Организация монтажно-сборочных работ

Монтаж теплотехнического оборудования производят ремонтно-монтажные бригады предприятия или специали­зированные организации.

Выполнение работ по строительству зданий и соору­жений поручают строительной организации, которая бе­рет на себя координационные функции генерального подрядчика. Эта организация привлекает в качестве суб­подрядчиков специализированные организации для вы­полнения монтажных, сантехнических, электротехничес­ких, теплоизоляционных и других работ.

В зависимости от объема строительно-монтажных ра­бот и величины объекта на строительной площадке со­оружаются различные строительно-приготовительные узлы, деревообрабатывающие, ремонтно-механические, трубозаготовительные, электромонтажные и другие мас­терские. Все эти производственные базы создаются на основе проекта организации строительства (ПОС) с целью обеспечения строительных и монтажных участ­ков готовыми строительными конструкциями, деталями и узлами. При такой организации работ широко внедря­ются индустриальные методы строительства и монтажа, которые сводятся главным образом к сборке готовых деталей и узлов.

Для выполнения монтажных работ разрабатывается проект про­изводства работ (ППР), который содержит следующие разделы:

- сведения об объемах монтажных работ и сметно-финансовые расчеты по трудовым затратам;

- монтажные характеристики оборудования (масса, габариты) и технические условия монтажа;

- объемы изготовления металлоконструкций и трубопроводов, а также трудовые затраты на их изготовление и монтаж;

- технические решения по монтажу оборудования с применением грузоподъемных кранов и средств механизации;

- график совмещенного производства строительных, монтажных и специальных работ, выполняемых всеми организациями на объекте;

- рабочие чертежи конструкций металлических деталировочные (КМД) и рабочие чертежи конструкций трубопроводов деталировоч­ные (КТД), а также схемы и технологические карты на последова­тельность монтажа металлоконструкций и трубопроводов;

- перечень монтажного оборудования, механизмов, инструмента и материалов, необходимых для выполнения монтажных работ;

- чертежи на необходимые подмости, леса, лестницы и площадки для производства работ на высоте;

- перечень мероприятий по технике безопасности и охране труда.

В проекте производства работ по монтажу теплотехнических установок особо обращают внимание на такелажные операции: доставку оборудова­ния в зону монтажа, сборку деталей оборудования и крупных тру­бопроводов, выбор грузоподъемных механизмов, приспособлений и инструмента. Очередность производства отдельных видов монтажных работ определяется календарным графиком, в котором указываются сроки начала и окончания работ и время пуска объекта в эксплуа­тацию.

При разработке календарного графика обращают внимание на использование передовых методов ведения работ, обеспечивающих высокую производительность труда монтажников путем рациональ­ного использования имеющихся механизмов и машин.

В настоящее время наиболее прогрессивной формой организации труда являются комплексные бригады, которые выполняют монтажные работы по графику движения рабочей силы. В связи с многообразием монтаж­ных работ рабочие комплексных бригад должны быть достаточно квалифици­рованными и владеющими несколькими профессиями.

На протяжении всей работы бригад необходимо следить за бес­перебойным снабжением материалами, деталями, инструментом, а также за четкой работой механизмов и машин, чтобы свести непроизводитель­ные работы и простои до минимума. Большое значение для свое­временного выполнения монтажных работ приобретают мероприятия по оздоровлению условий труда. На монтажных участках необхо­димо создавать хорошее, освещение, устройства для обогрева людей в зимний период года, а также проводить мероприятия по преду­преждению производственного травматизма.

Приемка и хранение оборудования, а также подготовитель­ные работы должны обеспечивать технически целесооб­разное, экономное и высокопроизводительное ведение монтажа.

Теплотехническое оборудование, поступающее с завода-изготови-теля, тщательно проверяется и принимается в соответствии с технической документацией, включаю­щей паспорт, инструкцию по монтажу и эксплуатации, перечень запасных частей и инструментов, а также рабочие чертежи запасных и быстроизнашивающихся частей.

Оборудование, предназначенное для хранения, рас­пределяют после очистки от грязи и масла и тщательно­го осмотра на четыре группы:

1) оборудование, портящееся под действием атмо­сферных осадков и требующее хранения в теплых закры­тых складах: регуляторы, контрольно-измерительные при­боры, щиты управления, аппаратура автоматического регулирования, эмалированные, гуммированные и футе­рованные детали;

2) оборудование, реагирующее на воздействие атмо­сферных осадков и сырости, но допускающее хранение в закрытых холодных помещениях: аппараты и детали из цветных металлов, арматура, детали трубопроводов, редукторы, мешалки, шнеки, моторы и т. п.;

3) оборудование, реагирующее на воздействие осад­ков, но допускающее хранение под навесом в условиях переменной влажности и температуры: стальные тепло­обменники, барабаны и крышки, топочные механизмы, лестницы и площадки, гарнитура;

4) оборудование, которое может храниться на от­крытых площадках: громоздкая чугунная и стальная ап­паратура, металлические конструкции, стальные и чугун­ные трубы больших диаметров и т. п.

Для предохранения оборудования от атмосферной коррозии все части аппаратуры и механизмов следует покрывать масляной краской или лаком, а детали или части, не подлежащие окраске, – густым слоем конси­стентной смазки и обертывать плотной бумагой или тканью (шейки валов, вкладыши подшипников и т. п.).

На поступившее для хранения оборудование заводят­ся карточки, необходимые для строгого учета, проводи­мого 2–3 раза в год.

Перед началом монтажа производят планировочные и дорожные работы, прокладку вспомогательных трубо­проводов и электрического кабеля, установку приспособ­лений, монтажного и такелажного инструмента.








Дата добавления: 2016-01-18; просмотров: 2885;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.