Академик РАН, Институт экологического почвоведения МГУ

Земля является основой существования человеческого обще­ства, рождаемая ею сельскохозяйственная продукция всегда была материальной основой жизни. И в ближайшей перспективе, несмотря на успехи научно-технического прогресса, до­стижения биологии и генной инженерии земельные ресурсы останутся фундаментом человеческой цивилизации. Россия обладает плодороднейшей в мире почвой — черноземами, которые являются, может быть, самым ценным природным ресурсом. Почвы в наибольшей степени обеспечивают биологическую продуктивность биосферы и в то же время подвергаются наибольшему антропогенному воздействию.

Таблица 4.7.Площади используемых и деградированных почв, млн га

 

Регионы Сельхозяй-ственные угодья Пастби-ща Естественные угодья Леса Болота Деградировавшие почвы
Мир
Азия
Европа 1,0
Россия

 

В настоящее время человечеством освоено и используется более половины континентальной территории Земли: 4% этой площади занято городами, промышленными объектами, рудниками и дорогами; 13 % — пашнями, садами и плантациями; 25% — пастбищами и лугами; 5% — искусственными лесонасаждениями (табл. 4.7). Остальная территория планеты занята лесами и неиспользуемыми землями, в составе которых пре­обладают трудно осваиваемые по климатическим и инженерно-геологическим условиям.

Земельный фонд России составляет 1710 млн га. Наиболее ценной частью земельного фонда являются сельскохозяйственные угодья (222 млн га), в том числе пашня (127 млн га).

Почвы оказались наименее защищенным ресурсом пла­неты, несущим большие потери под натиском цивилизации. Под воздействием человека меняются факторы почвообразования — рельеф и микроклимат, сводятся леса, вносятся удобрения, сбрасываются сточные воды, создаются водохра­нилища, перемещаются миллиарды тонн грунта. По видам загрязнений почв различают четыре класса веществ-загрязнителей —физические, химические, биологические и радиоактивные, а по признаку снижения продуктивности различают 6 степеней загрязнения почв. Почвы считаются слабо загряз­ненными, если качество и количество получаемой продукции снижается не более чем на 10% и чрезмерно загрязненными, если качество и количество получаемой продукции снижается более чем на 75%.

Почвы легко поглощают из атмосферы аэрозоли, жидкости и твердые частицы, поэтому выбросы промышленных предприятий и транспортных средств интенсивно загрязняют почвы токсичными элементами. Например, нарушение или полная деградация растительного покрова наблюдается в радиусе до 10 км от ТЭЦ. Среди тяжелых металлов наибольшую опасность для почв представляют ртуть, кадмий, свинец, кобальт, марганец, медь, никель, цинк. В результате, сорбции тяжелые металлы легко накапливаются в почвах, но трудно из них выводятся. В перечень сложных вредных веществ, загрязняющих почвы, внесено более 10 тысяч наименований.

Проблемой номер один в сельском хозяйстве стало падение естественного плодородия. Попытки компенсировать снижение естественного плодородия за счет роста искусственного плодородия малоэффективны. Вера в то, что техника, удобрения и пестициды могут бесконечно повышать плодородие по­чвы и урожайность, привела к застою в развитии агрокультуры, игнорированию природных особенностей земли.

Внешними проявлениями ухудшения экологической ситуации в аграрном секторе стали деградация почв и потери сельскохозяйственных угодий из-за эрозии, уменьшение содержания в почве гумуса и питательных веществ, засоление заболачивание, перегрузка тяжелой техникой, загрязнение химическими продуктами и отходами животноводства. Истощение почв в России за счет ежегодных потерь гумуса пашен в размере 80 млн т достигло предельного уровня. За последние 30…40 лет богатые черноземы русской равнины поте­ряли треть своего гумуса, их плодородный слой уменьшился на 10…15 см. В результате подзолистые почвы переходят в низший тип—дерново-луговые, болотные. Ежегодно выводятся из оборота до 100 тыс. га продуктивных земель.

Среди экологических проблем особое место занимает на­ступление пустынь. Ежегодно 6 млн га сельскохозяйственных земель поглощаются безжизненной пустыней. Засушливые зоны занимают около 30% земной суши, в них проживает более 800 млн человек.

Зеленая революция в странах, где применяются химические удобрения, привела к повышению урожайности, но имеет и негативные последствия. Наибольший ущерб почвам нанес отказ от севооборота. Сегодня, чтобы поддержать высокий уро­вень урожайности, требуется все большее количество химичес­ких удобрений и гербицидов. Так в Англии за 30 лет количество вносимых азотных удобрений возросло в 8 раз, а урожайность повысилась только на 50%.

В процессе сооружения нефтяных и газовых скважин, при прокладке подъездных путей, строительстве земляных амбаров, нефтегазопроводов нарушается плодородный слой, растительный и лесной покров на территории землеотвода. Особенно ранима тундра. Хищение нефти из трубопровод­ной магистрали представляет немалую экологическую угрозу. На каждую 1000 км трубопроводов приходится до 30 криминальных повреждений в год. Нефтяные фонтаны, созданные расхитителями, бьют на десятки метров. Их ликвидация оборачивается большими затратами. На землю успевают вы­литься сотни тонн нефти.

Наибольпгую опасность представляют аварийные разливы жидких продуктов — нефти, растворов солей, в таких ситуациях происходит стойкое загрязнение почвы с потерей агрохимических свойств. Происходит нарушение водно-воздушного режима, снижается численность микроорганизмов в почве. Даже по истечении 15 лет растительность восстанавливается менее чем наполовину. Основной причиной гибели растений является вытеснение кислорода из почвы.

Отрицательно влияют на почву и биоту горные предприятия: отмечается загрязнение тяжелыми металлами почв и про­израстающих вблизи растений. Например, на расстоянии до 2…3 км от Медного завода (Норильск) содержание меди и никеля в почве достигает 1 %, здесь не растут даже мхи и лишайники, а там, где они начинают произрастать, содержание меди и никеля в этих растениях достигает 5% по массе.








Дата добавления: 2015-12-26; просмотров: 1053;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.