Ионный почвенный обмен

 

Поглощение катионов. Поглощение почвой катионов осуществляется путем ионной (обменной) сорбции и необменной фиксации, химического и биологического поглощения.

Обменная сорбция – способность катионов диффузного слоя почвенных коллоидов обмениваться на эквивалентное количество катионов соприкасающегося с ними раствора. Обмен протекает по уравнению

[ППК] + 5KCl « [ППК]5К+ + CaCl5 + MgCl2 + HCl.

Основные закономерности этой реакции следующие:

1. Обмен происходит в эквивалентных количествах по законам обменных химических реакций.

2. Любой поглощенный катион может быть вытеснен и заменен другим катионом почвенного раствора.

3. Энергия поглощения и вытеснения катионов зависит от валентности и атомной массы и толщины гидратационной оболочки. Наиболее распространенные в почве катионы дают следующий ряд:

.

чем меньше радиус ионов с одинаковой валентностью, тем в большей степени они гидратированы и тем меньшей энергией поглощения обладают. Например, способность катиона натрия к внедрению меньше, чем способность катионов аммония и калия. Гидроксоний (Н3О+), имеющий больший радиус, поглощается почвенными коллоидами интенсивнее, чем другие одновалентные катионы.

4. Обменное поглощение носит обратимый характер.

5. Скорость обмена обусловлена строением ядер коллоидных частиц, свойствами и строением кристаллических решеток глинистых минералов. Емкость обменного поглощения катионов максимальна среди глинистых минералов группы монтмориллонита и вермикулита вследствие подвижной кристаллической решетки и значительных межпакетных промежутков, в которых также сорбируются катионы. Такой тип поглощения называется интрамицеллярным, и для него характерна мгновенная скорость обменной реакции. Минимальная емкость обменного поглощения катионов и замедленная скорость обмена минералов группы каолинита связана с тем, что поглощение катионов происходит только на наружной поверхности кристаллической решетки (экстрамицеллярный тип поглощения).

В составе обменных катионов всех почв присутствуют Ca2+, Mg2+ и в небольших количествах K+ и . Кроме того, в некоторых почвах содержится катион H+ и Al3+ или Na+. В зависимости от состава обменных катионов К.К. Гедройц разделил все почвы на две группы: почвы, насыщенные основаниями, в составе обменных катионов преобладают Ca2+, Mg2+ и Na+, и почвы, не насыщенные основаниями, содержащие наряду с Ca2+ и Mg2+ катионы H+ и Al3+.

Суммарное количество обменных катионов называется емкостью обменного поглощения катионов (емкостью поглощения почвы) и выражается в миллиграмм-эквивалентах на 100 г почвы. емкость обменного поглощения характеризует количество коллоидов, их состав и поглотительную способность почвы и зависит от реакции среды, которая определяет общую величину z-потенциала коллоидов. Для сравнительной характеристики почв используется емкость поглощения почвы при рН = 7 (табл.6 и 7).

 

Таблица 6








Дата добавления: 2016-01-09; просмотров: 1757;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.