Аномально сильная или слабая болевая чувствительность

 

Для всей ноцицептивной системы характерна высокая пластичность, обусловленная отчасти весь­ма изменчивой чувствительностьюноцицепторов(например, воспалительными процессами, см. вы­ше). Другая причина - обширныецентральные ди­вергенция и конвергенция ноцнцептнвной системы,лежащие в основе и отраженной боли. Болевая чувствительность может повышаться и снижаться, причем это может касаться только ее одной или же сочетаться с другими изменениями чувствительно­сти. Терминология отражает такую сложность сле­дующим образом.

В состоянии, называемомаллодинией, боль вы­зывается безвредной стимуляцией нормальной кожи; например, ноцицепторы становятся настолько сенситизированными, что даже обыкновенное механическое или термическое раздражение приводит к болевым ощущениям. Это состояние отлично от гипералгезии, т.е. сверхчувствительности к вредным стимулам.Гиперестезия - это сверхчувствительность механо- и терморецептивных систем к невредным стимулам. В каждом случае надо уточнять, какая модальность стала гиперестетичной и к каким фор­мам стимуляции.Гиперпатия -это болевой синдром, отличающийся усиленной реакцией с запаздываю­щим началом и последействием, сохраняющимся по окончании стимуляции; она особенно отчетливо вы­ражена при многократном раздражении. Гиперпатия может сочетаться с гипо-, гипер- или дизестезией.

 

Пригипоалгезии чувствительность к вредным стимулам понижена. Обычно это составная часть гипестезии, т.е. пониженной чувствительности и к соматосенсорным стимулам. Полное отсутствие бо­ли в ответ на вредную стимуляцию, называемое аналгезией, почти всегда сочетается с нарушениями или дефицитом других сенсорных модальностей. Например (в простейшем случае), перерезка или блокада (скажем, новокаиновая) кожного нерва вы­зывает не только аналгезию в иннервируемой им области, но и отсутствие в ней других ощущений, т.е. местную анестезию.

Встречаются люди сполной врожденной нечув­ствительностью к боли. Иногда в таких случаях не удается обнаружить четкого дефекта нервной си­стемы; иногда отсутствуют либо ноцицептивные афференты периферических нервов, либо первые нейроны высшего порядка в заднем роге спинного мозга (в тракте Лиссауэра). В любом случае симп­томы одни и те же: больные не воспринимают вредные стимулы как таковые. Поэтому обычно уже с первых лет жизни они постоянно получают серьез­ные травмы или сами себя ранят. Как правило, такие аномалии приводят к ранней смерти.

 

Эндогенное и экзогенное тор­можение боли








Дата добавления: 2016-01-11; просмотров: 928;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.