Эндорфины, энкефалины, динорфин

Опиаты — это вещества, которые подавляют болевое ощущение, практически не затрагивая другие сенсорные мо­дальности. Их действие высокоспецифично благо­даря наличию особыхопиатных рецепторов на ней­ронах ноцицептивной системы. Известны, по мень­шей мере, четыре их подтипа, различающихся своей чувствительностью к опиатам и другим эндогенным лигандам.

Эндогенные лиганды, в частности пентапептиды метионин и лейцинэнкефалин, высвобождаются при определенных видах стимуляции нервной системы. Действуя на опиатные рецепторы, они вызывают аналгезию. Введение антагониста опиатовналоксонатормозит это действие, а пептидазы разрушают лиганды in vivo. Метионин-энкефалин — это компо­нент полипептида бета-эндорфина, а лейцинэнкефалин - полипептида динорфина. Оба полипептида также действуют как анальгетики, причем динорфин гораздо эффективнее энкефалинов.

Нисходящие тормозные системы (рис. 10.7, правая половина). Электрическая стимуляция всего головного мозга может вызвать анестезию и аналгезию («электронаркоз»). Однако этот эффект, по-видимому, обусловлен только ограниченными участками в центральном сером веществе вокруг желудочка ствола мозга, поскольку в опытах на животных локальная электрическая стимуляция именно этих областей приводит к глубокой аналгезии, названнойстимуляционной. По-видимому, большое ядро шва и парагигаптоцеллюлярное (магноцеллюлярное) ядро ретикулярной формации играют здесь особенно важную роль, потому что от них идут прямые нисходящие тракты к спинному мозгу. Возможно, активность этих трактов тормозит передачу ноцицептивной информации в заднем роге.

Как и электрическая стимуляция, микроинъекция морфина в центральное серое вещество вызывает заметную аналгезию, что свидетельствует отесной связи между стимуляционной и опиатной аналгезиями.Другие структуры, тесно связанные с СА, например ретикулярная формация (см. выше), также явно чувствительны к опиатам. Поэтому весьма вероят­но, что аналгезический эффект СА и экзогенных и эндогенных опиатов опосредован одними и теми же нейронными системами.

Наиболее интересный вывод из всего этого состоит в том, что один из важнейших для торможения ноцицептивных сигналов участков (не только при стимуляционной, но и при опиатной аналгезии) должен находиться взаднем роге спинною мозга.По-видимому, аналгезические эффекты, возникаю­щие в стволе мозга, передаются по нескольким нисходящим системам (рис. 10.7, справа). Похоже, в них действуютмоноаминергические медиаторы,в частности серотопин, норадренилин и дофамин.








Дата добавления: 2016-01-11; просмотров: 902;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.