Оборудование и средства механизации монтажных работ

При монтаже тяжеловесного оборудования выполня­ются такелажные работы, состоящие из погрузочно-разгрузочных операций, перемещения груза от склада к месту монтажа, а также подъема его на высоту с установкой и закреплением на фундаменте. Погрузочно-разгрузочные операции выполняют с помощью гусе­ничных или пневмоколесных кранов. Для перемещения и транспортировки оборудования используют тракторы и автомобили с прицепными платформами или трейле­рами, а также железнодорожные платформы специаль­ного назначения.

Для выполнения монтажных работ применяют меха­низмы, предусмотренные проектом производства работ. Выбор механизмов зависит от конструкции, массы и га­баритов оборудования. Обычно применяют гусеничные стреловые или башенные краны необходимой грузоподъ­емности.

Для монтажа тяжеловесных колонн и аппаратов применяются металлические мачты, порталы и другие устройства, обеспечивающие безопасные способы производства такелажных работ.

Для выполнения монтажных операций применяются лебедки, блоки, полиспасты, тали и другие инструменты.

Подвешивание грузов производят с помощью стро­пов, представляющих собой отрезки мягких канатов с устройствами для увязки груза. На рис. 6.1 показаны стропы, применяющиеся при монтаже теплотехнического оборудования.

Рис. 6.1. Стропы:

а – универсальный; б –облегченный; в – двухветьевой; г – четырехветьевой

Для крепления стропов на оборудовании должны быть приварены скобы, ложные штуцера или проушины. Способы строповки теплотехнического оборудования показаны на рис. 6.2. Кроме стропов применяют захваты, тра­версы испециальные устройства, облегчающие крепление аппаратов к крюку грузоподъемного крана.

Все стропы, захваты и траверсы должны проходить 2 раза в год проверку на статическую нагрузку, равную 1,25 номинальной грузо­подъемности. Грузозахватные крюки должны надежно крепиться к стропам и соответствовать стандартным размерам.

Рис. 6.2. Способы строповки оборудования:

а – строповка аппарата без патрубков; б – комбинированная строповка; в –строповка аппарата большого диаметра; г – строповка за грузоподъемные штуцера; д – строповка за приварные скобы; е – бестросовый захват

На строительстве промышленных объектов более 90 % монтаж­ных работ выполняется с помощью грузоподъемных машин и меха­низмов. Наибольшее распространение получили самоходные стрело­вые краны, обладающие высокой маневренностью, большой грузо­подъемностью и достаточной высотой подъема груза.

Гусеничные краны выпускаются со стрелой от 10 до 30 м и грузоподъемностью от 6,3 до 160 т. Гусеничные краны осна­щаются дизельными или электрическими двигателями. Отечественная про­мышленность выпускает целый ряд кранов и трубоукладчиков на базе гусеничных тракторов. Длина стрелы таких кранов составляет 6 м,что позволяет поднимать груз до 25 т на высоту 5,2 м. Скорость пере­движения тракторных кранов не более 6 км/ч.

Автомобильные краны находят применение на строи­тельно-монтажных площадках благодаря большой скорости передви­жения (до 60 км/ч) и достаточно большой грузоподъемности – от 10 до 40 т. При длине стрелы 10 и 15 м максимальная высота подъема грузового крюка равна 8 и 12 м. Краны, монтируются на автомобильном шасси и имеют общий двигатель, который с по­мощью редукторов осуществляет работу лебедки и поворотного ме­ханизма. Автомобильные краны снабжены выносными опорами для повышения устойчивости при подъеме и повороте груза.

Козловые краны применяются главным образом для обслуживания складов оборудования и металлоконструкций, а так­же для монтажа барабанных сушилок, цементных печей и изготовления емкостного оборудования по месту монтажа. На строительно-монтажных площадках применя­ют козловые краны типов К-183, К-253 и К-451, имеющие ширину пролета 30 м и высоту подъема крюка 24 м при грузоподъемно­сти от 12 до 20 т.

Башенные, краны явля­ются универсальными для выпол­нения строительных и монтажных работ. Краны данного типа имеют следующие преимущества:

- стрела башенного крана рас­полагается выше уровня монти­руемых конструкций и оборудо­вания, что создает удобство ра­боты;

- отсутствуют ванты, которые загромождают площадку;

- благодаря наличию ходовых ко­лес башенный кран передвигает­ся по рельсам вдоль здания, что расширяет сферу его действия на строительно-монтажной площадке. Для выполнения монтажных ра­бот применяют башенные краны (рис. 6.3) грузоподъемностью 10, 15, 25 и 40 т.

Рис. 6.3. Монтаж оборудова­ния с помощью башенного крана

На открытых площад­ках для монтажа тяжеловесного оборудования применяются башенные краны со специальной приставкой, позволяющей увеличить в 2–3 paзa грузоподъемность крана.

На рис. 6.4 показана схема башенного крана со специальной приставкой, временно превращающей башенный кран в козловой, где мачта приставки опирается шаровой опорой на подпятник баш­мака и несет на себе ригель с закрепленными к нему полиспастами.

Рис. 6.4. Монтаж оборудования башенным краном со специальной приставкой

Подъем и перемещение монтируемого оборудования вдоль риге­ля осуществляются грузовыми лебедками путем натяжения сбегаю­щих канатов грузовых полиспастов. Устойчивость съемного устрой­ства в вертикальном положении обеспечивается краном и вантами, закрепленными к якорям по бокам приставной мачты.

Таким образам, модификация башенного крана дает возмож­ность использовать его как |для ведения строительных работ, так и для монтажа технологического оборудования.








Дата добавления: 2016-01-18; просмотров: 3714;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.