Топливно-энергетические ресурсы

Основной объем добываемого человеком сырья используется для производства энергоносителей. В целом в мире ежегодно добывается около 5 млрд т каменного угля, более 4 млрд т сырой нефти и около 3 трлн м3 природного газа.

Россия обладает крупнейшими в мире запасами топливно-энергетических ресурсов: 13% мировых запасов нефти; 35% газа; 12% угля. На ее долю приходится 10% мировой добычи нефти; 30% газа; 6% каменного угля. При современном уров­не потребления разведанные запасы российской нефти могут быть исчерпаны примерно через 50 лет, природного газа — через 60 лет, каменного угля — через 200 лет.

На мировом рынке органического топлива уголь, как энер­гоноситель, становится конкурентоспособным. В США, Гер­мании, Англии, Китае, Польше доля угля в топливно-энерге­тическом балансе превышает 50%. В России этот показатель держится на уровне 20%. Лишь 40% энергетических углей подвергается облагораживанию; зольность углей высокая, а энергосодержание низкое — менее 19 МДж/кг.

На долю российского топливно-энергетического комплекса приходится около 60% всех инвестиций в основной капитал. Стоимость электроэнергии, вырабатываемой на угольных ТЭС составляет 2 цента/кВт ч, на парогазовых ТЭС — до 6 центов/кВт- ч, на атомных станциях— 12 центов/кВт- ч.

Более 70 % топливно-энергетических ресурсов расположе­ны в северных районах, отдаленных от мест их потребления. При нынешних ценах на ресурсы существенная часть их ме­сторождений являются нерентабельными для добычи. Например, в России доля нефтяных скважин с относительно небольшим дебитом до 10 т/сут составляет 55% их общего фонда. В связи со снижением объемов геологоразведки прирост запа­сов по всем видов ресурсов оказывается меньше, чем объемы их добычи. Так ежегодный прирост запасов российского при­родного газа составляет примерно 250 млрд м3, а добыча — почти 600 млрд м3; прирост запасов нефти — 280 млн т, а добыча 500 млн т.

Ухудшается структура разведанных запасов, происходит опережающая разработка наиболее рентабельных частей ме­сторождений. В настоящее время из текущих запасов нефти около 40 % приурочены к низко-проницаемым коллекторам, около 25 % относятся к тяжелым и высоковязким сортам не­фти. Еще одной причиной снижения сырьевого потенциала нашей страны является высокая энергоемкость и материалоемкость экономики, что поддерживает высокий спрос на сы­рье. К этому следует добавить не комплексное использование сырья и экспортную политику, во многом носящую вынужденный характер.

В XX в. объем используемых человечеством энергетических ресурсов увеличился в 15 раз, а численность населения выросла в 3,8 раза — с 1,7 до 6,3 млрд человек. То есть потребление энергии на душу населения возросло в четыре раза, со­ставив 1,5 т нефтяного эквивалента на человека в год. В пер­вые годы XXI в. уровень ежегодного глобального спроса на энер­гию превысил 11 млрд т нефтяного эквивалента. Из 230 стран мира в 99 странахдобываются углеводороды. Данные по основным странам приводятся в табл.3.5 Таблица 3.5.

Добыча нефти (млн т) и газа (млрд м3) в мире по странам в 2007 г.

  Страна Нефть Газ  
     
  Саудовская Аравия  
  Россия  
  США  
  Иран  
  Китай  
  Мексика  
  Канада  
  Венесуэла  
         
Страна Нефть Газ .
ОАЭ  
Кувейт  
Норвегия  
Нигерия  
Ирак  
Бразилия  
Алжир  
Ливия  
Великобритания  
Ангола  
Казахстан  
             

По производству нефти лидируют Ближний Восток, где из недр извлекается 26% общемирового объема, и Северная Америка— 24% общемирового объема добычи. Стоимость производства нефти варьируется: на Ближнем Востоке составляет 4,2 долл./барр.; в азиатской части России, США и Канаде — 8,0; в Западной Европе — 9,6; на глубоководном шельфе Латинской Америки— 10,4 долл./барр.

 

В последние годы значительно увеличилось число месторождений и скважин, введенных в эксплуатацию на шельфе. В 2006 г. в эксплуатацию введено 197 морских месторождений: началось извлечение нефти на глубоководных месторождениях в Анголе, в Бразилии, в Нигерии. На российском арктическом шельфе запущено в эксплуатацию Приразломное месторождение. Из более 90 нефтедобывающих государств мира 66 стран вышли на пик производства. Высокие операционные затраты в сложных условиях добычи выгодны при ценах на нефть выше 60 долл. /баррель.

 

Мировое производство газа составляет около 2,8 млрд т нефтяного эквивалента в год. В ближайшие годы природный газ будет играть центральную роль в удовлетворении глобального спроса на энергоносители. В последние десятилетия наиболее быстро спрос на нефть и газ возрастал в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, где энергопотребление увеличи­валось под влиянием демографических и технологических факторов.

 

Суммарное потребление энергоносителей в мире за 1970—2007 гг. превысило объем их использования за весь предшествующий период развития цивилизации и составило более 290 млрд т нефтяного эквивалента.

В структуре глобального энергетического баланса доминируют углеводороды, доля нефти возросла до 40%, газа — до 23%. Основная масса нефтепродуктов расходуется в транспортном секторе и энергетике (табл. 3.6).

Таблица 3.6.








Дата добавления: 2015-12-26; просмотров: 887;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.