Американский эколог, зоолог.

Вода — это особый ресурс, без которого невозможна реализация большинства технологий. Она же является продуктом, необходимым каждому человеку и животному. Невозможно указать другое вещество, которое бы находило столь разнооб­разное и широкое применение, как вода. Она является хими­ческим реагентом, участвующим в производстве кислорода, водорода, щелочей, кислот, спиртов. Вода—необходимый компонент в производстве строительных материалов: цемента, извести и др. Большое количество воды используется для производства тепловой и электрической энергии.

За последние 100 лет общее водопотребление в мире увеличилось в 10 раз. В расчете на год мировое потребление воды составляет примерно 4 тыс. км3. На первое место по объему потребления воды вышло сельскохозяйственное производство. Для производства 1 кг растительной массы разные растения расходуют на транспирацию от 200 до 1000 м3 воды. Для вы­ращивания 1 т пшеницы, риса и хлопка требуется 1500, 4000 и 10000 т воды, соответственно.

Площадь орошаемых земель на Земле достигает 220 млн га, которые дают примерно половину сельскохозяйственной продукции мира. Ежегодный расход воды на орошаемое земледе­лие достигает 2500 км3 или более 6% суммарного годового сто­ка рек земного шара. Велика также потребность в воде для современного животноводства: для производства 1 кг молока в совокупности требуется 4 т воды, а 1 кг мяса — 25 т воды.

В России разведано более 3 тыс. месторождений подземных вод, эксплуатационные запасы которых составляют 27 км3/год. Ежегодно используется около 12 км3 подземных вод, в том числе на хозяйственно-питьевое водоснабжение 75%, на производственно-технические цели 21%, на орошение 4%. Увеличение потребности в воде связано с ростом водоемкости большинства производств. Для производства 1 т продукции расходуется следующее количество воды: сахар — 100 т; сталь — 300 т; медь — 500 т; бумага— 1000 т; пшеница— 1500 т; синтетический каучук — 2000 т; капрон — 5600 т. Одна ТЭЦ мощностью 300 МВт расходует воды более 300 млн м3год. Для производства суточной нормы продуктов питания для одного человека требуется 6 м3 воды.

Возникновение многих центров цивилизации связано с наличием водных путей. В период развития судоходства наиболее богатыми были морские державы. Сегодня мировой морской транспорт перевозит в год до 4 млрд т грузов.

Водный потенциал нашей планеты составляет 1,5 млрд км3, однако на пресные воды приходится около 30 млн км3. По объему речного стока Россия (10 тыс. км3) занимает второе место в мире после Бразилии. В крупнейшем озере мира Байкале сосредоточено четвертая часть озерных вод мира (23 тыс. км3). Крупными по протяженности реками России являются Лена (4400 км), Енисей (3490 км), Волга (3530 км). Из искусственных водохранилищ России наибольшим по объему является Братское водохранилище (170 км3).

Объем выкачивания грунтовых вод в густонаселенных странах составляет 100 млрд м3. Приняв, что на производство 1 т зерна требуется 1000 т воды, можно сказать, что этот объем воды эквивалентен получению 160 млн т зерна. При среднем мировом потреблении зерна около 300 кг/чел. в год этим зерном можно накормить 500 млн человек. Это означает, что 500 млн человек из 7 млрд жителей Земли питаются за счет истощения подземных водных ресурсов планеты.

Во всем мире потребности городов в воде удовлетворяют, забирая воду, которая раньше шла на орошение полей. При этом сокращение объема продовольствия компенсируют закупкой зерна за границей. Поскольку производство 1 т зерна требует 1000 т воды, то для стран с водным дефицитом импорт зерна — это скрытый и эффективный способ импорта воды.

Субъекты, использующие воду в технологических процессах и в системах коммунального хозяйства, называются водо-потребителями. Структура водопотребления в некоторых странах мира представлена в табл. 3.4. Россия имеет незначительный относительный водозабор. В некоторых странах эта величина составляет более 50% (Пакистан, Иран), а в Египте водозабор превышает объем возобновляемых ресурсов.

Таблица 3.4. Структура водопользования (км3/год)








Дата добавления: 2015-12-26; просмотров: 844;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.