Международное сотрудничество в сфере энергосбережения.

 

Международное сотрудничество в сфере энергосбережения и энергоэффективности – одно из важных направлений в деятельности Минэнерго России. В реализации ряда проектов энергосбережения и энергоэффективности уже используется передовой опыт развитых стран, а достижения в области энергоэффективности учитываются при формировании основополагающих документов в этой сфере.

Министерством энергетики Российской Федерации заключены меморандумы и декларации о сотрудничестве в сфере энергоэффективности с профильными министерствами Франции, Италии, Японии, Нидерландов, Дании, Великобритании. В стадии подготовки соглашения с рядом других стран.

В рамках российско-американской президентской комиссии 8-10 июля 2009 г. была достигнута договоренность между Президентами России и США о создании межведомственной Рабочей группы по энергетике и окружающей среде. Среди обсуждаемых тем сотрудничества – ряд энергетических вопросов, в том числе проекты в сфере энергоэффективности.

Министерство энергетики РФ представляет нашу страну в различных организациях и образованиях в сфере энергоэффективности и энергосбережения.

 

RUDEA

Российско-Германское энергетическое агентство (RUDEA) создано по инициативе Президента Российской Федерации Д.А.Медведева и Федерального канцлера ФРГ А.Меркель в 2009 году.

RUDEA и призвано способствовать использованию потенциала энергосбережения в России, прежде всего, на основе внедрения рациональных и экологически чистых способов выработки, преобразования и использования энергии, реализации пилотных проектов в области эффективного использования энергии. Создание данного агентства является платформой для практической реализации международного партнерства в области энергоэффективности между Россией и Германией.

IPEEC

IPEEC (The International Partnership for Energy Efficiency Cooperation) - Международное партнерство по сотрудничеству в области энергоэффективности. Первое заседание Исполнительного комитета IPEEC состоялось в Париже в сентябре 2009 года.

Членами партнерства являются Россия, Италия, США, Бразилия, Канада, Франция, Германия, Япония, Республика Корея, Мексика, Китай, Великобритания и Еврокомиссия в качестве наблюдателя.

IPEEC оказывает поддержку в работе, проводимой странами-участницами и соответствующими организациями в целях повышения энергетической эффективности. Это дополнительный инструмент к Рамочной конвенции ООН об изменении климата.

Партнерство опирается на опыт и работу, проводимые международными организациями и финансовыми институтами, научно-исследовательскими организациями, частным сектором, поддержка общественности - частного партнерства.

Основной целью этого партнерства является содействие развитию энергоэффективности на глобальном уровне путем обмена информацией о наилучшем опыте и мерах, способствующих повышению энергоэффективности.

Кроме Положения о международном партнерстве по сотрудничеству в области энергоэффективности (IPEEC) на встрече подписан Меморандум между IPEEC и Международным энергетическим агентством (МЭА) о размещении при МЭА секретариата партнерства.








Дата добавления: 2016-01-18; просмотров: 1009;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.