Антропогенное загрязнение Мирового океана

Поскольку огромная масса вод Мирового океана является регулятором климата и газового баланса, а также источником технического сырья и продуктов питания, загрязнение океана в той или иной степени сказывается как на устойчивости биосферы, так и на уровне жизни всего населения планеты.

Реальную опасность для экологического равновесия океана представляют:

ü загрязнение акваторий (особенно прибрежных зон и внутренних морей) отходами жизнедеятельности;

ü отторжение берегового пространства под хозяйственную деятельность, ведущее к разрушению береговой линии и подтоплению, что усиливает загрязнение;

ü нарушение механизмов естественного воспроизводства морских организмов;

ü трансграничный и транслокальный перенос загрязнителей в водной среде;

ü захоронение радиоактивных отходов.

Для Мирового океана свойственны:

1. Вынос реками промышленных и сельскохозяйственных сточных вод, удобрений и ядохимикатов, мусора и твердого стока. Водные пространства морей и океанов все чаще становятся конечным вместилищем подавляющего большинства отходов.

2. Потери при добыче и транспортировке нефти (в т. ч. при авариях танкеров), которые, являясь источником постоянного загрязнения вод, вызывают локальные экологические катастрофы в разных регионах.

3. Вызывающее гибель гидробионтов мощное локальное загрязнение, которым сопровождается добыча полезных ископаемых на континентальном шельфе и больших глубинах.

4. Захоронение большого количества жидких и твёрдых отходов (в т. ч. радиоактивных и ядовитых химических веществ) на «морских свалках».

5. Радиоактивное загрязнение, сопровождающее испытания ядерного оружия и аварии атомоходов.

6. Отходы судоходства (бытовые, эксплуатационные и технические сточные воды, а также мусор с судов). Подсчитано, что с судов ежегодно выбрасывается примерно 7 млн. т металлических, а также до 0,5 млн. т бумажных, пластмассовых и стеклянных предметов.

7. Загрязнение тяжелыми металлами и другими веществами, источником которых являются затонувшие корабли, угрожающие судоходству.

Особенностью загрязнения Мирового океана является быстрый перенос, аналогичное распространение поллютантов под влиянием течений и перемешивания вод, обуславливающие:

а) разбавление загрязняющих веществ;

б) усиление опасного воздействия на относительно чистые зоны, которые богаты растительными и животными организмами.

Поля загрязнения, как правило, берут начало у берегов или вблизи морских месторождений, захватывая обширные пространства. Наибольшая концентрация поллютантов отмечается в прибрежных зонах и в застойных районах, где течения замедлены. Таким образом поражаются наиболее уязвимые морские экосистемы – коралловые рифы, арктические острова, зоны апвеллинга. Одновременно происходит перенос вредных веществ в глубинные слои, а также накопление загрязнителей в морских организмах и донных отложениях.

Среди видов и источников загрязнения Мирового океана могут быть выделены:

I. По месту возникновения загрязнения:

а) наземное загрязнение;

б) атмосферное загрязнение;

в) морское загрязнение.

II. По временнóму признаку:

а) постоянное загрязнение, источниками которого являются атмосферные осадки, вынос реками, сбросы с суши, эксплуатационные сливы судов);

б) случайное загрязнение (из-за катастрофических разливов нефти либо аварий морских судов, вследствие военных действий).

III. По характеру воздействия:

а) точечные источники (коллекторы сточных вод, морские суда и платформы, аварии);

б) площадные источники (сельскохозяйственные угодья, урбанизированные территории).

IV. По степени распространения загрязнителей:

а) локальное загрязнение (в радиусе до 10 км);

б) субрегиональное загрязнение (в радиусе до 100 км);

в) региональное загрязнение (в радиусе до 1000 км);

г) глобальное загрязнение (охватывающее весь Мировой океан).

Контроль над уровнем загрязнения Мирового океана осуществляется в соответствии с основными международными соглашениями (Лондонскими конвенциями по морскому праву 1982 г., Конвенцией по предотвращению загрязнения Балтийского моря 1983 и 1987 гг., и др.) и программами глобального биосферного мониторинга окружающей среды. В Российской Федерации мониторинг водной среды осуществляется более чем на 600 станциях наблюдения, подчиненных Федеральной службе по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Контроль над уровнем загрязнения Мирового океана ведут также 20 стационарных и 11 судовых лабораторий, система научно-исследовательских институтов, 12 гидробиологических лабораторий.

Под постоянным контролем находятся:

ü физические, химические, гидробиологические показатели загрязнения вод и донных отложений (особенно в курортно-оздоровительных и рыбохозяйственных зонах, а также на участках интенсивного хозяйственного использования – в устьях рек, в портах, на нефтепромыслах);

ü баланс загрязняющих веществ (учитываются перенос, разложение, трансформация поллютантов в водной среде, а также накопление их в донных отложениях и гидробионтах);

ü зависимость изменений распределения поллютантов в морской среде от естественной циркуляции вод, гидрометеорологических условий, особенностей хозяйственного использования биологических ресурсов океана.

Все морские станции ведут одновременные наблюдения по единой схеме и на определенных глубинах, включая придонные слои. Схемой исследования объединены:

1. Сокращенная программа анализа, включающая визуальное наблюдение за поверхностью океана, а также содержанием в воде растворенного кислорода, нефтепродуктов и поллютантов, специфичных для данного региона.

2. Полная программа исследования, включающая проведение гидрохимического анализа, в ходе которого определяется содержание в воде тяжелых металлов, хлорорганических соединений, пестицидов, нефтепродуктов, фенолов, детергентов, радионуклидов и пр.

Сеть локальных станций позволяет оперативно выявлять поля загрязнения и принимать соответствующие меры (например, очистку отдельных участков от загрязнения нефтью), а также сигнализировать о случаях сброса мусора с судов или сточных вод в прибрежные акватории.








Дата добавления: 2016-02-04; просмотров: 1943;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.