Академик РАН, Институт экологического почвоведения МГУ. С древнейших времен земля является основой существования человеческого общества

С древнейших времен земля является основой существования человеческого общества. Верхняя часть земной коры сложена в основном осадочными породами, корой выветривания, поч­вой и илом. Почва—это органоминеральное образование верх­него горизонта литосферы, являющееся результатом воздействия живых организмов на минеральный субстрат и разложения мертвых организмов при одновременном влиянии климата и рельефа.

Почвенный слой — насыщенная жизнью среда, являющаяся источником энергии для растений, животных, бактерий и грибов. Пользуясь земельными угодьями, человек берет из по­чвы все необходимое для жизни: корнеплоды, зерно, фрукты. Сельскохозяйственная продукция всегда была и остается ма­териальной основой жизни человека. В настоящее время по­головье основных видов сельскохозяйственных животных превзошло число людей на Земле. В последние годы мировое про­изводство зерновых в среднем составляет 1,8 млрд т. Вместе с урожаем из почвы извлекаются многие органические и неор­ганические вещества. По этой причине в мире ежегодно теря­ется около 6 млн га плодородных почв.

В настоящее время площадь земельных ресурсов мира со­ставляет около 130 млн км2 или 86% площади суши. Под мировой пашней занято около 15 млн км2 (10% суши), под сенокосами и пастбищами 38 млн км2 (25% суши).

Общая чистая первичная продуктивность земной суши составляет примерно 120 млрд т/год, а вторичная продуктивность составляет 910 млн т/год. Выше говорилось, что чистая первичная продуктивность—это скорость накопления проду­центами органических веществ за вычетом 20% энергии, рас­ходуемой на дыхание (1 г органического вещества растения имеет энергетическую ценность 19 кДж). Вторичная продуктивность — это скорость накопления энергии консументами (1 г сухого вещества животного имеет энергетическую ценность 23, 5 кДж).

Со стороны человека почвы подвергаются постоянным воздействиям: механическому (при обработке), химическому (под действием ядохимикатов и удобрений), биологическому (взаимодействие с микроорганизмами и растениями), атмосфер­ному (осадки, температурный режим). Только высокая культу­ра земледелия может предотвратить истощение почвенного слоя земли и повысить плодородие почвы. В среднем на одно­го жителя Земли приходится 0,36 га пашни. В России этот показатель составляет 0,9 га/чел., в США— 1,4 га/чел. Для создания нормальных условий жизни одному человеку необходимо до 1,5 га площади продуктивных земель.

Население мира в 2011 г. достигло 7,0 млрд человек. В настоящее время средняя плотность населения мира составляет свыше 36 человек на км2. Наивысшая плотность населения на Тайване (1000 чел. / км2), в Японии и Бельгии (свыше 300). Эти страны обеспечивают высокий уровень жизни и охрану своей природы за счет импорта ресурсов. Эти и другие процветающие страны оказывают негативное влияние на состояние среды бедных стран за счет размещения там экологически опасных производств и своих отходов.

Для того чтобы улучшить ситуацию в землепользовании, необходимо отойти от экстенсивного типа мышления, для которого важнейшим показателем является засеянная площадь. Прошло около 60 лет с того времени, когда в Советском Союзе началась уникальная в истории человечества экономическая, экологическая и социальная экспансия — освоение целинных и залежных земель. За три года в Сибири, Поволжье и Казахстане были распаханы гигантские территории — 42 млн га. Превзойти этот рекорд человечеству уже не суждено. Освоение новых земель происходило не комплексно: быстрый рост распашки при нехватке уборочной техники и хранилищ. Все это привело к огромным потерям зерна. Постоянный вынос питательных веществ вместе с урожаем, развитие эрозии и потеря гумуса привели к уменьшению природной силы земли. Традиционная пахота с оборотом пласта привела к развитию ветровой эрозии и пыльным бурям. Всего с начала целинной эпопеи было «сдуто» 10 млн га пашни. В результате новые земли так и не стали житницей страны.

Ценность земли растет с каждым годом. Земля — это капитал, становящийся все более дефицитным по мере роста численности населения. Однако сегодня природное пространство используется неравномерно. В крупных агломерациях ощущается драматическая нехватка пространства, в то время как обширные сельские районы не заселены. И то, и другое плохо: перенаселенность городов уничтожает в них естественную среду, а малая населенность сельской местности подрывает жизнеспособность сельской природы. Миграция людей в города разрушает созданную сельскую инфраструктуру: исчезают фермы, разрушаются церкви и дороги, а незасеянные поля гибнут под натиском эрозии. Сельские жители — это хранители природы. В полях, лесах и горах сельский житель соединен с природой. Качество воды, воздуха и зелени в сельском пространстве выше, чем в городе.

В сегодняшней России 30 млн га пашни заросли бурьяном, в Сибири с плотностью населения 3 чел. /км2 около 60% земель по разным причинам не затронуты хозяйственной деятельностью. Прав был российский философ Николай Бердяев заметивший, что «русский человек ушиблен ширью». Нас спасает и одновременно развращает огромная территория и высокая сырьевая обеспеченность. Не случайно Россия является мировым чемпионом по удельным затратам энергии и материалов.

Лесные ресурсы

Леса планеты являются носителями «многообразия полезностей», выполняя ряд следующих уникальных эколого-экономических функций:

• участвуют в глобальных круговоротах углерода и кислорода;

• ассимилируют вредные выбросы, поддерживая чистоту воздушной среды;

• влияют на состояние водных экосистем и формируют глобальный климат;

• служат естественным условием сохранения биоразнообразия;

• являются сырьем для многих отраслей экономики. Общая площадь лесов к началу XXI в. составляла около 3,4 млрд га. Мировой запас древесины составляет примерно 350 млрд м3. Ежегодный объем заготовок леса составляет более 4 млрд м3. Причем половина этого объема используется в качестве топлива. От дров зависит жизнеобеспечение примерно 2 млрд человек, которые расходуют древесину в местах проживания быстрее, чем она восстанавливается.

Дерево в тропическом лесу за 50 лет жизни обеспечивает экологический доход от производства кислорода, поглощения загрязнений, контроля эрозии и плодородия почвы, регулиро­вания водного режима, местообеспечения флоры и фауны в размере около 200 тыс. долл. Это же дерево, проданное как древесина, принесет не более 600 долл. дохода. Таким образом, прямой доход от производственной деятельности в сфере ле­сопользования уступает эколого-экономическому доходу от использования остальных многочисленных функций леса. Тем не менее, человечество до сих пор рассматривает лес в первую очередь как источник древесного сырья.

Структура использования мирового объема промышленной древесины такова: 50% идет на производство пиломатериалов; 25% на производство целлюлозы; 12% на производство панелей и древесных плит Свободное предпринимательство, основанное только на материальном расчете, убивало лес во все времена и во всех странах. Бизнес пытается извлечь из леса максимальную рыночную прибыль, не принимая в расчет его преимущественное биологическое, экологическое и художественное значение. Правительство Китая признало, что способность лесов сохранять воду стоит в три раза дороже, чем доход от вырубки лесов. Поэтому там начат процесс активного восстановления лесов в бассейне реки Янцзы.

Чистая первичная продуктивность тропических лесов составляет 37 млрд т/год, а вторичная продуктивность 260 млн т/год. Один из американских лесопромышленников цинично заявил: «Если мне заплатят, я срублю последнее дерево в сельве». По этой «рыночной» причине сводятся бесценные для поддержания газового баланса атмосферы тропические леса. В случае уничтожения лесов в экваториальной зоне и Амазонии человечеству грозит гибель от гипоксии (Гипокси́я — пониженное содержание кислорода в организме или отдельных органах и тканях. Гипоксия возникает при недостатке кислорода во вдыхаемом воздухе и в крови (гипоксемия), при нарушении биохимических процессов тканевого дыхания.)

Сейчас атмосфера получает кислород в основном из океанского планктона и лесов Амазонии, Канады и России. Чистая первичная продуктивность сибирской тайги составляет около 10 млрд т/год, а вторичная продуктивность 38 млн т/год. По обеспеченности лесами Россия занимает первое место в мире, располагая 20% мировых лесонасаждений. Из всего земельного фонда России 70% составляет площадь лесного фонда. В целом запасы древесины в России оцениваются в 82 млрд м3. При общей вырубке 100 млн м3 в год прирост составляет 830 млн м3. При таких показателях кажется, что запасы лесных ресурсов в нашей стране безграничны. Однако детальный анализ позволяет сделать вывод о том, что процесс исчерпания затронул и эти ресурсы.

Россия занимает седьмое место по вывозке деловой древе­сины (более 100 млн м3/год) после США (500 млн м3), Китая, Индии, Бразилии, Индонезии и Канады. На единицу конечно­го продукта в России тратится больше сырья, чем в развитых странах. Так в нашей стране в расчете на 1 тыс. м3 древесины производится 56 т бумаги и картона, в то же время в США — 140 т, в Финляндии — 200 т. Такое же отставание и в выпуске фанеры. Узким местом является и глубина переработки дре­весины: по производству пиломатериалов Россия занимает шестое место, целлюлозы — седьмое, бумаги и картона—тринадцатое место. Объем запасов наиболее ценных в технологическом отношении пород — ели и сосны сокращается. Это сокращение обусловлено природными (повреждение насекомы­ми, засухи и др.), антропогенными (пожары по вине человека, загрязнение и др.), хозяйственными факторами (строитель­ство, прокладка дорог и др.).

Водные ресурсы

«Вода – больший дефицит, чем энергия. У нас есть альтернативные источники энергии, но альтернативы воды нет».








Дата добавления: 2015-12-26; просмотров: 920;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.