Болевая чувствительность

При оценке болевой чувствительности необходимо учитывать, что слизистая


оболочка нижней челюсти отвечает на давление более выраженной болевой ре­акцией, чем при равных прочих условиях верхней челюсти (Воронов А.П., 1964).

Е.С.Ирошниковой (1968) был скон­струирован специальный прибор — эсте­зиометр — для определения порога боле­вой чувствительности слизистой оболоч­ки протезного ложа. Сравнительный анализ позволил выявить неодинаковую чувствительность слизистой оболочки на различных участках челюсти (рис. 1.15). Так, слизистая оболочка верхней челюс­ти на вестибулярной поверхности более чувствительна к боли, чем на оральной. Порог болевой чувствительности слизис­той оболочки на вестибулярной поверх­ности в зоне 6|6 зубов равен 44 г/мм2, а на


Рис. 1.15.Эстезиометр.


Глава 1. Анатомо-топографические особенности строения беззубых челюстей



 



 

оральной — 75 г/мм2. На нижней челюс­ти порог болевой чувствительности с ве­стибулярной стороны в области 6J6 зубов равен 36 г/мм2, с оральной — 41 г/мм2. Наибольшая чувствительность слизис­той оболочки к боли (20 г/мм2) с вести­булярной стороны наблюдается в облас­ти 2|2 зубов. Эти данные необходимо учитывать при планировании размеров базисов съемных протезов.

Приведенные данные отражают осо­бенности строения и топографии от­дельных участков слизистой оболочки полости рта, взаимодействующих с про­тезными базисами. Цельное представле­ние об архитектонике слизистой обо­лочки можно получить, лишь рассмот­рев ее части в их единстве, которое обус­ловливает своеобразие слизистой обо­лочки и определяет, в конечном счете, форму зубных протезов. Такое представ­ление можно получить, изучив рисунок 1.16. При этом следует обратить внима­ние на те пространства полости рта, в которых обычно располагаются зуб­ные протезы. Альвеолярные отростки верхней и нижней челюстей на срезе имеют характерную форму — две сфери­ческие поверхности, обращенные друг к другу.

Слизистая оболочка щек и языка в значительной мере повторяет конфи­гурацию скатов альвеолярных отрост­ков, но неплотно прилегает к ним. В об­ласти свода преддверия, его нижней гра-


Рис. 1.16. Разрез челюстно-линевой области во фронтальной плоскости.

ницы, а также в области дна полости рта щелевидное пространство между альвео­лярными отростками и слизистой обо­лочкой щек и языка приобретает слож­ный рельеф. Все пространство, в кото­ром ранее находились утраченные зубы, заполнено мягкими тканями, а слизис­тые оболочки щеки и языка почти со­прикасаются друг с другом. Это имеет не только теоретическое, но и практичес­кое значение при конструировании ба­зисов и зубных рядов в съемных проте­зах. Это межмышечное пространство — тот участок, где нужно расставлять ис­кусственные зубы.

При определении границ протезов важное значение имеет разграничение таких понятий, как нейтральная и кла­панная зоны. Нейтральной зоной назы­вают границу между подвижной и непо­движной слизистой оболочкой. Многие



Рис. 1.17. Переходная складка при полном отсутствии зубов: / — активно-подвижная слизистая оболочка; 2— пассивно-подвижная (нейтральная зона); 3 — неподвижная слизистая оболочка.



Раздел I. Ортопедическое лечение больных при полной утрате зубов


 


авторы нейтральной зоной называют пе­реходную складку. Мы считаем, что ней­тральная зона проходит несколько ниже переходной складки, в области так назы­ваемой пассивно-подвижной слизистой оболочки.


Термин «клапанная зона» применяют для обозначения контакта края протеза с подлежащими тканями (см. рис. 1.17). При выведении протеза из полости рта клапанной зоны не существует, так как это не анатомическое образование.









Дата добавления: 2015-12-29; просмотров: 5448;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.