Болевая чувствительность.

Уже говорилось о том, что в любом анализаторе возни­кают болевые ощущения, если величина раздражителя пре­высит верхний абсолютный порог. На этом основании отри­цалось существование специальных рецепторов болевой чув­ствительности. Впоследствии были обнаружены свободные нервные окончания в эпителиальном слое кожи, которые и являются специализированными болевыми рецепторами. Между тактильными и болевыми рецепторами существуют про­тиворечивые отношения. Проявляются они в том, что наи­меньшая плотность болевых рецепторов приходится на те участки кожи, которые наиболее богаты тактильными рецеп­торами, и наоборот. Противоречие обусловлено различием функций рецепторов в" жизни организма. Болевые ощущения вызывают оборонительные рефлексы, в частности, рефлекс удаления от раздражителя. Тактильная чувствительность ин­тимно связана с ориентировочными рефлексами, в частности, это вызывает рефлекс сближения с раздражителем.

Биологический смысл боли в том, что она, являясь сигна­лом опасности, мобилизует организм на борьбу за самосо­хранение. Под влиянием болевого сигнала перестраивается работа всех систем организма и повышается его реактив­ность.

Порог болевой чувствительности кожи живота 20 г/мм2, кончиков пальцев — 300 г/мм2. Латентный период около 370 мс. Критическая частота слияния дискретных болевых раздражителей 3 Гц. В области боли основной психофизиче­ский закон не действует. Здесь наблюдается почти прямая зависимость между ощущением и раздражением в диапазоне до порога чувствительности.

Обоняние и вкус.

Абсолютный порог обоняния у человека измеряется до­лями миллиграмма вещества на литр воздуха. Но дифференциальный порог высок, в среднем 38%. Запахи могут сигна­лизировать человеку о нарушениях в ходе технологических процессов и опасностях. Общепризнанной классификации обо­нятельных ощущений в настоящее время нет. В физиологии и психологии распространена четырехкомпонентная теория вкуса, согласно которой существует четыре вида элементар­ных вкусовых ощущений: сладкого, горького, кислого, и соле­ного. Все остальные вкусовые ощущения представляют их комбинации. Абсолютные пороги вкусового анализатора, вы­раженные в величинах концентраций раствора, примерно в 10000 раз выше, чем обонятельного.

Вкусовые и обонятельные ощущения отражают не только свойства веществ, но и состояние самого организма. Разли­чительная чувствительность вкусового анализатора довольно груба, в среднем она составляет 20%.

Под влиянием практической деятельности и специальных знаний чувствительность вкусового и обонятельного анализа­тора может быть существенно развита.








Дата добавления: 2015-12-22; просмотров: 918;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.