Порядок разработки, обновления и отмены государственных стандартов

Разработка государственных стандартов осуществляется, как правило, техническими комитетами (ТК) по стандартизации в соответствии с заданиями планов государственной стандартизации РФ, планов работ ТК и договоров на разработку стандартов. Алгоритм разработки и пересмотра стандартов приведен на рис. 2.1.

Организация разработки стандартовосуществляется на основе заявок ТК по закрепленными за ними объектами стандартизации.

Заявки могут представлять ТК, предприятия, граждане, занимающиеся индивидуально-трудовой деятельностью, органы управления РФ.

Подготовку и рассмотрение заявок, формирование годового плана государственной стандартизации РФ, заключение договоров на разработку стандартов осуществляют в порядке, установленном Госстандартом России.

ТК направляет информацию о начале разработки стандарта для опубликования в специализированном издании Госстандарта России для получения от заинтересованных предприятий заявок на участие в обсуждении проекта стандарта (первой редакции), представление замечаний, поправок и предложений.

ТК проверяет проект стандарта и направляет его с пояснительной запиской членам ТК, заказчику разработки стандарта и в соответствующую научно-исследовательскую организацию Госстандарта России, если она не является членом ТК.

Технический комитет подготавливает проект стандарта в качестве первой редакции и рассылает его в соответствии с имеющимися заявками.

После получения проекта стандарта заинтересованными органами составляется отзыв на проект стандарта и направляется в ТК в двух экземплярах не позднее чем через два месяца со дня получения проекта стандарта.

ТК готовит окончательную редакцию проекта стандарта и направляет ее с пояснительной запиской членам ТК, органам государственного надзора, в научно-исследовательскую организацию. При наличии разногласий по проекту стандарта организуется рассмотрение и снятие этих разногласий.

ТК на заседании рассматривает проект стандарта и проводит по нему голосование, решение оформляется протоколом. ТК принимает решение о направлении проекта стандарта в Госстандарт России на утверждение, если с ним согласны не менее двух третей предприятий (организаций) — членов ТК.

Перед утверждением стандарта Госстандарт России проводит его проверку на соответствие требованиям законодательства.

При утверждении стандарта устанавливают дату его введения в действие с учетом мероприятий, необходимых для внедрения стандарта. Государственная регистрация стандарта осуществляется в установленном порядке.

Госстандарт публикует информацию об утвержденных стандартах в ежемесячном информационном указателе «Государственные стандарты Российской Федерации».








Дата добавления: 2016-01-09; просмотров: 3390;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.