В сфере гражданских правоотношений

Общий процесс регламентации гражданских правоотношений необходимо разделить на этапы:

– купля продажа товара, услуги;

– перевозка грузов, пассажиров;

– транспортная экспедиция;

– транспортное агентирование.

На каждом из этапов действует трансформирующаяся от этапа к этапу определенная совокупность субъектов рынка транспортных услуг (юридических и физических лиц), а состав и правоотношения этих субъектов определяются положениями соответствующих глав и статей Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ).

 

Первый этап «Купля – продажа» (глава 30 ГК РФ, ст. 454, ч. 1).

По договору купли продажи одна сторона (продавец) обязуется продать вещь (товар как материальный продукт) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену) таким образом (рис. 3.1):

1) часть субъектов товарного рынка, становятся субъектами рынка транспортных услуг (физические и юридические, которые контактируют с перевозчиком и которые на следующем этапе трансформируются соответственно в грузоотправителя и в грузополучателя): продавец, покупатель;

2) разновидность субъекта рынка транспортных услуг (физические и юридические лица): перевозчик;

3) объекты товарного рынка, часть которых становятся объектами рынка транспортных услуг: товар (материальный продукт, вещь); денежные средства;

4) объекты рынка транспортных услуг: тара, упаковка.

 

Договор купли - продажи
Деньги
Товар
Тара
  Перевозчик
    Продавец
    Покупатель

Рис. 3.1. Перевозка в соответствии с договором купли-продажи

 

1. Основные операции товарного рынка, часть которых становятся субъектами рынка транспортных услуг: заключение договора купли продажи между продавцом и покупателем; передача продавцом товара покупателю; принятие покупателем товара от продавца; уплата покупателем денежной суммы за товар, принятый от продавца.

2. Основные операции рынка транспортных услуг: сдача продавцом товара перевозчику; затаривание и (или) упаковка продавцом передаваемого товара способом, обеспечивающим его сохранность при транспортировке.

Второй этап. Перевозка (глава 40 ГК РФ, ст. 784, ч. 1).

По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его уполномоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку установленную плату (рис. 3.2).

В соответствии со статьёй 785 ГК РФ договор перевозки груза включает следующие положения:

1. По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

2. Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом).

 








Дата добавления: 2016-01-07; просмотров: 602;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.