Способы монтажа теплотехнического оборудования

Монтажные работы заключаются в уста­новке теплообменных аппаратов на фундаменте, установке и присоеди­нении вспомогательного оборудования, присоединении трубопроводов, деталей узлов поступления и отвода про­дуктов, установке приборов теплового контроля и авто­матического регулирования. В процессе монтажа выяв­ляются и устраняются дефекты конструкции и изготовле­ния аппаратуры. Одновременно осуществляется наладка работы деталей и механизмов в целях подготовки аппа­ратов к эксплуатации.

Теплообменные аппараты доставляются заводом-поставщиком к месту монтажа, как правило, в собранном виде, за исключением аппаратов, размеры которых пре­вышают транспортные габариты.

Проектом производства работ по монтажу теплотехнического оборудования обычно предусматривается следующая последователь­ность операций:

1. Установка корпуса аппарата на фундамент;

2. Установка греющей поверхности внутри аппарата;

3. Установка обслуживающих площадок и лестниц;

4. Установка элементов, находящихся внутри аппара­та (сепараторов, мешалок, распиливающих устройств, регуляторов уровня и др.);

5. Установка крышки аппарата;

6. Подгонка и присоединение всех трубопроводов;

7. Установка арматуры и контрольно-измерительных приборов;

8. Герметизация мест соединения аппарата (крышек, люков, фланцев, сальниковых уплотнений и др.);

9. Присоединение вспомогательных механизмов и устройств;

10. Установка ограждений;

11. Испытание аппарата на герметичность и сдача ин­спекции Ростехнадзора;

12. Обкатка механизмов в течение одной рабочей смены;

13. Пробная эксплуатация установки;

14. Проведение теплоизоляционных работ;

15. Сдача установки в эксплуатацию.

Выбор способа производства монтажных работ и применяемых механизмов зависит от конструкции, мас­сы и габаритов оборудования. При монтаже теплообменных аппаратов применяют сле­дующие методы монтажа.

Метод скольжения (рис. 6.5, а) без отрыва от земли применяется для установки вертикальных аппаратов с помощью са­моходных кранов или двух мачт и порталов.

Рис. 6.5. Схемы монтажа теплообменных аппаратов:

а – методом подъема и скольжения; б – методом выжимания; в –методомповорота вокруг оси

Аппарат приподни­мается за монтажные устройства, укрепленные на корпусе выше центра тяжести. Нижняя часть аппарата, уложенная на сани или тележку, при подъеме подтаскивается тракторам или лебедкой к фун­даменту с таким расчетом, чтобы аппарат установился на фунда­мент при достижении вертикального положения. Грузоподъемность крана на необходимом для монтажа вылете крюка должна быть не менее массы аппарата. В некоторых случаях аппарат поднимают на высоту 0,2 м верха анкерных болтов фундамента и поворачивают стрелу крана до положения, три котором аппарат совмещается с расположением фундамента и его болтов. Затем аппарат опускают на фундамент, выверяют и закрепляют болтами.

Метод поворота вокруг шарнира (рис. 6.5, в) применяют для установки колонной аппаратуры с помощью мачт, порталов и самоходных кранов. Этот метод предусматривает приме­нение шарнира, расположенного у фундамента и прикрепленного к нему с помощью металлического бандажа или болтов, за­деланных в приливе фундамента. Нижний конец аппарата соеди­няется с шарнирным устройством с таким расчетом, чтобы при подъеме за верхушку аппарат поворачивался в шарнире и при до­стижении вертикального положения своим основанием устанавли­вался на фундамент. Такой способ позволяет поднимать аппараты значительно большей массы по сравнению с грузоподъемностью мон­тажных кранов или механизмов. Кроме того, этот способ позволяет выполнять монтаж колонной теплотехнической аппаратуры, высота которой больше подъема крюка.

Технология подъема аппаратов позволяет применять спаренные краны при закреплении стропов на 2/3 высоты от основания аппа­рата. После установки аппарата на фундамент производятся вывер­ка, закрепление на временные расчалки и подливка фундаментных болтов. После необходимой выдержки для схватывания цемента аппарат закрепляют на анкерные болты и удаляют расчалки и все такелажные приспособления.

Метод выжимания (рис. 6.5, б) является разновидностью метода поворота вокруг шарнира. Поднимаемый аппарат оснащается двумя толкателями в виде подъемного портала, закрепленного с по­мощью шарнира к корпусу. Нижние концы толкателей устанавли­ваются на рельсовые пути и соединяются полиспастами. При работе лебедки концы толкателей движутся по рельсам и поднимают аппа­рат до вертикального положения. Этот метод применяют в стеснен­ных условиях, когда нельзя использовать грузоподъемные краны и невозможно установить мачты с растяжками. Метод выжимания применяют для монтажа колонной аппаратуры, устанавливаемой на низкие фундаменты.

Монтаж оборудования теплотехнических устано­вок производят с помощью самоходных стреловых кра­нов. После установки оборудования на фундамент или другое основание производят выверку по отклонениям от проектных осей и отметок в горизонтальном и верти­кальном направлениях.

На основании опыта получены допускаемые отклоне­ния по главным осям аппарата, которые должны нахо­диться в пределах ±20 мм. Высотная отметка смонтиро­ванного аппарата не должна превышать отклонение ±10 мм. Отклонения аппарата от оси вертикали долж­ны находиться в пределах ±3 мм на 1 м высоты, но не более 35 мм на весь аппарат. Выверка правильности установки аппарата производится с помощью теодолита, уровнемера и отвеса.

Фундаменты аппаратов, установленные на естественном грунте, имеют, как правило, незначитель­ную вибрацию, которая не оказывает влияния на работу аппарата и расположенного вблизи оборудования. При установке аппаратов на площадках нужно обра­щать особое внимание на тщательность балансировки вращающихся механизмов (шкивов, питателей, меша­лок и др.), что необходимо для предотвращения значи­тельной вибрации, вредно влияющей на здание или на установленное оборудование.

Глубина заложения фундамента в естественном грунте должна быть не менее глубины его промерзания.

При установке теплообменного аппарата на метал­лической конструкции ее колонны следует сваривать и собирать с минимальными допусками в размерах (±5 мм). Установленные и выве­ренные колонны крепят на фундаментах анкерными бол­тами. На кронштейнах смонтированных колонн устанав­ливают неподвижные опоры и подвижные ролики для установки аппарата. После установки корпуса и основ­ных элементов аппарата приступают к монтажу обслу­живающих площадок. Коммуникации (паро- и конденсатопроводы, трубопроводы обрабатываемой среды, дренажи, воздушники и др.) монтируют после полной сборки, окончательной выверки и закрепления аппарата на его основании.

При монтаже отдельных частей аппаратов необходи­мо обращать внимание на расположение фланцевых соединений и их отклонения от проектных отметок. Осо­бенности монтажа комплектующих деталей и агрегатов состоят в том, чтобы при монтаже совпадали все разъ­емные соединения. Весьма важно, чтобы совпадали соединения трубопроводов, монтируемых для присоедине­ния насосов, кипятильников, конденсаторов и другого теплообменного оборудования.

Прокладка готовых труб, фасонных частей и армату­ры, а также блоков трубопроводов (при блочной сборке) производится на предварительно установленных опорах и подвесках. При этом на неподвижной опоре труба должна лежать без зазора на подушке, а хомут должен плотно прилегать к стенке трубы. Подвижные опоры не должны препятствовать свободному перемещению тру­бопровода от теплового удлинения, а также не должно быть пе­рекосов и заеданий подвижных частей. Шейки роликов подвижных опор должны лежать на всей опорной по­верхности гнезда, а подвижная плоскость роликовой опоры – на ролике без зазора. Ролики и шарики под­вижных опор должны свободно, без заеданий, вращать­ся в своих гнездах.

Пружинные подвески должны иметь приспособления для регулирования сжатия пружин. Нагрузка пружин­ных опор при установке на холодный трубопровод не должна превышать 50 % максимально допустимой.

После укладки всех деталей или блоков собираемого участка трубопровода производится предварительная сборка фланцевых соединений на болтах без прокладок. Закрепив первое фланцевое соединение, тщательно про­веряют параллельность уплотняющих поверхностей при помощи щупа. Окончательная сборка всех флан­цевых соединений производится после окончания укладки, выверки и сборки на временных болтах отдельных участ­ков трубопроводов и установки постоянных прокладок.

Для быстрой подгонки стыков под сварку на свар­ных трубопроводах при укладке труб следует устанав­ливать подкладные кольца, а если они не предусмотре­ны, прокладывать лист толщиной, равной величине тре­буемого зазора между свариваемыми трубами. Закрепив трубы в опорах и удалив заложенные листы, необходимо прихватить трубы между собой, еще раз выверить уклад­ку всего трубопровода и после этого окончательно сва­ривать отдельные части или блоки.

Стыки для холодного натяга трубопровода распола­гают вблизи гнутых компенсаторов или самокомпенси­рующих гнутых участков трубопровода. Компенсатор должен быть растянут в холодном состоянии на величи­ну, указанную в чертеже. Растяжка компенсатора про­изводится натяжением оставленного для этой цели стыка трубопровода после сварки или закреплением фланцев всех стыков на участке между опорами и закреплением до отказа самих неподвиж­ных опор.








Дата добавления: 2016-01-18; просмотров: 4765;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.