НЕКОТОРЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОБАКИ

 

Собака и человек не просто разные виды — в ходе эволюции они разошлись в такой глубине времен, что ее и представить невозможно. У собаки иные физичес­кие возможности и соответственно потребности, силь­но отличается восприятие окружающего мира. У нее свой биоритм, особенно отличается распределение ак­тивности в течение суток. В ходе совместной жизни ей приходится, конечно, подлаживать свой биоритм под хозяйский, но абсолютно идентичными они не стано­вятся никогда. И еще, собака живет в ином темпе, чем человек, она быстрее растет и развивается, проходит расцвет сил и угасает. Это тоже необходимо помнить, ведь собака в разных периодах своей жизни вовсе не одна и та же, это похожие, но все же разные животные. Есть и еще целый ряд биологических особенностей со­баки, о них мы поговорим в свое время, просто надо помнить, что собака вовсе не человек, сколь бы пони­мающим ни казался ее взгляд.

Тело животного прекрасно приспособлено для длительного бега, но бег не стал для него узкой специализацией, как это произошло с копытными. Пере­движение на пальцах дает возможность бегать долго, с хорошей скоростью, но при этом сохраняется лишь чуть измененная пятипалая конечность, способная к выполнению и других достаточно сложных движений (лазить, копать, придерживать, помогать в бою). Там, где для копытного высочайшая скорость бега стано­вится практически самым распространенным спосо­бом решать любую проблему (что бы ни случилось — беги!), значительно более универсальный хищник мо­жет использовать свои лапы как весьма разнообраз­ный инструмент. Способность охотиться, преследуя, наложила достаточно сильный отпечаток на все сло­жение животного. Организм собаки при длительном движении действует гораздо экономичнее, чем, на­пример, у кошки, чья специализация — засады, но справедливо и обратное — собака не может долго ле­жать неподвижно, сохраняя рабочий тонус мышц.

Коротко упомянем особенности восприятия собаки.

Не совсем правильно утверждать, что зрение у со­баки слабее, чем у человека, точнее сказать, что она видит окружающее принципиально иначе. То, что со­бака близорука и дальтоник, верно лишь при первом приближении. Собака обладает отличным объемным зрением в секторе, находящемся впереди от головы, вполне возможно, что здесь острота ее зрения значи­тельно выше, чем у человека, но на небольшом рас­стоянии. Сбоку от себя и вдаль собака видит контуры, практически не различая деталей, поскольку тут рас­полагается зона плоского зрения, зато она отлично различает движущиеся объекты даже на большом рас­стоянии, само поле зрения у нее шире.

Относительно цветного зрения: поскольку собака сумеречный хищник, для нее особенно важна острота зрения при недостатке освещенности, расплатой за это является увеличение доли светочувствительных палочек за счет доли цветочувствительных колбочек в сетчатке глаза. И это логично: хищнику не так важны оттенки цвета, как растительноядной обезьяне, зача­стую определяющей пищевую ценность плода либо ростка именно по тончайшим оттенкам его окраски.

Что обоняние у собаки острое — известно всем, но вот насколько? Все новые работы в этой области дают все новые данные. Количество запахов, которые соба­ка различает легко, просто огромно, при этом даль­ность распознавания запаха, сила обоняния все еще не уточнены.

Слух позволяет собаке воспринимать звуки в го­раздо более широком диапазоне, чем это может сде­лать человек. При этом пусть несколько хуже хищника-засадчика, но собака может использовать свои уш­ные раковины как локаторы, определяя местонахож­дение объекта и расстояние до него.

Важным для собаки оказывается осязание, по­скольку оно позволяет определить качества объекта при тесном контакте с ним. Особенно хорошо развиты специальные осязательные волоски — вибриссы, рас­положенные на морде. Касаясь ими, собака может со­ставить детальное представление об окружающем, ко­торое, похоже, не менее точно, чем получаемое чело­веком при ощупывании чего-либо кончиками пальцев.

Особо надо отметить, что собака обладает в нор­ме более низкой, чем человек, болевой чувствитель­ностью, при этом разные участки тела чувствительны к боли и повреждениям неодинаково. Наиболее хоро­шо защищены от травм голова, шея, грудь, передняя часть спины, а вот живот уязвим очень сильно. Пожа­луй, самая чувствительная к боли, наиболее легко травмируемая и оберегаемая часть тела — конечности. Обратите внимание, как в драке собаки оберегают ноги от возможных укусов противника. Подчеркнем, что сама попытка атаковать ноги указывает на серьез­ность схватки, на то, что бой нацелен на увечье со­перника, — ведь любая достаточно серьезная травма превращает быстроногое псовое из добычливого охот­ника в хромого калеку, удел которого подбирать чу­жие остатки и пробавляться падалью. Лишь в городах с изобилием свалок и сердобольных людей, подкарм­ливающих бездомных собак, часто встречаются двор­няги с зажившими переломами, весело скачущие на трех ногах. Там же, где собака добывает пропитание охотой, подобных картин не увидишь.

Собака — хищник сумеречный, ее суточный ритм, как мы уже говорили, отличен от присущего человеку, но кардинального несовпадения тут нет. Часы утренней и вечерней активности оказываются приемлемыми для обоих видов, дневной отдых собаки человеку не мешает. К тому же обладая неглубоким, легко прерывающимся сном, собака быстро перехо­дит к активности в любое время суток, когда это по­требуется. Наиболее удобным для человека оказалось именно бодрствование собаки в темный период су­ток — в это время она не только активна, но еще и наиболее насторожена, тревожна, что делает ее бес­ценным караульщиком.

 








Дата добавления: 2016-01-09; просмотров: 540;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.