Приоритетные области Инициативы по энергоэффективности России-ЕС

Ключевую роль для определения важнейших направлений деятельности в рамках Энергодиалога должна сыграть Дорожная карта в области энергетики до 2050 года. Кроме того, в 2009 году был подписан Меморандум о механизме раннего предупреждения, задача которого – заблаговременно определить проблемы и риски, связанные с поставками и спросом на энергоносители и минимизировать последствия возможных перебоев, связанных с поставкой в Европу. Этот механизм уже доказал свою эффективность. Для снижения этих рисков Россия, совместно с Европой успешно реализует два крупных инвестиционных проекта – Северный и Южный поток.

Россия и Евросоюз найдут баланс между свободой выбора и экономической целесообразностью. Центральной точкой сотрудничества и взаимодействия между Россией и Евросоюзом является газовая сфера. В этом необходимо научиться слушать друг друга, говорить на одном языке. Необходимо активнее формировать взаимодействие как на правительственном уровне, так и на уровне компаний.

Европейцы, в свою очередь, определяют важность России как стратегического партнера Европы. Страны схожи в энергетической сфере - необходимости модернизации энергетики, улучшение инвестиционного климата, сокращении административных барьеров, обеспечении энергетической безопасности.

Сотрудничество в сфере улучшения рационального использования энергии во всех секторах экономики и рост использования возобновляемых энергоресурсов представляют общий интерес для России и ЕС в подходе к повышению конкурентоспособности экономики России и ЕС, наличия доступных по цене энергоресурсов, включая удаленные районы,и содействие обеспечению экологической устойчивости в России и ЕС.

В России и ЕС уже достигнут существенный прогресс в этих областях, однако предстоит реализовать как в России, так и в ЕС их огромный, пока еще неиспользуемый потенциал. Общее энергопотребление в России и ЕС продолжает расти, и как следствие этого - возрастают выбросы CO2.

Перед Россией и ЕС стоит большая сложная задача – устранение взаимовлияния экономического роста от роста энергопотребления и выбросов парниковых газов. Для этого необходимы серьезные усилия в плане более эффективного использования энергоресурсов по всей цепочке – от производства энергии до ее потребления – при сохранении реального устойчивого роста.

Россия и ЕС разделяют общие интересы в углубленном понимании подходов и методов энергосбережения и энергоэффективности, взаимного обмена передовым опытом и эффективными технологиями, способности наращивать потенциал по их применению и повышать информированность общественности, что будет способствовать улучшению энергоэффективности и использованию возобновляемых энергоресурсов.

.








Дата добавления: 2016-01-18; просмотров: 754;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.