Безусловные рефлексы

 

В основе поведения животных лежат врожденные реакции — безусловные рефлексы, стойко передаю­щиеся по наследству. Животное для проявления безус­ловных рефлексов не нуждается в обучении. Так, если причинить болевое раздражение конечности собаки, она ее непременно отдернет. Эта реакция, безуслов­но, проявится со строгой закономерностью у любой собаки.

Самые первые реакции новорожденного детены­ша: дыхание, сосание, мочеотделение и другие физи­ологические акты — все это врожденные рефлектор­ные реакции, обеспечивающие существование орга­низма в начале жизни. Раздражения, их вызывающие, идут в основном от внутренних органов: переполнен­ный мочевой пузырь вызывает мочеотделение, нали­чие кала в прямой кишке вызывает потуги, приводя­щие к калоизвержению, и т. д. По мере роста и созре­вания собаки проявляется ряд других безусловных рефлексов. В проявлении сложного безусловного реф­лекса участвует целый ряд простых безусловно-реф­лекторных актов. Так, например, пищевая реакция новорожденного щенка осуществляется при участии целого ряда более простых актов — сосания, глота­тельных движений, рефлекторной деятельности слюн­ных желез и желез желудка. При этом один безуслов­но-рефлекторный акт является стимулом для прояв­ления следующего, поэтому говорят о цепном харак­тере безусловных рефлексов.

Новорожденный щенок, еще будучи связанным пуповиной с матерью, ползет к ее соскам и сосет. Однако уже в течение первыхчасов его действия ста­новятся более уверенными. Сосательные движения становятся более координированными, он запомина­ет запах матери, облегчающий ее поиск. Вскоре щенок научается отыскивать более молочные соски. Его врожденный безусловный рефлекс сосания как снеж­ный ком обрастает приобретенными реакциями — ус­ловными рефлексами.

 

Условные рефлексы

 

Условный рефлекс является ответным действием животного на определенный раздражитель, приобре­таемый в ходе жизни.

И. П. Павлов открыл и сформулировал ряд усло­вий, необходимых для образования условных рефлек­сов. Схем может быть несколько:

I. Условный и безусловный раздражители совпада­ют во времени.

Например, если звук звонка или вспыхивание лампочки соединить с кормлением, то эти ранее без­различные раздражители через несколько сочетаний начинают вызывать у собаки пищевую реакцию. Эта реакция на ранее безразличный раздражитель, кото­рый приобрел теперь сигнальное значение для прояв­ления пищевой реакции, и есть условный рефлекс.

II. Условный раздражитель несколько упреждает безусловный. Например, при обучении собаки хожде­нию рядом словесная команда «Рядом» должна не­сколько (на 1—2 секунды) предшествовать рывку по­водком, вызывающему безусловно-рефлекторную ре­акцию.

При раздражителе, отставленном на срок не бо­лее 5 секунд, условный рефлекс называют совпадаю­щим (Словарь физиологических терминов).

Условный рефлекс может быть выработан, если условный раздражитель упреждает безусловный на бо­лее длительное время (до 2—3 минут на пищевой сти­мул, 30—60 секунд на болевой). Такой условный реф­лекс носит название запаздывающего. Он будет вырабатываться медленнее, чем совпадающий. Так, мно­гие современные городские собаки после установки в квартире домофона начинают лаять на его сигнал, больше напоминающий звонок телефона, чем двер­ной, хотя между этим сигналом и приходом в кварти­ру посторонних людей проходит некоторое время. Зво­нок телефона при этом обычно не вызывает у собак никакой реакции.

III. Отсутствие посторонних раздражителей во вре­мя выработки условного рефлекса.

Если дрессировать кобеля на небольшом рассто­янии от течной суки или на участке, где та побыва­ла, половой безусловный рефлекс неизбежно будет затруднять выработку условного. Если перед началом занятий не погулять с собакой и не дать ей возмож­ность опорожнить мочевой пузырь и прямую кишку, раздражения, идущие от этих внутренних органов, будут также затормаживать выработку условных реф­лексов.

IV. Сила безусловного раздражителя при выработ­ке условного рефлекса должна быть большей, чем сила условного раздражителя, так как условный раз­дражитель большой силы (например, сильный звук, окрик и т. п.) может затормозить у собаки проявление безусловного рефлекса (например, пищевого).

Условные рефлексы базируются не только на бе­зусловных, но и на условных же рефлексах. Если, на­пример, выработать оборонительный рефлекс на вспыхивание лампочки, а далее сочетать свет со зву­ком звонка и не производить при этом подкрепления током, то через некоторое время один звук звонка начнет вызывать оборонительную реакцию. Это реф­лекс второго порядка. На его фундаменте, хотя и с большим трудом, может быть выработан таким же образом условный рефлекс третьего порядка, четвер­того и далее порядков.

Условные рефлексы высшего порядка, как прави­ло, бывают менее прочными, чем рефлексы первого порядка. Тем не менее, практически все обучение стро­ится на выработке условных рефлексов высших по­рядков.

 








Дата добавления: 2016-01-09; просмотров: 896;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.