Природоохранные требования при проектировании автомобильных дорог

Первым экологический подход в дорожном проектировании применил у нас еще в 60-х годах основатель многих научных на­правлений профессор В. Ф. Бабков. Он стал основоположником ландшафтного проектирования автомобильных дорог, суть кото­рого заключается в рациональном сочетании дорожной трассы с природным рельефом, ландшафтом.

Проектное решение можно считать экологически безопас­ным, если оно удовлетворяет следующим условиям:

· исключена угроза для здоровья человека при прямом, косвенном, кумулятивном, других видах воздействий в период строительства, эксплуатации или ликвидации объекта;

· предупреждена возможность необратимых изменений или кризисных явлений в окружающей среде;

· исключены (с обусловленной надежностью) катастрофи­ческие последствия в случае технического отказа каких-либо эле­ментов сооружения.

Детальное экологическое проектирование современных ав­томобильных дорог высоких технических категорий требует не только соблюдения ограничений, но и оптимизации технических решений по двум связанным обратной зависимостью критериям: экономическому и экологическому.

Минимизация экологических воздействий выполняется с применением современных методов оценки воздействия на окру­жающую среду (ОВОС).

Существенное отличие ОВОС от прежнего экологического обоснования заключается в моменте его проведения. Заключение ОВОС должно входить в обоснование инвестиций, т. е. в предпроектную стадию. В общем случае, если экологическое обоснование одобрено экологической экспертизой, то в проект включается раз­дел «Охрана окружающей среды», содержащий мероприятия и инженерные решения, направленные на снижение или ликвида­цию вредных воздействий.

ОВОС проводится по типовому перечню объектов воздей­ствия.

1. Природные (физические и биологические).

Земля — устойчивость грунтовых масс (оползни, суффозия и т.п.), сопротивляемость эрозии, сохранность почвенного слоя, чистота почвы.

Воздух — состав атмосферы, запыленность, акустическое состояние, микроклимат.

Вода — поверхностный сток, качество воды в водоемах, ка­чество подземных вод, уровень и движение грунтовых вод.

Растительный и животный мир — состав и состояние леса, травяного покрова, условий произрастания сельскохозяйственных культур, обитание животных на суше и т.д.

2. Социально-экономические.

Население — условия обитания сообществ и отдельных лиц.

Землепользование — изъятие, ограничение пользования, ухудшение качества, жилая застройка сельскохозяйственных уго­дий и т.п.

Транспортная структура.

Особо охраняемые объекты и территории.

Эстетика ландшафта.

Состав и содержание природоохранных разделов проектов автомобильных дорог зависит от категории дороги и условий про­ектирования.

Принято выделять три класса объектов.

I. Объекты, вошедшие в нормативный перечень как «эколо­гически опасные»: магистральные дороги для скоростного движе­ния (1-й категории), мосты длиной более 500 м;

II. Дороги с расчетной интенсивностью движения более 2 000 авт./сут (дороги 2 и 3-й технических категорий, мосты дли­ной менее 500 м) — объекты в сложных природных и градостроительных условиях;

III. Дороги с интенсивностью менее 2 000 авт./сут и соору­жения на них.

Граница 2 000 авт./сут назначена из условия транспортной загрузки: непрерывный поток и периодическая загрузка дороги.

Для конкретизации содержащихся в нормативных докумен­тах требований по удалению от дорог застройки введены понятия: зона влияния, защитная полоса и резервно-технологическая поло­са (табл. 9).

Таблица 9. Распространение основных воздействий по территории, прилегающей к дороге

Наименование по степени влияния Экологические классы дорог
I II III
Зона влияния, м 3000/1500 2000/1000
Защитная зона, м 300/150 150/90 60/30
Резервно-технологическая зона, м

Примечание. В знаменателе – значение при наличии препятствий.

 

Зона влияния — территория, на которой обнаруживаются изменения, вызванные строительством или эксплуатацией до­роги.

Защитная полоса — территория, в пределах которой вред­ные для человека воздействия могут превысить безопасный уро­вень (ПДК или санитарные нормы).

Резервно-технологическая полоса — территория, на которой уровень загрязнения систематически превышает предельно-допустимые нормы (рис. 14).

 

 

Рис. 14. Распространение дорожно-транспортных воздействий

 

Воздействия на природу самой дороги как инженерного со­оружения имеют постоянный характер и не связаны с транспорт­ными средствами. Именно они определяют сочетание дороги с окружающей средой.

Общие экологические требования к автомобильным дорогам, которые необходимо выполнять для дорог всех технических категорий, были впервые сформулированы в СНиП 2.05.02-85 «Авто­мобильные дороги».

При проектировании автомобильных дорог не должны при­меняться технические решения, которые могут привести к ухуд­шению общего состояния окружающей природной среды и к снижению качества среды обитания человека.

Экологическая безопасность является одним из главных по­казателей качества автомобильной дороги.

В практике проектирования используется метод А.К. Виноградского, суть которого заключается в выделении по ходу трассы однородных по геоморфологической принадлежности, характеру землепользования, растительности природно-территориальных комплексов (ПТК). В пределах ПТК техниче­ские решения природоохранного значения будут однотипными.

В целях охраны природы в проектах автомобильных дорог предусматривают следующие мероприятия:

· трассу дороги прокладывают преимущественно в обход продуктивных сельскохозяйственных угодий по малоценным зем­лям; карьеры и грунтовые резервы располагают на землях, не пригодных или малопригодных для сельскохозяйственного производства;

· нарушенные земли подлежат рекультивации;

· на пересеченной местности, на крутых косогорах выби­раются оптимальные размеры земляного полотна, водоотвода и водопропускных сооружений;

· максимальная оптимизация графика распределения зем­ляных масс по сокращению объема отвальных грунтов;

· устройство специальных сооружений в местах пересече­ния автомобильной дорогой установившихся путей миграции жи­вотных;

· сохранение памятников природы и эстетическое сочета­ние дороги с природным ландшафтом.

В Правилах проектирования международных дорог Евро­пейского Сообщества эстетические требования включены в состав воздействий окружающей среды на участников дорожного движе­ния. Основные рекомендации: элементы ландшафта должны быть использованы для повышения безопасности движения и комфорта участников, дополнять и усиливать визуальную ориентировку, делать поездку более интересной; по условиям безопасности ком­мерческую рекламу вблизи магистралей устраивать не следует.

В настоящее время оптимальность принимаемого проектного решения оценивают по трем критериям:

· инженерной целесообразности,

· экономической рациональности,

· экологическим потерям (рис. 15).

 

Рис. 15. Критерии выработки проектного решения

Возможность оценить результат решения поставленной за­дачи представляется экологической экспертизе. Ориентируясь на ее требования, постепенно был выделен ряд критериев, необходи­мых для создания современного проекта автомобильной дороги:

· положение трассы по наименее ценным земляным угодьям;

· сохранение естественных ландшафтов, обход территорий заповедников и мест массового проживания животных, а в случае невозможности обхода, сооружение для животных мостовых пе­реходов или скотопрогонов.

· учет изменения гидрологического режима при проекти­ровании трассы автомобильной дороги;

· сохранение антропогенных ландшафтов и существующей инфраструктуры;

· минимальное воздействие на ценные природные образо­вания (леса, болота, реки, почву и др.);

· эстетическая целесообразность пролагаемой трассы.

С середины 70-х годов экологическая экспертиза прочно вошла в деятельность промышленных комплексов практически всех развитых стран. В некоторых из них она проводилась госу­дарственными органами, в других — заказчиками или исполни­телями проекта. И везде в оценке экологического воздействия принимали участие общественные экологические организации. А ближайший съезд экологов поставил своей задачей обеспечение свободного доступа общественности и экологической информа­ции.

Основными принципами экологической экспертизы явля­ются:

· презумпция потенциальной экологической опасности;

· проведение экспертизы до принятия решения о реали­зации;

· комплексность оценки воздействия;

· независимость и научная обоснованность;

· гласность.

Постепенно последняя составляющая выдвинулась на первое место. Исходя из концепции риска, содержанием экологической экспертизы является:

· выделение комплекса факторов, негативно воздействую­щих на окружающую среду;

· сопоставление на этой основе альтернатив с целью выбора оптимального варианта проекта.








Дата добавления: 2016-01-18; просмотров: 1671;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.