Исторический экскурс. Разрабатываются угольные месторождения в Подмосковье, в Сибири, на Севере европейской части, южнее Оренбурга

Х1Х век

Разрабатываются угольные месторождения в Подмосковье, в Сибири, на Севере европейской части, южнее Оренбурга, в Донбассе, на Сахалине. Построена магнитоэлектрическая машина (электрогенератор Б.С.Якоби), получен патент на электрическую лампу А.Н.Лодыгиным, «свечу» П.Н.Яблочковым, опробовано и начато регулярное уличное освещение электричеством в Москве и Санкт-Петербурге, создано «Общество электрического освещения» Карла Сименса, пущен первый электрический трамвай в Киеве, первая гидростанция на р. Охте в Санкт-Петербурге, первая электростанция в Москве, на Всемирной выставке В Париже инж. В.Г.Шухов получил золотую медаль за проект экономичного парового котла.

К началу XX века добыча угля в России возросла с 121 тыс. тонн в 1860 г. до 12 млн. т. в 1900 г., а в 1913 году достигла почти 36 млн. т. Суммарная мощность электростанций Российской империи, работавших на мазуте и каменном угле, составляла на конец 1913 г. 1,1 тыс. МВт, а выработка электроэнергии составила около 2 млрд. кВт•ч в год.

Для бытовых нужд в основном использовался искусственный газ, полученный из твердых видов топлива. Природный газ начал применяться как технологическое топливо для стекольного производства. Появились газогенераторы. В России в XIX в. газ добывался в незначительных объемах. На мелких заводах из угля производили низкокалорийный газ.

ХХ век

Запущены электростанции в Курске, Ярославле, Чите, Владивостоке, первая торфяная станция в Ногинске, создана кабельная сеть в Москве, сооружены линии электрического трамвая в Санкт-Петербурге, построена крупнейшая в дореволюционной России Гиндукушская гидроэлектростанция.

Впервые проведено водяное отопление с насосным побуждением в здании петербургского Михайловского театра; в качестве источника тепла был использован отработанный пар от местной электростанции.

Из 1082 городов Российской империи уличное освещение имели 886, электрическое было в 74, а газовое – в 35 городах. Многие из городов сочетали разные типы освещения.

До революции мощность всех российских электростанций составляла всего 1192 МВт. В 1916 году на них было произведено 2575 млн. кВт/час электроэнергии. Единичная мощность электростанций достигала 55 тысяч кВт, освоенное напряжение – 70 кВ, протяженность электрических сетей – 100 км. По производству электроэнергии царская Россия была на восьмом месте в мире.

После революции началось строительство Волховской ГРЭС, проведена национализация предприятий отрасли, а в 1920 г. разработан и начал осуществляться план ГОЭЛРО. В 1924 г. в Петрограде начато централизованное теплоснабжение зданий – первое в стране.

Построена ДнепроГЭС. Построен первый магистральный нефтепровод Грозный-Туапсе.

За 10 лет в результате выполнения плана ГОЭЛРО была создана мощная энергетическая база России: реконструированы все существующие электростанции, построены 20 тепловых и 10 гидравлических электростанций общей мощностью 1750 МВт. Общая мощность всех ТЭЦ СССР к концу 1930 года достигла 200 тыс. кВт. Протяженность всех тепловых сетей – 23 км. В 1920-х годах начинается геологоразведка и разработка месторождений природного газа в СССР.

В течение 1930-1940 гг. было построено 285 шахт общей годовой производственной мощностью более 100 млн. тонн. Создание крупнейшего Урало-Кузнецкого угольно-металлургического, машиностроительного и энергетического комплекса базировалось на разностороннем использовании углей Кузбасса, ставшего, после Донбасса, второй угольной базой страны.

Создание второй и третьей угольных баз в Кузнецком и Карагандинском бассейнах имело стратегическое значение и обеспечивало энергетическую безопасность страны.

К концу 1940 года общая мощность всех ТЭЦ достигла 2 ГВт, протяженность тепловых сетей превысила 300 км. В эксплуатации находились 542 угольные шахты. Техника бурения на большие глубины (до 3 км и более) позволила обеспечить надежную сырьевую базу газовой промышленности.

Переброска энергетического потенциала на восток с началом Великой Отечественной войны была частью не имевшего прецедента в мировой истории «промышленного переселения». По масштабам, темпам и степени сохранности оборудования эвакуация промышленности стала одной из наиболее ярких и героических страниц всенародного сопротивления врагу.

За годы Великой Отечественной войны в СССР были полностью разрушены 60 крупных электростанций общей мощностью 6 ГВт, более 10 тыс. км высоковольтных электрических сетей, 12 тыс. подстанций. Но в это же время быстрыми темпами развивалась энергетика Урала, Сибири и Средней Азии. Потеря более 60% мощностей по добыче угля на оккупированной территории компенсировалась развитием угольной промышленности в Кузбассе, Печорском бассейне, на Урале и в других восточных регионах. За годы войны только на Урале вступили в строй более 100 шахт и бассейнов. В военные годы широкое распространение получил открытый способ добычи угля, позволяющий быстро наращивать объемы добычи.

И.В.Курчатов (1903-1960) и А. П. Александров (1903-1994) возглавили разработку программы развития ядерной энергетики в СССР. В 1955 г. запущен в эксплуатацию первый в мире реактор на быстрых нейтронах БР-1 с нулевой мощностью, а через год – БР-2 тепловой мощностью 100 КВт.

Стремительное развитие газовой промышленности в 50-е годы положило начало «газовой революции», изменившей топливно-энергетический баланс страны. Было обеспечено стабильное и надежное газоснабжение населения, коммунально-бытовых и промышленных предприятий.

В составе Единой энергетической системы (ЕЭС) СССР работали параллельно семь ЭС: Центра, Средней Волги, Урала, Северо-Запада, Юга, Северного Кавказа и Закавказья, включающих 63 энергосистемы. Доказана целесообразность мощных передач постоянного тока для транспорта электроэнергии в европейскую часть СССР из района Экибастуза. Развернуто строительство АЭС по советским технологиям в странах Восточной Европы. На Тюменском Севере открыто около 20 газовых месторождений с суммарным запасом в несколько триллионов кубометров. Заработала крупнейшая в мире система магистральных нефтепроводов «Дружба», освоены месторождения Поволжья, Тимано-Печорское и в Западной Сибири.

С начала 1970-х годов начал быстро развиваться наиболее эффективный открытый способ добычи угля, особенно в Кузбассе. Тогда же наше машиностроение освоило ряд современных по тем временам типов горнодобывающей техники. Со второй половины 1970-х годов начинается освоение гигантского Канско-Ачинского угольного бассейна, где сосредоточены энергетические угли высокого качества, и Южно-Якутского бассейна, призванного обеспечить углем электростанции Дальнего Востока и новые промышленные районы Якутии.

К 1990 году завершен перевод всех городских ТЭЦ Москвы на газовое топливо (с резервным – мазутом), что резко снизило загрязнение воздушного бассейна города от продуктов сгорания топлива на ТЭЦ. До стремительного роста парка автомобильного транспорта, начавшегося с 90-х годов, воздух столицы был одним из наиболее чистых среди столиц развитых стран мира. Эта работа велась и в других крупных городах страны.

К этому времени электроэнергокомплекс СССР включал в себя 1021 электростанцию. Производство электроэнергии в СССР составляло 1725,7 млрд. кВт.ч, в том числе 1082,2 млрд. кВт.ч в России, при потреблении 1688,4 млрд. кВт.ч и 1073 млрд. кВт.ч соответственно.

С распадом СССР произошел и распад единой энергетической системы. Начато реформирование ТЭК страны.

В 90-х годах газовая промышленность вышла на центральное место в топливном обеспечении страны и заняла ведущее положение в ее экономике. Доля продукции ТЭК в совокупном объеме промышленной продукции увеличилась с 24% (1990 г.) до 36% (2000 г.), при этом доля газовой отрасли составила более 9%. ТЭК обеспечивал свыше 45% налоговых поступлений в консолидированный федеральный бюджет (газовая отрасль – около 25%), доля продукции ТЭК в экспорте достигла 46% (газовая отрасль – около 20%), что приносило 60% валютных поступлений в федеральную казну.

В ходе реструктуризации и осуществления новой политики в период 1993-2004 гг. было закрыто 202 особо убыточных предприятия, в результате чего были ликвидированы производственные мощности по добыче угля, составившие около 90 млн. т, а частичное выбытие мощностей составило 122 млн. т. Ввода мощностей в период с 1994 по 1999 год практически не происходило. Рост вводимых мощностей начался с 2000 года. За период 2000-2006 гг. он составил 154 млн. т, в том числе 61 млн. т был получен за счет нового строительства и реконструкции предприятий.

Согласно данным Госкомстата РФ, в 2007 году добыто 491 млн. т нефти, в результате темпы роста добычи нефти в России превысили темпы роста мирового спроса на нефть более чем в 1,5 раза. Нефть является главной статьей российского экспорта. По данным Федеральной таможенной службы, в 2007 году из России было вывезено 233,1 млн. т сырой нефти на 114,15 млрд. долл., что составляет около 32,4 % российского.

В 2011 г. проведена либерализация рынка электроэнергии и мощности.

Сегодня Правительство РФ выполняет «Программу комплексного освоения месторождений Ямало-Ненецкого автономного округа и севера Красноярского края до 2020 года», включая «Программу комплексного освоения месторождений полуострова Ямал и прилегающих акваторий до 2035 года», «Генеральную схему развития нефтяной отрасли до 2020 года», «Генеральную схему развития газовой отрасли до 2030 года».

В Балтийском море завершена укладка газопровода «Северный поток».

Министерство энергетики РФ разработало ряд ключевых законопроектов и документов, направленных на эффективное развитие энергетического комплекса.

 

 








Дата добавления: 2016-01-18; просмотров: 893;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.