Агрегатные станки с ЧПУ

 

Агрегатные станки с ЧПУ предназначены для выполнения сверления, зенкерования, растачивания, развертывания, резьбонарезания, прямолинейного и контурного фрезерования в заготовках типа корпусов, арматуры, плит, панелей, строительных балок и других изделий в условиях изменяющегося производства. Иногда их применяют для увеличения концентрации операций в массовом производстве, тогда они комплектуются сменными силовыми многошпиндельными головками. Как правило, это многоинструментальные станки, оснащенные револьверными головками или инструментальными магазинами, а различные заготовки, устанавливаемые на координатно-силовом столе, могут обрабатываться с пяти сторон за один установ. Силовые головки и столы управляются от систем ЧПУ по трем либо двум координатам. Исполнение станков — с горизонталь­ной или вертикальной осью шпинделя, с поворотным, наклонно-поворотным или продольным столом.

Агрегатный станок с ЧПУ с тремя силовыми головками.На рис. 5.11 показан станок, предназначенный для выполнения традиционных операций агрегатной обработки. Станок оснащен одним крестовым столом 5 и тремя силовыми головками 3 со шпинделями 4. Силовые головки перемещаются в вертикальном направлении (координаты Y, V, Q). Стойки 2 со шпиндель­ными бабками 3 устанавливают либо на крестовом столе 5, как на агрегате I (координаты X, Z), либо на станине 1, как стойки агрегатов II и III (координаты R, D и V, W). Соответственно шпиндельная бабка агрегата I перемещается по координатам X, Y, Z, ашпиндельные бабки агрегатов II и III перемещаются соответственно по координатам Q, R и V, W и совершают поворот (координаты D и Е).

Рис. 5.11. Агрегатный станок с ЧПУ с тремя силовыми головками:

1 — станина; 2 — стойка; 3 — силовая головка (шпиндельная бабка); 4 — шпиндель; 5 — крестовый стол; I, II, III — агрегаты

 

Агрегатный станок с ЧПУ состоит из унифицированных узлов: стоек со шпиндельными бабками, столов, механизмов автоматической смены инструмента, агрегатов гидрооборудования.

Бабки перемещаются по направляющим качения; привод главного движения и вертикальной подачи — от двигателей постоянного тока.

Станок оснащен позиционным УЧПУ (на рисунке не показано), которое в автоматическом режиме управляет механизмами смены инструмента, координатными перемещениями подвижных органов станка, выбором режимов резания, т.е. работой станка.








Дата добавления: 2016-01-18; просмотров: 1018;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.