Биосфера и человек.

Лекция 14. Экология и современные концепции экономического развития.

Механизмы защиты окружающей среды.

Концепции экономического развития

В связи с непрерывным ростом промышленного производства и потребления природных ресурсов возникли вопросы: 1) на сколько хватит имеющихся ресурсов? 2) с какими проблемами столкнется общество, когда известные ныне ресурсы будут исчерпаны? Эти вопросы были поставлены в работах ряда ученых, в том числе создателями модели “Пределы роста”. Предсказывается, что если производство будет и дальше расти, то неизбежна гибель цивилизации в результате исчерпания ресурсов и загрязнения среды обитания. В качестве выхода из создавшегося положения предлагаются: 1) искусственное замедление и 2) полная остановка производства. Рассмотрим некоторые концепции экономического развития.

Фронтальная экономика.

Это классическая модель производства, главные черты которой заключаются в следующем:

1) природные ресурсы и экологические системы принимаются неистощимыми;

2) масштабы потребляемых ресурсов относительно их запасов в качестве определяемых параметров не рассматриваются

3) первичными факторами, лимитирующими развитие, считалются труд и капитал.

В рамках этой концепции природа рассматривается как неограниченный источник ресурсов, используемых человеком, и как “сточная труба” для различных отходов. Точка зрения на природу как на биофизическую среду, не имеющую отношения к экономике. Единственным регулирующим механизмом последней является рынок: уменьшение запасов каких-либо природных ресурсов компенсируется повышением цен на них.

Данная концепция не вызывала возражений, пока рост производства не приводил к глобальным изменениям экосистем. Выход из данной ситуации сторонники фронтальной экономики видят в осуществлении технологических программ. Преобладает вера в НТП, человеческую изобретательность, разработку новых экологически чистых источников энергии и т.д. На фоне этого ожидается всевозрастающее потребление природных ресурсов и наращивания объемов производства.

Тем не менее, эта концепция бесперспективна, возможность сохранить глобальную экосистему при следовании ей отсутствует.

Концепця экотопии.

Появилась как реакция на бесперспективность фронтальной экономики. Является нравственной основой движения “зеленых”. “Зеленые” проповедуют принципы:

1) возврата к природе

2) сокращения человеческой популяции

3) содействия биологическому и культурному разнообразию

4) децентрализованного планирования

5) простых технологий (считают, что новые, более совершенные технологии ведут к еще более трудноразрешимым проблемам).

Требования “зеленых” часто бескомпромиссны: прекратить функционирование отдельных предприятий, отказаться от целых отраслей промышленности, консервировать природные ресурсы, применять только безвредные технологии, уменьшить масштабы рыночной экономики.

Некоторые идеи заслуживают внимания, но большинство специалистов рассматривают эту концепцию как крайность, которая может вернуть общество в доиндустриальное состояние с преобладанием сельского образа жизни и низким жизненным стандартом.








Дата добавления: 2016-01-18; просмотров: 1070;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.