Лунный и приливной ритм.

Полная смена всех лунных фаз происходит за 29,5 дня. Соответственно в определенные ночи возрастает уровень освещенности, что влияет на активность некоторых сумеречных животных.

Помимо изменения освещенности, Луна оказывает гравитационное воздействие на Землю, вызывая приливы. В районах интенсивной приливной активности организмы живут в соответствии не с солнечными, а лунными часами. В различных районах планеты их амплитуда варьирует от 30,5м до 3,5м. Когда силы притяжения Луны и Солнца совпадают (каждые 2 недели), приливы особенно сильны. В середине этого периоды высота приливов минимальна. Поэтому для эколога, работающего в прибрежной зоне, необходимо иметь график интенсивности приливов.

Кроме сезонной и суточной периодичности в природе наблюдается многолетняя периодичность биологических явлений. Она определяется изменениями климата, чередованием урожайных и неурожайных лет, лет обилия или малочисленности популяций. Различают 5-6- и 11-летние, а также 80-90-летние, циклы солнечной активности, совпадающие с периодами размножения животных и роста растений.

 

Динамика компонентов экотопа

Живые организмы влияют на некоторые объекты окружающей среды: почву, тропосферу, состав и количество воды и т.п. Поэтому их динамика обуславливает динамичность экотопа.

Пример: Фотосинтезирующие организмы оказали главное влияние на появление кислородной атмосферы и в настоящее время играют важную роль в формировании ее состава и, следовательно, в изменении климата.

Отмечается сезонная динамика в содержании биогенов в почве. В холодное время года содержание подвижного фосфора в почве минимально из-за его низкой растворимости. При повышении температуры его концентрация возрастает, а в летний период вновь падает из-за высокого потребления растениями. К осени потребление падает и его содержание в почве вновь возрастает, вновь снижаясь в холодное время года.

В разные периоды года и даже в разное время суток меняется микробиологическая активность, влияя на интенсивность выделения из почвы СО2.

 

Изменение состояния окружающей среды под влиянием человека

Изменение состояния окружающей среды под влиянием человека носит как цикличный, так и случайный характер. Изменения случайного характера имеют размерность от флуктуации до катаклизма. Пример – изменение кислотности почвы под действием минеральных удобрений, сокращение озонового слоя под действием выбросов фреонов, сведение тропических лесов.

Цикличные изменения могут быть суточными и сезонными. Пример суточных воздействий – выбросы автомобильного транспорта в течение светового дня, максимальные в часы пик. Такие выбросы становятся причиной фотохимического смога. В результате мы имеем нарастание содержания компонентов смога к 14 часам и снижение их содержания до минимума к полуночи. Пример сезонных воздействий – смыв биогенных элементов, внесенных с удобрениями с полей в водоемы, вызывающий эвтрофизацию, цветение водорослей и замор рыбы, происходящий в основном в апреле-начале мая. Примером также может являться регулирование речного стока, в результате чего ослабевают паводковые явления, отчего страдают естественные пойменные экосистемы.

 

Учет динамики при осуществлении экологического мониторинга

Экологический мониторинг производится с целью выявить изменения состояния окружающей среды в условиях антропогенного воздействия. Для этого с определенной периодичностью проводится измерение некоторых показателей ее состояния.

Однако на результаты деятельности человека накладываются естественные флуктуации, которые могут на некоторое время замаскировать негативные последствия антропогенного воздействия и неоднородность распределения жизни по поверхности Земли в пространстве и во времени.

Учет пространственной изменчивости – при помощи взятия нескольких образцов и дальнейшей статистической обработке.

Учет динамики – учет показателей состояния окружающей среды в определенное время суток и в определенное время года (месяц, декаду) и с характерной для данного показателя частотой.

Так, показатели почвенных свойств изучаются со следующей периодичностью:

1. Наиболее изменчивые показатели – биологическая активность, дыхание, влажность, температурный и водный режим – несколько раз за сезон.

2. Показатели средней изменчивости – физико-химические свойства почвы, содержание гумуса, содержание загрязняющих веществ, элементов питания – один раз в 3-5 лет.

3. Относительно стабильные показатели – валовой состав почв, запасы гумуса и подстилки, механический и гранулометрический состав – один раз в 8-10 лет.

 

 








Дата добавления: 2016-01-18; просмотров: 621;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.