Лекция 16. Международное сотрудничество в области экологии

Стокгольм - 1972

Доклады Римского клуба отразили озабоченность мирового сообщества состоянием ОС. Эта ситуация совпала с подготовкой и проведением Первой Всемирной конференции по ОС в Стокгольме в 1972. В ней участвовали представители 113 государств. Генеральный секретарь Конференции впервые сформулировал понятие экоразвития экологически ориентированного социально-экономического развития, при котором рост благосостояния людей не сопровождается ухудшением среды обитания и деградацией природных систем.

Однако конференция лишь обозначила задачи и направления сотрудничества. Практические принципы экоразвития, приложимые к решению конкретных задач, были сформированы позже в ходе работ по следующим направлениям:

- обобщение информации о тенденциях мировой динамики, составление прогнозов развития и сценариев эколого-экономических ситуаций при различных вариантах экономического роста;

- естественно-научное прогнозирование состояния биосферы под влиянием техногенеза;

- изучение возможностей экологизации производства и потребления природных ресурсов;

- организация международного сотрудничества в области экоразвития.

Для координации работы была создана специальная структура – Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП). В первоначальные задачи ЮНЕП входила разработка рекомендаций по наиболее острым проблемам экологического кризиса – опустыниванию, деградации почв, сокращению запасов пресной воды, загрязнению океана, вырубке лесов, утрате ценных видов животных и растений.

 

МКОСР. “Наше общее будущее”

В 1983 г. по инициативе Генерального секретаря ООН была создана Международная комиссия по окружающей среде и развитию (МКОСР), которую возглавила премьер-министр Норвегии Г.Х.Брунтланд. В задачи комиссии входило:

- предложить долгосрочные стратегии в области ОС, которые позволили бы обеспечить устойчивое развитие к 2000 году и на более длительный период;

- рекомендовать пути, ведущие к сотрудничеству между странами с различным уровнем социально-экономического развития;

- рассмотреть способы и средства решения проблем ОС в разных регионах планеты.

В 1987 г. был опубликован отчет МКОСР “Наше общее будущее”. Этот документ резко обострил вопрос о необходимости поиска новой модели цивилизации. В нем была показана невозможность решать экологические проблемы вне их связи с экономическими, социальными и политическими проблемами.

С момента опубликования этого доклада в научный обиход вошло понятие “устойчивое развитие”.

 

Рио-1992

В июне 1992 г. в Рио-де-Жанейро состоялась Конференция по ОС и развитию, которой приняли участие главы, члены правительств и эксперты 179 государств, представители неправительственных организации и ученые.

Ко времени открытия конференции в мире произошли значительные изменения: Чернобыль, распад политических систем Центральной и Восточной Европы, окончилась “холодная война”, то есть сложились предпосылки к экосотрудничеству. Однако при этом стало очевидно противоречие между стран с различным уровнем развития и появилась возможность начала новой “холодной войны” между богатыми и бедными странами. Поэтому в качестве центральных идей КОСР-92 постулировала:

- неизбежность компромиссов и жертв, особенно со стороны развитых стран, на пути к устойчивому развитию;

- невозможность движения развивающихся стран по пути, которым пришли к благополучию развитые страны;

- необходимость перехода мирового сообщества на рельсы устойчивого долговременного развития.

Конференция приняла несколько важных документов. Среди них:

1. Декларация Рио по окружающей среде и развитию.

2. Заявление о принципах глобального консенсуса по управлению, сохранению и устойчивому развитию всех видов леса.

3. Повестка дня на XXI век.

4. Рамочная конвенция об изменении климата.

5. Конвенция о биологическом разнообразии.

Во всех документах конференции обращается внимание на обязанность государств исключить из практики природоразрушающие модели экономики. Показано, также, что разные государства несут различную ответственность за разрушение ОС. Благополучие развитых стран построено на основе ущерба, причиненного развивающимся странам, поэтому долги последних должны быть соотнесены с понесенным от развитых стран ущербом.

Согласно документам конференции, мировое сообщество должно приблизиться к ведению системы цен на все виды ресурсов с полным учетом ущерба, наносимого ОС и будущим поколениям, а также к применению квот на загрязнение среды.

Переход к квотированию означает, что многим странам в будущем придется покупать квоты, в частности на эмиссию СО2, автомобильные выхлопы и т.д. При этом страны с высоким уровнем потребления природных ресурсов окажутся в невыгодном положении. Эта ситуация вызвала резкое столкновение интересов на конференции по ряду вопросов.

1. Сохранение биоразнообразия. В настоящее время из-за деградации природной среды ежегодно теряется 10-15 тыс. видов. В это же время генная инженерия подошла к такому этапу развития, что может интенсивно использовать богатый генетический материал для создания новых технологий, препаратов и т.д. Наибольшее богатства биоресурсов сосредоточено в тропических лесах, прибрежных водах тропических морей, в зонах коралловых рифов, то есть там, где расположены развивающиеся страны, а генетические лаборатории принадлежат компаниям развитых стран. Развивающиеся страны считают справедливой передачу части их прибыли для сохранения биоразнообразия, продажу на льготных условиях биотехнологий. Развитые страны считают это неприемлемым как по финансовым мотивам, так и по причине права на интеллектуальную собственность. В результате США отказались подписать конвенцию.

2. Сокращение выбросов парниковых газов. В Рамочной конвенции об изменении климата есть запись, согласно которой развитые страны берут на себя обязательства “принять меры по смягчению последствий изменения климата путем ограничения своих антропогенных выбросов парниковых газов и повышения качества своих поглотителей и накопителей парниковых газов”.

Сейчас большая часть выбросов приходится на долю США - 25%, СССР - 19%, ЕЭС- 14%, Китай - 10%. На весь остальной мир приходится 32% (1986г.). В расчете на душу населения США выбрасывают в 7,5 раз больше, чем весь остальной мир. Предусмотренное конвенцией уменьшение выбросов СО2 означает ограничение сжигания органического топлива. Поэтому США (энергетика и транспорт которых потребляют 1/4 топливных ресурсов мира) выступили против конкретных сроков и уровней. Против выступили также нефтедобывающие страны.

3. Сохранение лесов. Пытаясь спасти свою репутацию страны-лидера в деле защиты природы, США предложили разработать соглашение по сохранению тропических лесов, акцентируя внимание на их роли в поддержании биоразнообразия. Однако в США своих тропических лесов нет и это предложение можно воспринять как попытку США переложить ответственность за эмиссию СО2 на развивающиеся страны, для которых вырубка лесов (16-17 млн.га/год) и продажа древесины является основным источником поступления средств для выплаты долгов тем же США. В ответ возникло контрпредложение о разработке соглашения по лесам всех природных зон. Тем более что обезлесение началось не с тропиков. В большинстве развитых стран, в том числе и в США, почти полностью уничтожены первичные леса, в России и Канаде также растет лесосека, в результате лесных пожаров в России ежегодно выгорает около 1 млн.га леса. Спор закончился созданием не имеющего обязательной силы заявления о принципах будущей конвенции.

На Конференции многие вопросы вызвали острую дискуссию, но центральной стала проблема экономического неравенства стран. Так, каждый ребенок, родившийся в развитой части мира, потребляет в 20-30 раз больше ресурсов планеты, чем в странах третьего мира. Модель развития, по которой развивающиеся страны сейчас начинают идти, неизбежно приведет к краху. В связи с этим основным требованием новой модели развития общества является отказ мирового сообщества от экономического стереотипа, который рассматривает неограниченный рост как прогресс. Естественно, это не могло вызвать одинаковую реакцию у представителей развитых и развивающихся стран.

Стоит отметить, что глава Российской делегации А.Руцкой подписал все соглашения Конференции. Однако единственное, что сделала Россия, это вдвое снизила объем промышленного производства, хотя валовая его природоемкость уменьшилась не так заметно.

 

Общественные природоохранные движения

Параллельно с конференцией в Рио проходил Глобальный Форум представителей неправительственных организаций. Он привлек около 17 тыс. участников из 165 стран и 7650 национальных и международных организаций. Заявления этого форума были более категоричны, отражая некоторый экстремизм экологической озабоченности общественности., общественных экологических организаций, партий зеленых. Их программы предусматривают не только экологическую пропаганду и общественный экологический контроль, но и политическое давление на правительства с целью активизации природоохранной деятельности.

В настоящее время большинством “зеленых” осознана неразрывность задач сохранения ОС и преобразования экономики. Ясным становится, что сохранение природы должно быть основано на разносторонних научных критериях, а не на эмоциях.

 

Основные документы:

1. Монреальский протокол по веществам, разрушающим озоновый слой 1987 г.

2. Рамочная конвенция Организации Объединенных Наций об изменении климата (1992 г.)

3. Конвенция о биологическом разнообразии (1992 г.)

4. Базельская конвенцияООН UNEP/IG. 80/3 о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением

5. Киотский протокол к Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата (1998 г.)

 

 








Дата добавления: 2016-01-18; просмотров: 898;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.