Роль органического вещества

 

Разносторонняя роль органического вещества в почвенном плодородии заключается в следующем.

1. При формировании питательного режима органическое вещество выступает как источник элементов питания, особенно азота. В органическом веществе заключено 98 % почвенного азота, около 80 % серы и 40-50 % фосфора. Велика роль органического вещества как фактора трансформации элементов питания, т.е. превращения их из одних форм в другие, часто из менее доступных в более доступные для усвоения растениями.

2. Органические остатки являются источником углекислого газа для растений. Необходимый для фотосинтеза CO2 образуется в процессе их разложения и полной минерализации.

3. Гумусовые вещества, особенно фульвокислоты, и низкомолекулярные продукты разложения органических остатков интенсивно разрушают минералы, образуют с продуктами разрушения минералов много подвижных органоминеральных соединений, которые передвигаются по толще почвы и участвуют в формировании ее профиля. При этом из минералов извлекаются необходимые для организмов элементы питания.

4. Исключительно велико значение органического вещества в формировании физических, механических (структура, плотность, пористость, твердость и др.) и физико-химических свойств почвы, водно-воздушного и питательного режимов. Здесь особенно велика роль гуминовой части органического вещества как важнейшего фактора образования водопрочной структуры.

5. Биологическая активность почвы, численность, состав и активность почвенных организмов, ферментативная активность тесно связаны с содержанием и составом органического вещества. Особенно благоприятно эта функция органического вещества проявляется при поступлении в почву свежих органических остатков, богатых азотом и зольными элементами.

6. Гумусовые вещества почвы следует рассматривать как консервант солнечной энергии, которая была накоплена благодаря процессам фотосинтеза зелеными растениями в неспецифических органических соединениях, а затем трансформирована в вещества почвенного гумуса. Постепенное ее высвобождение осуществляет энергетическое обеспечение многих почвенных процессов, включая повышение плодородия почв.

7. Органическое вещество выполняет в почве санитарно-защитные функции. Они проявляются в ускорении детоксикации (разложения) пестицидов, закреплении в малоподвижные формы загрязняющих почву веществ в результате сорбции и комплексообразования.

 

 

Почвенные коллоиды








Дата добавления: 2016-01-09; просмотров: 960;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.