Американский институт стандартов и технологии

Национальным органом по стандартизации в США является:

Американский национальный институт стандартов и технологии (NIST).Его предшественники: Американский комитет технической стандартизации, который в 1928 г. был реорганизован в Американскую ассоциацию по стандартизации (ASA) и Организация по стандартизации США (USASI), просуществовавшая менее трех лет и затем преобразованная в ANSI.

NIST —неправительственная некоммерческая организация, координирующая работы по добровольной стандартизации в частном секторе экономики, которая руководит деятельностью организаций — разработчиков стандартов и принимает решения о придании стандарту статуса национального (если в нем заинтересованы различные фирмы и стандарт приобретает межотраслевой характер).

NIST не разрабатывает стандарты, но является единственной организацией в США, принимающей (утверждающей) национальные стандарты. Институт разрабатывает целевые программы, которые охватывают вопросы производства и транспортировки топлива, снабжения электроэнергией, применения ядерной, солнечной и других видов энергии.

NIST сотрудничает с организациями в области информационного обеспечения фирм, разрабатывающих стандарты.

Разрабатывают стандарты организации, аккредитованные Американским национальным институтом стандартов. К ним относятся:

Американское общество по испытаниям и материалам (ASTM);

Американское общество по контролю качества (ASQC);

Американское общество инженеров-механиков (ASME);

Объединение испытательных лабораторий страховых компаний;

Общество инженеров-автомобилестроителей (SAE);

Институт инженеров по электротехнике и электронике (IEEE).

Эти организации разрабатывают не только федеральные стандарты, но и стандарты, имеющие характер добровольного применения, которых сегодня насчитывается более 35 тыс. Разработкой данных стандартов занимаются более 400 различных организаций и фирм.

Основные задачи NIST определяет цель его создания — отстаивать интересы потребителей.

В составе NIST входят три совета, комитеты при Совете директоров, координирующие различные стороны деятельности института. Постоянно работающими органами являются:

Исполнительный совет по стандартизации — выполняет координирующие функции;

Совет по пересмотру стандартов — принимает национальные стандарты, имеет право их отмену и установление срока действия;

комиссия по контролю и аккредитации — контролирует соблюдение методологии стандартизации разработчиками нормативных документов и занимается аккредитацией организаций разработчиков;

Комитет по сертификации — разрабатывает и реализует программы по сертификации продукции и услуг, представляет в Совет директоров системы сертификации официального признания;

Консультативный комитет по международной стандартизации — определяет направления участия специалистов института в международных организациях;

Национальный комитет по участию США в деятельности ИСО и МЭК — отвечает за эффективность работы в этих организациях. С конца 80-х годов США ведут в международных организациях секретариаты 15 технических комитетов и имеют 211 рабочую группу.








Дата добавления: 2016-01-09; просмотров: 3789;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.