Загрязнение атмосферы и ближнего космоса

В глобальном масштабе человечество отрицательно влияет на состояние и свойства атмосферы. По ряду газо-пылеобразных загрязнителей объем антропогенных выбросов приближается к объему природных выбросов (извержения вулканов, выход газов из разломов земной коры, выделение углеводородов из болот), а по некоторым видам их превышает.

За всю историю человечества на сжигание добытой нефти, угля, газа и дров было израсходовано 275 109ткислорода, из которых 88% приходится на последние 50 лет. Ежегодно в мире на сжигание топлива затрачивается около 10 млрд. т свободного кислорода атмосферы. В последние 500 млн. лет ежегодное продуцирование кислорода в процессе фотосинтеза составляло око­ло 200 млрд т. В последние годы из-за сплошной вырубки лесов годовая продукция кислорода упала до 190 млрд т. Если учесть ежегодное мировое промышленное потребление кислорода, то эта цифра уменьшается до 185 млрд т/год, то есть почти на 8%. Последствия подобного бесконтрольного расходования кислоро­да атмосферы человечество еще не в состоянии оценить.

За XX в. в атмосферу поступило 360 млрд. т углекислого газа вследствие чего его концентрация возросла на 13%. В настоя­щее время мировое хозяйство ежегодно выбрасывает в атмос­феру 20 млрд. т С02, 230 млн. т оксида углерода, более 50 млн. т углеводородов, 120 млн. т золы, 150 млн. т диоксида серы, 250 млн. т мелкодисперсных аэрозолей, значительное количество фтористых соединений и других токсичных веществ. Поглощение С02 идет главным образом через океан и достигает 3 млрд. т в год. В результате содержание этого газа в атмосфере ежегодно увеличивается на 5%.

В 1991 г. стационарные источники выбрасывали в атмосферу загрязняющие вещества в следующих количествах (тыс. т):

Энергетика 7570

Черная металлургия 4040

Цветная металлургия 5090

Нефтедобыча 2350

Угольная промышленность 240

Основными антропогенными источниками загрязнения воздушной среды являются тепловые электростанции, выбросы которых составляют 43 % от всех выбросов в атмосферу. Одна средняя по мощности ТЭЦ выбрасывает за сутки в атмосферу до 400 т летучей золы. Активно пылящая поверхность каждого из действующих хвостохранилищ и золоотвалов составляет около 100 га. С поверхности намытых пляжей сдува­ется при определенной интенсивности ветра до 20…30 тыс. т песка или золы. При сжигании топлива в окружающую среду вместе с золой и отходящими газами некоторых элементовпоступает больше, чем их добывается из недр: магния—в 1,5раза; молибдена — в З; мышьяка — в 7; урана и титана — в 10; алюминия и кобальта — в 15; ртути — в 50; гелия и германия — в тысячи раз.

Автомобили и трактора выбрасывают в атмосферу до 27 млн. т оксида углерода, 2,5 млн. т углеводородов, 9 млн. т оксида азота, 200 тыс. т соединений серы, 120 тыс. т сажи. Экологические показатели отечественного автотранспорта и моторного топлива существенно отстают от мирового уровня. В Москве объемы выбросов автомобилей превышают объемы промышленных загрязнителей в 12 раз. В настоящее время средние за год ПДК вредных веществ превышаются в 200 российских городах, в которых проживает 65 млн. человек (табл. 4.3).

Велика эмиссия углекислого газа за счет сжигания биомассы, то есть за счет землепользования (табл. 4.4). Наибольшие проблемы в биосфере связаны с газами атмосферы, содержащимися в ней в малых количествах. Так за последние 150 лет концентрация СОа в воздухе повысилась на 25%.

Быстро увеличивается содержание метана, окислов азота, фреонов. Присутствие последних в атмосфере разрушает озоновый слой, расположенный на высоте от 8 до 18 км. Уменьшение плотности озонового слоя влечет за собой экологическую катастрофу: массовую гибель планктона, снижение урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животноводства.

Таблица 4.3. Города с максимальным превышением ПДК








Дата добавления: 2015-12-26; просмотров: 936;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.