Концепция охраны окружающей среды.

Возникла в свете признания факта, что неблагоприятная окружающая среда – фактор, противостоящий экономическому росту. В результате за короткий срок более, чем в 100 странах были созданы агентства по охране природы. Издаются акты, излагающие природоохранные принципы, приоритеты, нормы и методические рекомендации поведения людей в ОС. На международном уровне принято более 100 многосторонних и несколько тысяч двусторонних актов по ООС, таких, как Антарктический договор, Соглашение по водам Нила, Монреальский протокол по озону и т.д.

Концепция ООС провозглашает принципы:

1) платы за загрязнения

2) оценки социальной стоимости загрязнения

3) развития производства на основе чистых технологий

4) установления цен на ресурсы

5) принятия решений о развертывании производственной деятельности после предварительного подсчета прибылей и затрат с учетом средств на восстановление и охрану ОС.

Но принципиальная схема развития общества та же, что и в концепции фронтальной экономики: максимальное наращивание производства, использование НТП для удовлетворения потребностей человека. Единственное отличие – жесткие природоохранные требования вынуждают рассматривать ОС как составную часть экономики.

Концепцию ООС поддерживают передовые промышленные страны понимая, что в экологической катастрофе, как в ядерной войне, уцелевших не будет. Развивающиеся страны относятся к этой концепции как к специфической сфере интересов богатых, хотя загрязнение ОС и истощение природных ресурсов наносят ущерб и тем, и другим. В нашей стране эта концепция поддерживается, но эффективного механизма ее применения не создано.

Страны, которые ввели строгое природоохранное законодательство, добились определенных успехов. Получены хорошие результаты по снижению загрязнения озер и рек, расширены площади охраняемых земель, уменьшилась угроза дефицита ресурсов.

К сожалению, многие положения концепции ООС не имеют строгого научного обоснования. Например, ПДК, соблюдение которых по идее должно обеспечить поддержание экологического равновесия, определяются техническими и технологическими возможностями в деле очистки воды и воздуха. Поэтому разные страны устанавливают свои ПДК, которые часто изменяются и приспосабливаются к возможностям отдельных очистительных технологий и требованиям производства.

Растет разнообразие загрязнителей, а токсичность большинства из них оценить очень сложно. Кроме того, ПДК устанавливаются с расчетом снять острые проявления загрязнения, но при этом не исключается его постепенное накопление, а также постепенное накопление неблагоприятных мутаций в генофонде. Так, в России нынешний уровень рождаемости детей с генетическими нарушениями составляет 17%. Простой прогноз показывает, что если деградация генофонда пойдет такими темпами, наша нация вымрет через 2-3 поколения, так как генные повреждения у 30% рожденных приводят к гибели всех проживающих на территории.

У концепции ООС нет четко аргументированных идей решения проблемы ресурсов. Следуя концепции ООС можно замедлить, но не предотвратить угрозу гибели цивилизации. Реализация этой концепции дает лишь некоторый резерв времени для разработки стратегии выживания.








Дата добавления: 2016-01-18; просмотров: 4909;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.