Экологическая паспортизация объектов и технологий

Основой формирования комплексной экологической про­граммы стало введение экологических паспортов промышленных предприятий. Экологический паспорт промышленного предпри­ятия (ЭПП) — нормативно-технический документ, включающий данные по использованию предприятием ресурсов (природных, вторичных и др.) и определение влияния его производства на окружающую среду.

ЭПП — это комплекс данных о хозяйственной деятельности предприятия, выраженных через систему показателей, отражаю­щих уровень использования предприятием природных ресурсов и его воздействия на окружающую среду.

ЭПП разрабатывается за счет собственных средств организа­ции, утверждается руководителем предприятия и согласовывается с местными органами власти и территориальным органом по ох­ране природы, где и регистрируется.

При изменении технологии производства, замене оборудова­ния и т.д. ЭПП дополняется и корректируется в течение месяца со дня изменений.

ЭПП является не только исполнительным документом и од­ной из форм экологического контроля, но также служит инфор­мационной основой для паспортизации территории, региона страны.

Основой разработки ЭПП являются:

· согласованные и утвержденные основные показатели производства, связанные с потреблением ресурсов и воздействием на окружающую среду;

· проекты расчетов предельно допустимых выбросов (ПДВ) в атмосферу;

· нормы предельно-допустимых сбросов (ПДС) (стоков очищенных или не очищенных);

· разрешение на природопользование (отвод земель, водо­пользование);

· паспорта всех очистных систем и установок (воздухо-; газо-; водоканализационноочистных и др. сооружений), по утилиза­ции и использованию отходов;

· данные статистической отчетности по природо- и ресурсопольэованию.

Структура и содержание экологического паспорта предпри­ятия должны соответствовать требованиям ГОСТ 17.0.0.04-90 г Экологический паспорт промышленного предприятия. Основные положения».

ЭПП состоит из 12 разделов, расположенных в следующей последовательности:

1-й и 2-й разделы — это титульный лист, общие сведения о предприятии и его реквизиты;

3-й раздел включает краткую природную и климатическую характеристику района расположения предприятия.

3.1 Характеристика климатических условий.

3.1.1 Коэффициент, зависящий от стратификации атмо­сферы.

3.1.2 Коэффициент рельефа местности.

3.1.3 Средняя максимальная температура наружного воз­духа (наиболее жаркого и наиболее холодного месяцев года), Т°С.

3.1.4 Среднегодовая роза ветров, %.

3.1.5 Расчетная скорость ветра, средняя для летнего и зимнего периодов года.

3.2 Характеристика состояния атмосферы, включая фоно­вые концентрации в атмосфере.

Расчетные значения величин фоновых концентраций вред­ных веществ в атмосферном воздухе предоставляются по запросу предприятия Республиканским центром радиоактивного контроля и мониторинга природной среды.

Наименование вредных веществ, значения их фоновых кон­центраций (мг/м3) зависят от района расположения предприятия, скорости и направления ветра.

Это, как правило, следующие ингредиенты: пыль (взвешен­ные вещества); диоксид серы; оксид углерода; диоксид азота; се­роводород; сероуглерод,

3.3 Характеристика источников водозабора и приемников сточных вод, фоновый химический состав вод водных объектов.

4-й раздел — это краткое описание технологии производства и сведения о продукции, балансовая схема материальных пото­ков.

В форме обязательного приложения указывается наимено­вание производственных объектов, наименования и образцы вы­пускаемой продукции.

5-й раздел представляет собой сведения об использовании земельных ресурсов.

5.1 Земельный отвод в гектарах под здания и сооружения, твердые покрытия территории, хранилища, свалки, отвалы твер­дых отходов, накопители сточных вод, газоны озеленения, санитарно-защитную зону.

5.2 Отвод земель во временное пользование в гектарах под карьеры строительных материалов, дороги, трубопроводы, линии электропередач и другие линейные сооружения.

6-й раздел — это характеристика сырья, используемых ма­териальных и энергетических ресурсов. Указывается химический состав, наименование продукции, полученной из этого сырья, его расход на единицу продукции и общее потребление. В этом разде­ле перечисляются все виды используемых энергоносителей (элек­троэнергия, газ, мазут, уголь), тепловая энергия, расход на еди­ницу продукции и всего за отчетный год.

В 7-м разделе подробно представляется перечень загряз­няющих веществ: характеристика выбросов в атмосферу, которая отражает качественный и количественный состав загрязняющих атмосферу веществ в выбросах предприятия; источники выделе­ния вредных веществ, которым присваивается соответствующий номер. Указываются их параметры: высота, длина, размеры сечения.

В качестве источников выбросов загрязняющих веществ указываются трубы различных высот и диаметров, а также неор­ганизованные источники выбросов — склады инертных материалов, битумные хранилища и т.д. Учитывая специфику асфальто- и цементобетонных смесей, в перечень вредных веществ, загряз­няющих атмосферу, включают взвешенные вещества (цементная пыль), углеводороды нефти, фенол, сажу, СО,2, СО2 и др.

Отдельно в виде справки с указанием времени, объемов и состава приводят данные о залповых и аварийных выбросах в атмосферу загрязняющих веществ.

В 8-м разделе дается характеристика водопотребления и водоотведения предприятия.

В нем отражаются: состояние водоочистных сооружений; объем, удельные нормативы, состав, качественные и количествен­ные значения содержания загрязняющих веществ в сточных водах предприятия.

Так же как и в разделе 7, отдельно в виде справки с указа­нием времени, объемов и состава приводят данные о залповых и аварийных сбросах (сливах) загрязняющих веществ, в том числе в почву, водные объекты, канализационные сети, на очистные со­оружения, отстойники, отдельные емкости и т.д.

В 9-м разделе представляется характеристика отходов пред­приятия. Показывается технологический процесс или производст­во, где образуются отходы, класс их опасности, физико-химические характеристики, агрегатное состояние. Указывается перечень полигонов и накопителей, предназначенных для захоро­нения (складирования), количество использованных отходов на предприятии, утилизированных и уничтоженных.

Приводятся данные о внеплановых и аварийных случаях сброса в почву, в водные объекты, вывоза, захоронения загряз­няющих веществ с указанием времени, объема, состава и места.

Отходы, образующиеся в процессе производства асфальтобе­тона в виде взвешенных веществ, улавливаются в пылеуловителях и используются повторно для приготовления асфальтобетона. От­работанные масла сжигаются в сушильной установке АБЗ.Камни из отсева песка используются для благоустройства территории.

В 10-м разделе содержатся сведения о рекультивации нару­шенных земель и снятии наружного слоя почв с указанием целей рекультивации (под пашню, лесные насаждения, водоемы и др.). При отсутствии работ по рекультивации нарушенных земель де­лается соответствующая завершающая запись.

В 11-м разделе приводятся сведения о транспорте предпри­ятия, включая внутризаводской. Перечисляется группа транс­портных средств, их количество, уровень технического состояния и влияние на окружающую среду путем выбросов в атмосферу СО, Ох, углеводородов, паров топлива (удельные и годовые выбросы).

Заключительный 12-й раздел — это сведения об эколого-экономической деятельности предприятия, включающие данные о затратах на природоохранные мероприятия, их эффективности, основанные на существующих методах оценки. В этом же разделе представляются данные о платежах предприятия за загрязнение окружающей среды. Указываются нормативы платы и размеры платежей за выбросы, сбросы, размещение отходов загрязняющих веществ, включая следующие показатели:

· в пределах установленных лимитов;

· за превышение допустимых лимитов;

· штрафы за аварийные выбросы;

· за сверхнормативное и не комплексное использование (потери) природных ресурсов и получаемого из них сырья;

· средства, взыскиваемые в возмещение ущерба, причи­ненного государству нарушением природно-охранного законода­тельства в результате хозяйственной деятельности предприятия.

Оценка воздействия на окружающую среду осуществляется предприятием на основании действующих нормативно-технических документов.








Дата добавления: 2016-01-18; просмотров: 1733;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.