Призмы и пирамиды в трех проекциях, точки на поверхности

Изображения призм и пирамид, имеющих широкое применение в качестве основных элементов деталей машин и приборов, приведены на рис. 5.7 На приведенных чертежах ребра проецируется в виде отрезков прямых или в виде точек. Например, фронтальные и профильные проекции боковых ребер призм и пирамид - отрезки прямых. Горизонтальные проекции тех же боковых ребер призм.

Профильные проекции ребер оснований призм - точки 2΄΄΄ (3΄΄΄ ), (5΄΄΄ )6΄΄΄ на рис.5.7,а, точка 1¢"(3"') на рис 5.7, б, в.

Рис 5.7

Грани призм, пирамид, которые перпендикулярны к плоскостям проекций, проецируются на них в виде отрезков прямых линий. Так, например, боковые грани призм (рис 5.7,а, б) на горизонтальной проекции изображаются в виде отрезков прямых линий, образующих шестиугольник, в виде отрезков прямых линий проецируются на профильную плоскость проекций передняя и задняя грани призмы на рис. 97,а, задняя грань призмы и пирамиды на, рис 5.7,6, в. Основания

 

изображенных тел проецируются в отрезок прямой линии на фронтальную и профильную плоскости проекций.

Построение недостающих проекций точек на поверхности призм и пирамид по заданным фронтальным проекциям на рис 5.7 показано стрелками и соответствующими координатами.

Профильные проекции а"¢,с'" построены с помощью координат ya,yc, определяемых по горизонтальным проекциям.

Горизонтальная d' и профильная (d¢¢¢проекции точки D на грани S-1-2 пирамиды (рис 5.7,в) построены с помощью проекций 2¢¢ - 4'¢, 2¢¢¢4¢¢¢ отрезка на этой грани. Аналогично с помощью профильной проекции 1¢¢¢5¢¢¢ отрезка на грани S-1-2 пирамиды (рис 5.7,г) построена профильная проекция f¢¢¢ . Горизонтальная проекция f построена с помощью горизонтали той же грани, про ходящей через проекцию 6¢ на проекции ребра S-1. Горизонтальная проекция е¢ построена с помощью координаты ye, определенной по профильной проекции е¢¢¢.

В рассмотренных примерах координаты ya, ye заданы относительно плоскостей R(Rh, Rw),Yc - относительно плоскости Т(Тh Тw).








Дата добавления: 2016-01-11; просмотров: 3457;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.