помещений, где данные аппараты установлены, дол­жны осуществляться меры, обеспечивающие безопас­ность эксплуатации. В соответствии с «Правилами устройства и безопасности эксплуатации сосудов, рабо­тающих под давлением», утвержденными Ростехнадзором, теплоиспользующие установки с рабочим давлением более 0,07 МПадолжны быть зарегистрированы в местной инспекции Ростехнадзора. На них должны быть заведены специальные книги, в которые заносятся результаты испытания и освидетельствования аппаратов, а также изменения, которым они подвергаются.

Обслуживающий персонал обязан знать и выполнять инструкции и правила технической эксплуатации и тех­ники безопасности и немедленно сообщать обо всех заме­ченных им неисправностях в работе основного и вспо­могательного оборудования, а также о нарушениях правил техники безопасности.

Директора, главные инженеры, главные энергетики (механики) предприятий, начальники цехов, участков, мастерских и лабораторий обязаны обеспечить: проведе­ние организационных и технических мероприятий для со­здания безопасных условий труда; инструктаж и обуче­ние персонала безопасным методам работы и контроль за выполнением правил и инструкций по технике безо­пасности.

На участках, где это требуется по условиям работы, следует вывешивать плакаты по технике безопасности и предупредительные надписи: «Не включать, работают люди», «Взрывоопасно», «Осторожно, высокое напряже­ние», «Без противогаза не входить» и т. п.

Ответственность за несчастные случаи и профессио­нальные отравления на производстве несут лица админи­стративно-технического персонала, не обеспечившие со­блюдения правил техники безопасности и промышленной санитарии и не принявшие мер для предотвращения не­счастных случаев и случаев профессионального отравле­ния. Каждый несчастный случай должен быть тщатель­но расследован, причем должны быть установлены при­чины его возникновения и приняты меры по предотвра­щению подобных случаев в дальнейшем.

Для оказания первой помощи при несчастном случае на участке, в цехе, на ремонтной или монтажной пло­щадке должна быть аптечка с набором медикаментов и перевязочных средств.

На предприятиях и на крупных ремонтных и монтаж­ных участках организуются постоянные или временные медицинские пункты.

Все работники цеха должны быть ознакомлены с характером опасности данного цеха, знать инструкции по рабочему месту и по технике безопасности и строго их соблюдать. Инструктаж проводится не реже 1 раза в 3 месяца, а его результаты регистрируются.

Необходимо поддерживать в цехе чистоту, свободу проходов и исправность средств защиты. Кроме того, в наличии всегда должны быть средства и медикаменты для оказания первой помощи. В случае работы с токсич­ными материалами на рабочих местах должны быть кра­ны с водой для смывания этих материалов. На фланце­вых соединениях трубопроводов с токсичными вещества­ми ставят защитные чехлы для предохранения от попа­дания капель этих веществ на тело или одежду обслу­живающего персонала при повреждении прокладок.

На видном месте в производственных помещениях вывешивают инструкции по обслуживанию оборудова­ния и технике безопасности.

В цехах с вредными материалами персонал допуска­ется к работе только в спецодежде и с необходимыми за­щитными средствами (рукавицами, очками, противога­зами, резиновыми сапогами или галошами и т. п.)

Категорически запрещается превышать в аппаратах и трубопроводах давление и температуру, предусмотрен­ные инструкцией по эксплуатации и паспортом на аппа­рат или трубопровод. Аппаратура и трубопроводы дол­жны быть герметичны и исправны. Движущиеся меха­низмы должны иметь ограждения. Смазка движущихся механизмов и набивка сальников на ходу запрещаются.

Электродвигатели включают в резиновых перчатках и в резиновой обуви с резиновым ковриком под ногами. Местное освещение и переносные лампы подключают к электросети с напряжением не более 36 В.

Большое внимание необходимо уделять безопасности хранения химических веществ. Для обеспечения безопас­ности при организации их хранения надлежит строго ру­ководствоваться правилами совместного хранения огне­опасных и ядовитых веществ, которые обладают спо­собностью к воспламенению и загоранию от искры, от­крытого огня, действия воды и других причин. К таким веществам относятся: взрывчатые; способные к образо­ванию взрывчатых смесей; самовозгорающиеся и само­воспламеняющиеся; легковоспламеняющиеся, отрав­ляющие и ядовитые вещества, а также сжатые и сжи­женные газы.

В связи с токсичностью и взрывоопасностью аммиака особенно велика роль техники безопасности на водоаммиачных холодильных абсорбционных установках. По токсичности аммиак близок к хлору, но отличается более сильным воспалительным действием. Предельная санитарная норма аммиака в производ­ственных помещениях не должна превышать 0,07 мг/л.Взрывоопасные концентрации аммиака – от 16 до 28,8 %. Разработаны специальные «Правила техники бе­зопасности на аммиачных холодильных установках ком­прессионной и абсорбционной систем», утвержденные Ростехнадзором, которые должны неукоснительно вы­полняться при обращении с аммиаком.

Ремонтные работы внутри сосудов и аппа­ратов производятся только по письменному разрешению начальника цеха или смены, выдаваемому лицу, ответст­венному за производство ремонта.

В разрешении указываются готовность оборудования к ремонту и меры безопасности при производстве ремонта.

Перед началом ремонта лицо, ответственное за его производство, знакомится с объемом, содержанием и ус­ловиями производства работ, обращая особое внимание на готовность аппаратов к ремонту (тщательность очи­стки и промывки, отключение электрического напряже­ния и проводов, заглушение от действующих коммуника­ций).

Установка и удаление заглушек производятся с осо­бой тщательностью. Неправильный подбор материала для изготовления заглушек, неточный расчет их толщины или небрежная их установка могут привести к авариям, взрывам, пожарам и несчастным случаям. Места установки заглушек записывают в специ­альный журнал по соответствующей форме. Все работы по установке и удалению заглушек производятся под руководством и наблюдением начальника цеха или его заместителя.

Особенно тщательно должен быть подготовлен ремонт реакционных аппаратов с ядовитыми, горючими и взры­воопасными жидкостями и газами. Все складки и щели на поверхности аппарата (особенно футерованного) про­сматривают, очищают и нейтрализуют остатки вредной среды.

Работы по ремонту теплоиспользующих аппаратов начинают только после их остывания или искусственного охлаждения до температуры не выше 30 °С. Ремонтные работы внутри аппарата с применением открытого огня (например, паяльные, сварочные работы) производят только по письменному разрешению главного инженера или по­жарной охраны предприятия.

Ремонтные работы внутри аппаратов производятся бригадой в составе двух или более человек, один из ко­торых участвует в работах в качестве наблюдателя и на­ходится вне аппарата со всем необходимым для оказа­ния помощи работающему. Рабочие со слабым здоровь­ем к работе внутри аппаратов для химически вредных веществ не допускаются.

Ремонтные рабочие должны получать инструктаж по специфике ремонтных работ и по мерам безопасности; они обеспечиваются спецодеждой и обувью, а также за­щитными приспособлениями (очками, шлемами, проти­вогазами – фильтрующими или с активной подачей воз­духа, предохранительным поясом с лямками и веревкой и т.п.).

При работе на высоте более 3 м и при невозможно­сти соорудить леса рабочий обязан надеть предохрани­тельный пояс с веревкой, надежно привязанной к опоре. Инструмент, крепежный материал и другие мелкие пред­меты должны переноситься и храниться на высоте в спе­циальных ящиках или сумках.

Во время ремонтных работ должны соблюдаться ме­ры предосторожности при подъеме и опускании тяжелых деталей и предметов.

Запрещается нагромождение деталей и посторонних предметов у места работ или в самом аппарате.

Пробивка отверстий в перекрытиях, крепление на них такелажных устройств и нагружение перекрытий деталя­ми и предметами для ремонта разрешаются только по указанию технического персонала по строительству.

При производстве работ внутри аппаратов разреша­ется пользоваться электроосвещением и электроинстру­ментами с напряжением до 12 В, при этом пользуются резиновыми перчатками и резиновыми ковриками. За­прещается работать электроинструментом, если: корпус инструмента находится под напряжением; неисправен или оголен шнур; не имеется заземляющего провода.

Запрещается становиться на ограждения, трубопро­воды, кожухи муфт, подшипники, а также на конструк­ции и перекрытия, не имеющие специальных ограждений и не предназначенные для прохода по ним. Воспрещается перемещаться по мокрым, обледенелым или скольз­ким переходам и конструкциям.

1.








Дата добавления: 2016-01-18; просмотров: 2985;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.